Белые полоски на ногтях

Здравствуйте, уже давно появились белые полоски на ногтях , скрывала под гель лаком, после родов сняла гель, пол года делала , уже 1,5 года без него , а ногти все такие же и как буд то только хуже . сдала анализы , подскажите пожалуйста по ним , результаты вроде в норме? А если в норме , то что проверить еще или что делать вообще с ними?

Хр. Гастрит, колит , перекрут желчного пузыря , функциональная диспепсия
36 лет
21 Мая ·Просмотров: 330·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Белые полоски на ногтях в медицине это называется лейконихия напрямую могут быть связаны с дефицитами, которые обнаружились в представленных анализах.
Если организму не хватает строительного материала и кислорода, деление клеток нарушается. Вместо прозрачного ровного ногтя формируются участки с микропузырьками воздуха ,мы видим их как белые полосы.
То, что за 1,5 года без гель-лака ногти не восстановились, доказывает: проблема идет изнутри, а не от внешнего повреждения пилками. Ноготь полностью срастает за 4–6 месяцев. Если за 1,5 года он продолжает расти с полосками, значит, корень ногтя все это время голодает.
В анализе дефицит ферритина, вит в12 и вит д.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
Мильгамма по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 2-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а В12 в норме сколько должен быть?
После родов у меня был низкий гемоглобин и я пила Сорбифер, от него был очень сильный запор , что я их бросила пить и на другие не заменила.
А подскажите еще то что холестерин повышен не страшно?

Выше 400 желательно.

Вместо сорбифера можно выбрать Мальтофер, он особо запоров не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а если через 2 недели я поеду на море, ну т е солнца там будет достаточно, все равно пить такую дозировку витамина Д?

Да, все равно можно пить такую дозировку, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, а если дефицит В12 , то почему Мильгамма? Это же В6?

Мильгамма содержит не только витамин B12, но и высокие дозы B1 и B6. Этот комплексный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте

Белые полоски чаще всего связаны с:
— микротравмой матрикса ногтя,
— дефицитами
— сухостью ногтей после гель-лака,
Если ногти не утолщаются, не крошатся сильно, не желтеют и нет отслоения грибок маловероятен
Что обычно помогает:
— довести ферритин хотя бы до 40–50,
— корректировать B12 и витамин D

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

Ногти восстанавливаются очень медленно. Полный рост ногтя на руках — примерно 4–6 месяцев, поэтому даже после устранения причины улучшение не быстрое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а с витамином В12 что делать?
Железо пить 2 месяца, потом пересдать анализ? Сразу или с перерывом в приеме? Остальные анализы когда пересдать?)
Еще подскажите, холестерин повышен. Не страшно?

Холестерин повышен совсем незначительно, с учетом молодого возраста

Витамин в 12 все таки на нижней границе нормы( от 300 норма) рекомендуется прием Анкерманн 1 мг 1 раз в день месяц.

Железа пить 2 месяца да и пересдать ферритин где то через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией и фото.

Это состояние называется лейконихия. Согласно рекомендациям, чаще всего подобные изменения связаны с микротравматизацией зоны роста ногтя, которая находится у его основания.
Повреждение может происходить при аппаратном маникюре, сильном давлении инструментами или слишком активном отодвигании кутикулы. Даже после отказа от гель-лака, если сохраняется привычка самостоятельно сдвигать кутикулу или очищать пространство под ней, ногти могут продолжать расти с полосками.

Что касается анализов, показатель ферритина 36 формально входит в референсные значения, но для здоровья волос и ногтей этот уровень рассматривается как на нижней границе, и желательно поддерживать его хотя бы выше 40. Врачи обычно рекомендуют препараты железа в дозе 60-100 мг, например Тардиферон по 1 капсуле в день, или Сорбифер по 1 капс в день. При плохой переносимости допустим прием через день. Не желательно принимать их с чаем и кофе, а также молочными продуктами.

Уровень витамина D (25) указывает на его недостаточность, так как оптимальные значения начинаются от 30. В таких случаях рекомендуется прием витамина Д в дозе 50 000 ед в неделю 4 недели, далее переход на 2 тыс ежедневно или 10 тыс в неделю.
В данных случаях рекомендуют обратить внимание на достаточный объем железосодержащих продуктов в рационе (красное мясо, печень).
Если есть вопросы, обязательно отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, маникюр сейчас делаю сама, отодвигаю апельсиновой палочкой после размягчения специальным средством, потом срезаю, но работаю руками, шью, на одном пальце наперсток, где то могу иголкой проколоть 🫠один раз использовала лечебный лак с железом (по утверждению продавца) полоски почти исчезли, но после лака ногти начали слоиться, по этому бросила, сейчас мажу лосьоном Клавио , они стали крепче, даже немного отрасли, но эти полоски меня убивают.
Скажите , если я после приёмов препарата , через 2-3 месяца повторю анализы , может еще сдать на другие витамины , к примеру А Е? Для комплексного поднятия дефицитов))

Дефицит витамин А и Е возникает очень редко, он распространен в странах Африки, где есть проблемы с питанием, либо оно отсутствует вовсе.

