Белые полоски на ногтях

Здравствуйте, уже давно появились белые полоски на ногтях , скрывала под гель лаком, после родов сняла гель, пол года делала , уже 1,5 года без него , а ногти все такие же и как буд то только хуже . сдала анализы , подскажите пожалуйста по ним , результаты вроде в норме? А если в норме , то что проверить еще или что делать вообще с ними?

Хр. Гастрит, колит , перекрут желчного пузыря , функциональная диспепсия
36 лет
21 Мая ·Просмотров: 324·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Белые полоски на ногтях в медицине это называется лейконихия напрямую могут быть связаны с дефицитами, которые обнаружились в представленных анализах.
Если организму не хватает строительного материала и кислорода, деление клеток нарушается. Вместо прозрачного ровного ногтя формируются участки с микропузырьками воздуха ,мы видим их как белые полосы.
То, что за 1,5 года без гель-лака ногти не восстановились, доказывает: проблема идет изнутри, а не от внешнего повреждения пилками. Ноготь полностью срастает за 4–6 месяцев. Если за 1,5 года он продолжает расти с полосками, значит, корень ногтя все это время голодает.
В анализе дефицит ферритина, вит в12 и вит д.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
Мильгамма по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 2-4 недель.

Здравствуйте, а В12 в норме сколько должен быть?
После родов у меня был низкий гемоглобин и я пила Сорбифер, от него был очень сильный запор , что я их бросила пить и на другие не заменила.
А подскажите еще то что холестерин повышен не страшно?

Выше 400 желательно.

Вместо сорбифера можно выбрать Мальтофер, он особо запоров не вызывает.

Скажите, а если через 2 недели я поеду на море, ну т е солнца там будет достаточно, все равно пить такую дозировку витамина Д?

Да, все равно можно пить такую дозировку, не переживайте.

Извините, а если дефицит В12 , то почему Мильгамма? Это же В6?

Мильгамма содержит не только витамин B12, но и высокие дозы B1 и B6. Этот комплексный препарат.

Поняла, спасибо

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте

Белые полоски чаще всего связаны с:
— микротравмой матрикса ногтя,
— дефицитами
— сухостью ногтей после гель-лака,
Если ногти не утолщаются, не крошатся сильно, не желтеют и нет отслоения грибок маловероятен
Что обычно помогает:
— довести ферритин хотя бы до 40–50,
— корректировать B12 и витамин D

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

Ногти восстанавливаются очень медленно. Полный рост ногтя на руках — примерно 4–6 месяцев, поэтому даже после устранения причины улучшение не быстрое.

Здравствуйте, а с витамином В12 что делать?
Железо пить 2 месяца, потом пересдать анализ? Сразу или с перерывом в приеме? Остальные анализы когда пересдать?)
Еще подскажите, холестерин повышен. Не страшно?

Холестерин повышен совсем незначительно, с учетом молодого возраста

Витамин в 12 все таки на нижней границе нормы( от 300 норма) рекомендуется прием Анкерманн 1 мг 1 раз в день месяц.

Железа пить 2 месяца да и пересдать ферритин где то через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией и фото.

Это состояние называется лейконихия. Согласно рекомендациям, чаще всего подобные изменения связаны с микротравматизацией зоны роста ногтя, которая находится у его основания.
Повреждение может происходить при аппаратном маникюре, сильном давлении инструментами или слишком активном отодвигании кутикулы. Даже после отказа от гель-лака, если сохраняется привычка самостоятельно сдвигать кутикулу или очищать пространство под ней, ногти могут продолжать расти с полосками.

Что касается анализов, показатель ферритина 36 формально входит в референсные значения, но для здоровья волос и ногтей этот уровень рассматривается как на нижней границе, и желательно поддерживать его хотя бы выше 40. Врачи обычно рекомендуют препараты железа в дозе 60-100 мг, например Тардиферон по 1 капсуле в день, или Сорбифер по 1 капс в день. При плохой переносимости допустим прием через день. Не желательно принимать их с чаем и кофе, а также молочными продуктами.

Уровень витамина D (25) указывает на его недостаточность, так как оптимальные значения начинаются от 30. В таких случаях рекомендуется прием витамина Д в дозе 50 000 ед в неделю 4 недели, далее переход на 2 тыс ежедневно или 10 тыс в неделю.
В данных случаях рекомендуют обратить внимание на достаточный объем железосодержащих продуктов в рационе (красное мясо, печень).
Если есть вопросы, обязательно отвечу.

Спасибо, маникюр сейчас делаю сама, отодвигаю апельсиновой палочкой после размягчения специальным средством, потом срезаю, но работаю руками, шью, на одном пальце наперсток, где то могу иголкой проколоть 🫠один раз использовала лечебный лак с железом (по утверждению продавца) полоски почти исчезли, но после лака ногти начали слоиться, по этому бросила, сейчас мажу лосьоном Клавио , они стали крепче, даже немного отрасли, но эти полоски меня убивают.
Скажите , если я после приёмов препарата , через 2-3 месяца повторю анализы , может еще сдать на другие витамины , к примеру А Е? Для комплексного поднятия дефицитов))

Дефицит витамин А и Е возникает очень редко, он распространен в странах Африки, где есть проблемы с питанием, либо оно отсутствует вовсе.

Дефициты возникают как правило витамин Д, В12, фолиевой и железы. Их обычно рекомендуют проверить.

