Царапины или пятна?

Здравствуйте, подскажите ребёнок упал об асфальт в штанах вчера , сегодня увидела на ноге вот такие пятна , не могу понять это царапины от падения или какая то аллергическая реакция? Из нового в плане еды ничего не ел, когда трогаю ребёнок говорит больно, дала зиртек 3 часа назад ничего не происходит , обработала перекисью и намазала левомиколем , еще есть похожие пятна на стопе сверху , что делать ?

28 лет
21 Мая ·Просмотров: 39·Кристина

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — раздражение кожи, контактная реакция (например, на траву, песок)

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Левомеколь в такой ситуации не показан

Нужно сдавать мазок и на что ? Если вдруг это не дерматит

Принятый ответ

Нет, в таких ситуациях никакие мазки не сдаются

Кристина, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией. Благодарю за фотографии, ознакомилась.

Судя по предоставленным данным, можно предположить течение раздражительного контактного дерматита (если исключить факт аллергии). Это состояние, при котором возникает воспаление кожи из-за прямого повреждения кожного барьера раздражителями.

Для данного состояние характерны: жжение, покалывание, сухость, покраснение, шелушение, трещины, иногда боль из-за трещин, чаще там, где был контакт, возможен зуд, появление папулезно-везикулезных высыпаний.

Предположительными раздражителями в детском возрасте могут выступать: порошки/кондиционеры для белья, перегривание/натирание кожи, контакт с жесткими тканями, шерстяными вещами, холод/ветер, контакт с растениями и тд.

В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— убрать предположительные раздражители.
— базовые рекомендации приема душа/ванны: вода теплая, не горячая, время приема водных процедур не более 15-30 минут; средства для мытья использовать не чаще 2-3 раз в неделю, в остальном достаточно водных процедур без использования гелей/шампуней;
— соблюдать климатические условия (прохладный увлажненный воздух, температура 21-23С, влажность 40-60%, частые проветривания), увлажнитель-при необходимости;
— использование легких тканей (хлопок, лен), исключить трения от одежды, игрушек;
— использование гипоаллергенных порошков/гелей/ ополаскивателей для стирки, без отдушек;
— использование эмолентов-специальные увлажняющие/смягчающие средства (крема, мази, эмульсии, молочко и др) для восстановления кожного барьера.
(примеры: La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, атопик и др.)

Подскажите, пожалуйста, беспокоит ли ребенка зуд?

Зуда нет , но говорит что больно , там есть еще черные крапинки не понятно от асфальта или нет , можно ли взять соскоб и на что ?

А что за вкрапления? Можете прислать фото?

Необходимости в мазках нет🙌🏻

Да приложила

Принятый ответ

На фото вижу процесс заживления, ничего страшного 🙌🏻

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить проявления контактно-раздражительного дерматита.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: на места покраснений наносить цика крема (например цикапласт), если есть участки сухости- наносить эмоленты, дома поддерживать температуру не выше 23 градусов и влажность 40-60%.

Можно ли сдать соскоб на всякий случай и на что ?

Принятый ответ

Соскоб в таких ситуациях обычно не показан. При отсутствии улучшения при соблюдении рекомендаций- может быть рекомендован очный осмотр дерматологом.

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, пот , по траве не ходил?

В таких ситуациях чаще всего рекомендуется крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор. Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке

А можно ли сдать соскоб и на что ?

Принятый ответ

Как правило необходимости сдачи мазков нет, если на фоне терапии не отмечается положительной динамики, то в таком случае консультация очно дерматолога

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Дала зодак , но улучшения не было, или он не действует на такой дерматит ? Можно ли сдать соскоб и на что лучше ?

Антигистаминные препарат на раздражительный дерматит не действуют

Принятый ответ

Может быть информативно очно посетить дерматолога