Боли внизу живота
Сегодня начались боли внизу живота. Ноющая тянущая боль, отдает в ногу и в поясницу. Плюсом у меня спазмированный кишечник, срк, и когда он начинает спазмировать, отдает в левый яичник возможно не знаю, и там боль. Сделала узи, показало что правый яичник слегка увеличен, 32,7 мм а левый яичник 25 мм. сейчас 10 день цикла. Обычно у меня 22-23 дня цикла. Недавно немного сбился, в этот раз был на 25 день, возможно потому что 7 апреля я выпила Постинор, так как был незащищённый половой акт. Так же есть фолликулярные кисты и свободная жидкость. Эти кисты периодически у меня выходят. В марте 2025 года мне удаляли уже кисту фолликулярную, которая выросла примерно до 7 см и стала многокамерной. Удаляли лапароскопией. Точно информации не дали, какая была киста, но сказали фолликулярная. При этом сказали что еще есть эндометриоз. Но по узи мне ни разу не ставили, говорили все нормально. И вот эти боли то есть, то нет. Волнообразно. Температуры нет, 36,9 была. Очень боюсь как бы это не было связано что то с кистой или частичный перекрут яичника. Так как при перекруте вроде один яичник тоже увеличивается. До этого я часто делала узи, но такой разницы в размерах не было, максимум 2-3 мм была разница в размерах яичника. Боль эта ноющая длится уже около 7-8 часов. Никакие таблетки не принимала. Лежа иногда проходило, но не на долго. Когда ходишь или стоишь ныла больше. Было вялое состояние, нет сил, аппетита особо тоже нет. Были частые позывы в туалет, но возможно на фоне обостренного срк.
Здравствуйте. В середине цикла бывают тянущие боли внизу живота, Это не связано с перекрутом яичника, при перекруте резкие выраженные боли внизу живота которые могут сопровождаться тошнотой и рвотой, можете использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней от боли
Здравствуйте.
Боли подобного характера, гормональный сбой после экстренной контрацепции , по УЗИ наличие свободной жидкости в дугласовом пространстве + киста в правом яичнике и плохое общее самочувствие могут быть связаны с разрывом кисты яичника (апоплексией). Несмотря на то что по УЗИ киста визуально есть, не исключено что ранее произошел разрыв другой кисты яичника. В подобных случаях необходим очный осмотр гинеколога на кресле, важно оценить болезненность и подвижность матки и ее придатков, характер выделений на данный момент. Также важно сдать общий анализ крови для оценки признаков воспаления и анемии. В идеале вам обратиться в гинекологический стационар для до обследования.
А разрыв кисты яичника это не нормальное явление я так понимаю? Во время узи узист сказала что возможно был разрыв кисты и что это нормально ничего страшного. Выделений нету. Были только два дня после окончания месячных, как при овуляции. И я решила что овуляция уже была. Но вот сегодня начались боли.
И если это так на сколько это опасно, если это фолликулярная киста и она не большого размера. Так же может быть кровотечение я так понимаю.
Вы верно думаете, это не норма. Зачастую разрывы кист яичников сопровождаются внутренним кровотечением, даже если снаружи нет никаких выделений, они могут появиться и позже. Но бывает что разрыв кисты произошел без кровотечения, это зависит от того где именно в яичнике располагалась киста. если к месту разрыва прилегал мелкий кровеносный сосуд то он самостоятельно затягивается и не возникает серьезных симптомов , общее состояние само улучшается и ткани восстанавливаются. Если лопнул сосуд покрупнее- в таких случаях даже требуется лапароскопия , коагуляция сосуда.
А какие симптомы должны будут быть тревожными? Сейчас боль резко отпустила. Иногда когда меняешь положение тела может быть дискомфорт, но не сильный.
На очном осмотре при пальпации врач оценивает степень тяжести процесса, обычно если боль при осмотре резкая, острая, и повышена температура тела, есть тошнота/рвота, то рекомендуют лапароскопию
Если при осмотре нет таких острых болей, и в общем все терпимо для вас, то рекомендуют НПВС (можно в форме свечей дикловит например), или таблетки (нимесулид, ибупрофен). Но только после осмотра. Иначе обезболивающее могут «смазать» картину и доктор на очном осмотре может сделать не верные выводы
На сколько это серьёзно, или оно может дождаться утра? Болей пока нет сильных, как час назад. Но иногда может проявится не сильно
Если боли утихают, и общее состояние у вас не ухудшается, то можно подождать утра
Благодарю за ответ
Обращайтесь если будут еще вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ не похоже на перекрут. При перекруте обычно совсем другая картина-клиническая: резкая нарастающая боль, часто тошнота/рвота, выраженная болезненность, крупный отечный яичник и ухудшение состояния. Здесь описана небольшая функциональная киста справа до ~18 мм - это очень маленький размер, это вероятно доминантный фолликул/персистирующий фолликул и такие образования очень часто дают тянущие волнообразные боли и обычно проходят сами. Разница яичников 32 и 25 мм как раз таки может быть из-за доминантного фолликула в текущем цикле. Небольшое количество свободной жидкости тоже часто бывает после овуляции или на фоне функциональной кисты. На фоне СРК боль действительно может усиливаться и «отдавать» в область яичника. По описанию больше похоже именно на сочетание кишечного спазма + функциональной кисты.
Здравствуйте. А может произойти разрыв такой небольшой кисты или травмироваться?
Это называется овуляция, доминантный фолликул «разрывается» и выходит яйцеклетка-да. Опасные разрывы обычно бывают при крупных кистах.
Поняла. Спасибо большое за ответ