Красные пятна после укуса кошки
Здравствуйте. Маму покусала домашняя кошка, взяли котенком, но не вакцинирована, на улицу не ходит. Через пару дней укус начал краснеть, но воспаления не было. Обратилась в травму, поставили от столбняка и наложили компресс. На след день обратилась к хирургу, сказали, что аллергическая реакция, выписали Лиотор и физио. Лечение не помогло, сказали, обратиться к флебологу. Фото прикрепляю. На данный момент беспокоит только краснота, воспаления нет, нарыва тоже. Антигистаминные пьет, но улучшения за эти 1,5 недели нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото действительно похоже на проявление аллергической реакции, возможно по типу кольцевидной эритемы.
Проходят подобные пятна длительное время, чаще всего их поддерживает перекрестная аллергия, чаще лекарственная.
В такой ситуации рекомендуется отменить все новые лекарственные препараты применяемые внутрь, которые стали пить за последний месяц. Местно на область покраснения, крем Такропик или Элидел длительное время, обычно в течение 10-14 дней пятна начнут светлеть.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Если при пальпации нет уплотнений в области покраснения, то вероятно покраснения носят аллергический характер.
В таких случаях рекомендуется консультация дерматолога.
Пока что рекомендуется местно наносить фенистил гель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото у Вас вероятнее всего имеется гиперпигментация кожных покровов ( на фоне травмы - произошли воспалительные изменения в коже и подкожно- жировой клетчатки)
Иногда такие пятна являются необратимыми или со временем бледнеют , но полностью уже не исчезают.
В подобной ситуации рекомендовано детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца
Местно детрагель 2 раза в сутки 2-3 недели - это должно минимизировать воспалительные явления в месте укуса
Если беспокоит отёк голени, то добавьте к лечению компрессионный гольф 1 класс компрессии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, имеет место гиперпигментация, как следствие воспаления кожи и подкожно-жировой клетчкатки. В таком случае, действительно можно использовать лечение гелями и физ.процедуры, если беспокоит отёк, не лишним будет выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если беспокоит только покраснение, то можно предположить, что это аллергическая реакция.
Я бы рекомендовал в данном случае препараты по типу «Акридерм ГК», чтобы купировать процесс.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте. По фото заметна локальная краснота на голени без выраженного отека и гнойного воспаления. При укусе кошки даже домашней возможна реакция кожи, которая может сохраняться долго, особенно если был контакт со слюной и повреждение кожи. Описанная картина может быть связана с аллергическим воспалением или остаточной сосудистой реакцией после укуса. Иногда такая стойкая краснота развивается при поверхностном воспалении сосудов (поверхностный тромбофлебит) или раздражении кожи после компрессов. При отсутствии улучшения в течение 1–2 недель обычно рекомендуют исключить инфекционное воспаление, так как кошачьи укусы часто инфицируются бактериями Pasteurella multocida и требуют назначения антибиотиков. Для уточнения причины полезно сделать общий анализ крови и УЗИ мягких тканей с допплером вен голени. В лечении таких случаев обычно применяются антигистаминные препараты внутрь (цетиризин, лоратадин или фексофенадин в стандартных дозировках по инструкции), местно противовоспалительные мази с гепарином или троксерутином, иногда коротким курсом мази с гидрокортизоном. Если появится уплотнение, боль или распространение покраснения, обсуждают курс антибиотиков, наиболее эффективными при кошачьих укусах считаются препараты амоксициллин/клавуланат. При сохранении красноты целесообразна консультация дерматолога или флеболога для исключения васкулита или воспаления сосудов.