Дефициты возникают как правило витамин Д, В12, фолиевой и железы. Их обычно рекомендуют проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста) выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белые полоски на ногтях обычно возникают на фоне микротравматизации ногтевой пластины или скрытых дефицитах

По результатам анализов как раз таки снижение витамина Д , ферритина , В 12

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ

Норма В 12 более 300 , а оптимально 500-600
По анализу ближе к нижней границе нормы
В подобных случаях рекомендуется прием Анкерман по 1 таб в сутки в течение 4 недель

Норма ферритина более 40 , а оптимально 60-80

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80

Подскажите , ранее принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, принимала Сорбифер после родов, был низкий гемоглобин. От него был сильный запор , я бросила его пить , но слабость была, как в тумане находилась так долго время , слабость, потеря концентрации, в одно ухо влетает в другое вылетает периодически сохраняется, память никакая , сейчас с нормализацией погоды чувствую себя более-менее нормально, пару раз пропивала Витафер (переносила без побочек), но анализы не сдавала.
Скажите, а если я через две недели в отпуск и планировала выпивать по пару алкогольных коктейлей, в это время прием препаратов лучше приостановить? Я вообще редко выпиваю, но в отпуске раз в год очень хотелось))))))

Витафер относится к бад , эффективность и безопасность не доказана

Могу рекомендовать прием Тардиферон по 1 таб в сутки
Препарат содержит молекулу железа с пролонгированным высвобождением, то есть при приеме таблетки железо будет постепенно всасываться, что минимизирует побочные действия со стороны жкт

Курс 8 недель , далее контроль уровня ферритина

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

С алкоголем да , лучше не стоит принимать лекарственные препараты, так будет больше нагрузка на печень и снижение эффекта от самих лекарственных препаратов
Ничего страшного если в отпуске позволите себе отдохнуть)

Если остались вопросы буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺🌺🌺

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам ,общий анализ крови- идеальный. Гемоглобин (129 г/л) и эритроциты в норме. Явных системных болезней нет.
Гормоны щитовидной железы- идеальные. ТТГ (1,02 мкМЕ/мл) и Т4 св. в оптимальном состоянии. Гормональных причин порчи ногтей нет.
Биохимия и внутренние органы- печень, почки, общий белок и сахар в полной норме. Погранично повышен холестерин (5,12 ммоль/л), что требует лишь легкой коррекции питания. Витамин Д (25,90 нг/мл) - недостаточность. Мешает правильному обновлению клеток.
Ферритин (36,40 мкг/л) - скрытый тканевый дефицит железа. Организму хватает железа на кровь, но не хватает на ногти и волосы.
Из-за нехватки железа и витамина Д корень ногтя растет ослабленным. Любое давление на кутикулу (пушером, фрезой, пилкой) оставляет на нем след, который отрастает в виде белой поперечной полосы.
Так же инфекция могла попасть под гель-лак и сейчас вяло повреждает верхний слой пластины. (но это маловероятно)
В такомм случае необходимо восполнять запасы железа и витамина Д. Нижняя граница нормы ферритина - 30-40 в разных лабораториях по-разному. По хорошему, лучше чтобы он был не меньше 50-70 ( в идеале равен весу)
В таких случаях обычно назначают прием железа в таблетках , так как уровень не критичный
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца (у него минимум побочных эффектов ), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы).

(Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных)
Контроль ферритина через 2-3 месяца

Так же витамин Д, в таких случаях обычно назначают препараты витамина Д в лечебных дозах(например аквадетрим по 14 капель) в течении 2-3 месяцев с последующим контролем витамина Д. (В норме он должен быть не ниже 30). Далее можно принимать поддерживающую дозу по 4 капли, чтобы в дальнейшем он снова не упал.
Включите в рацион жирную рыбу (лосось, скумбрия, палтус, сайра, сельдь), печень трески, яйца, сливочное масло, молочные продукты.

Если есть вопросы, пожалуйста , задавайте :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у меня после родов был низкий гемоглобин и я пила Сорбифер, от него был сильный запор и я бросила его пить

Это частая побочная реакция, в таком случае переходят на Бисглицинат железа (хелатная форма)(Solgar Gentle Iron, ВитаФерр) - усваивается в 3-4 раза лучше, не вступает в контакт со слизистой кишечника и крайне редко вызывает запоры или тошноту.
Или Липосомальное железо (Орзакс,Сидерал Форте)- молекула железа заключена в специальную защитную капсулу (липосому), которая всасывается напрямую в кишечнике, не раздражая желудочно-кишечный тракт.

Если ЖКТ реагирует плохо на любые таблетки, можно с Вашим терапевтом обсудить короткий курс внутривенных капельниц (например, Феринжект), который поднимет ферритин до нормы за 1–2 процедуры без какого-либо влияния на стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ранее пила ВитаФерр. тогда не сдавала анализы, но по ощущениям чувствовала себя лучше
Подскажите пожалуйста , мне ваши коллеги советуют поднять еще В12, если я возьму ВитаФер , там в составе есть В12 , он его тоже поднимет?

для поднятия железа в вашем случае,отлично, как В12 мало. Эта микродоза добавленная в состав не для лечения дефицита B12, а как синергист -чтобы железо и фолиевая кислота в вашем организме усваивались правильно и эффективно. Но вы можете начать прием и через месяц пересдать результат, обычно с такими показателями как у вас рекомендуют контроль, если идет на снижение, можно начинать прием витамина в12, не сказала бы что прям низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо ❤️

Пожалуйста 🙏🏻 Берегите себя