Покраснение нёба
День назад появился дискомфорт нёба, ощущение будто обожженное (горячее не ела). Накануне болело горло , рассасывала Граммидин. Подумала может аллергическая реакция на него, выпила вчера Супрастинекс. Дискомфорт немного уменьшился , но если вчера небо было красное , то сегодня оно более темное , как бордовое это пятно . Не болит, печет немного при еде. Полощу ромашкой , пшикаю Оралсепт. Что это такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное воспаление слизистой неба может быть на фоне аллергического воспаления , или травмы слизистой из-за грубой пищи.
Лечение действительно можно проводить описанными препаратами. Супрастинекс лучше продолжить в течение 5 дней. В течение 5 примерно дней должно все пройти.
А почему сразу было просто красное , а на след день прям темно красное ? Хотя общее состояние во рту наоборот легче . Не страшно ?
Это такие этапы восстановления слизистой, особенно когда при воспалении кровь выходит из сосудов под слизистую, она так темнеет (становится более коричневой), потом может позеленеть немного по краям.
Поняла , спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья вам 🙋💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобная реакция слизистой оболочки твёрдого неба в таких случаях возможно на фоне течение вирусного стоматита или травматищации слизистой оболочки грубой, раздражающей или твёрдой пищей.
С аллергической реакцией подобные проявления как правило не бывают связаны
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день.
Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Не кушали ли грубую, горячую или раздражающую пищу за последнее время?
Вирусный стоматит наверно были б отдельные прыщички? У меня просто как цельное пятно красное .
Пищи новой не ела , острого горячего нет, газированную воду пила вечером , неужели от нее? Нос уже нормально дышит , пользуюсь Мометазоном вторую неделю
Нет совсем не обязательно, нередко стоматит проявляется единым пятном без каких-либо отдельных элементов
Газированная вода в некоторых случаях может способствовать раздражению слизистой оболочки и возникновению подобных проявлений.
Аллергическая реакция чаще всего проявляется отёком стекловидного (прозрачного) характера в области мягкого нёба или гортани, описанные проявления не являются для неё типичными в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на воспалительные явления слизистой на фоне травматизации ,воздействия высокой температуры или раздражающих химических веществ, так же похожая картина может быть на фоне аллергической реакции. В таких случаях может быть эффективен гель метрогил Дента для обработки пораженного участка слизистой и прием внутрь антигистаминного препарата в течении 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается участок выраженной гиперемии твердого неба с четко очерченными краями, без налетов, без изъязвлений.
С большей вероятностью можно сказать о раздражении слизистой в результате травматизации грубой, сухой пищей, в результате воздействия химического, газообразного агента.
Рекомендуется продолжить проводимое лечение 3 дня, ограничить от воздействия раздражителей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слизистая твёрдого неба имеет признаки воспаления и раздражения.
Такое состояние также может возникнуть если рассасывали интенсивно таблетки или конфеты, возможно кровоподтек.
В любом случае рекомендуется щадящая диета, полоскать горло травяными растворами чередуя с Хлоргексидином.
Если в течение 3х дней нет положительной динамики, то нужна консультация стоматолога.