Спасибо 🙏

Пожалуйста) выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белые полоски на ногтях обычно возникают на фоне микротравматизации ногтевой пластины или скрытых дефицитах

По результатам анализов как раз таки снижение витамина Д , ферритина , В 12

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ

Норма В 12 более 300 , а оптимально 500-600
По анализу ближе к нижней границе нормы
В подобных случаях рекомендуется прием Анкерман по 1 таб в сутки в течение 4 недель

Норма ферритина более 40 , а оптимально 60-80

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80

Подскажите , ранее принимали препараты железа?

Здравствуйте, принимала Сорбифер после родов, был низкий гемоглобин. От него был сильный запор , я бросила его пить , но слабость была, как в тумане находилась так долго время , слабость, потеря концентрации, в одно ухо влетает в другое вылетает периодически сохраняется, память никакая , сейчас с нормализацией погоды чувствую себя более-менее нормально, пару раз пропивала Витафер (переносила без побочек), но анализы не сдавала.
Скажите, а если я через две недели в отпуск и планировала выпивать по пару алкогольных коктейлей, в это время прием препаратов лучше приостановить? Я вообще редко выпиваю, но в отпуске раз в год очень хотелось))))))

Витафер относится к бад , эффективность и безопасность не доказана

Могу рекомендовать прием Тардиферон по 1 таб в сутки
Препарат содержит молекулу железа с пролонгированным высвобождением, то есть при приеме таблетки железо будет постепенно всасываться, что минимизирует побочные действия со стороны жкт

Курс 8 недель , далее контроль уровня ферритина

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

С алкоголем да , лучше не стоит принимать лекарственные препараты, так будет больше нагрузка на печень и снижение эффекта от самих лекарственных препаратов
Ничего страшного если в отпуске позволите себе отдохнуть)

Если остались вопросы буду рада помочь

Спасибо 🙏

Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺🌺🌺

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам ,общий анализ крови- идеальный. Гемоглобин (129 г/л) и эритроциты в норме. Явных системных болезней нет.
Гормоны щитовидной железы- идеальные. ТТГ (1,02 мкМЕ/мл) и Т4 св. в оптимальном состоянии. Гормональных причин порчи ногтей нет.
Биохимия и внутренние органы- печень, почки, общий белок и сахар в полной норме. Погранично повышен холестерин (5,12 ммоль/л), что требует лишь легкой коррекции питания. Витамин Д (25,90 нг/мл) - недостаточность. Мешает правильному обновлению клеток.
Ферритин (36,40 мкг/л) - скрытый тканевый дефицит железа. Организму хватает железа на кровь, но не хватает на ногти и волосы.
Из-за нехватки железа и витамина Д корень ногтя растет ослабленным. Любое давление на кутикулу (пушером, фрезой, пилкой) оставляет на нем след, который отрастает в виде белой поперечной полосы.
Так же инфекция могла попасть под гель-лак и сейчас вяло повреждает верхний слой пластины. (но это маловероятно)
В такомм случае необходимо восполнять запасы железа и витамина Д. Нижняя граница нормы ферритина - 30-40 в разных лабораториях по-разному. По хорошему, лучше чтобы он был не меньше 50-70 ( в идеале равен весу)
В таких случаях обычно назначают прием железа в таблетках , так как уровень не критичный
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца (у него минимум побочных эффектов ), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы).

(Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных)
Контроль ферритина через 2-3 месяца

Так же витамин Д, в таких случаях обычно назначают препараты витамина Д в лечебных дозах(например аквадетрим по 14 капель) в течении 2-3 месяцев с последующим контролем витамина Д. (В норме он должен быть не ниже 30). Далее можно принимать поддерживающую дозу по 4 капли, чтобы в дальнейшем он снова не упал.
Включите в рацион жирную рыбу (лосось, скумбрия, палтус, сайра, сельдь), печень трески, яйца, сливочное масло, молочные продукты.

Если есть вопросы, пожалуйста , задавайте :)

Здравствуйте, у меня после родов был низкий гемоглобин и я пила Сорбифер, от него был сильный запор и я бросила его пить

Это частая побочная реакция, в таком случае переходят на Бисглицинат железа (хелатная форма)(Solgar Gentle Iron, ВитаФерр) - усваивается в 3-4 раза лучше, не вступает в контакт со слизистой кишечника и крайне редко вызывает запоры или тошноту.
Или Липосомальное железо (Орзакс,Сидерал Форте)- молекула железа заключена в специальную защитную капсулу (липосому), которая всасывается напрямую в кишечнике, не раздражая желудочно-кишечный тракт.

Если ЖКТ реагирует плохо на любые таблетки, можно с Вашим терапевтом обсудить короткий курс внутривенных капельниц (например, Феринжект), который поднимет ферритин до нормы за 1–2 процедуры без какого-либо влияния на стул.

Я ранее пила ВитаФерр. тогда не сдавала анализы, но по ощущениям чувствовала себя лучше
Подскажите пожалуйста , мне ваши коллеги советуют поднять еще В12, если я возьму ВитаФер , там в составе есть В12 , он его тоже поднимет?

для поднятия железа в вашем случае,отлично, как В12 мало. Эта микродоза добавленная в состав не для лечения дефицита B12, а как синергист -чтобы железо и фолиевая кислота в вашем организме усваивались правильно и эффективно. Но вы можете начать прием и через месяц пересдать результат, обычно с такими показателями как у вас рекомендуют контроль, если идет на снижение, можно начинать прием витамина в12, не сказала бы что прям низкий

Хорошо, спасибо ❤️

Пожалуйста 🙏🏻 Берегите себя