Высыпания в месте папулы прививки у 9 месячного ребенка

Прививку поставили во вторник. Нельзя было купать, но я купала в ванной (вылетело из головы). Место укола покраснело. А сегодня появилась такая сыпь рядом с местом укола, так же такая же единичная на руке. Еще появилась еденичная на пояснице. Не могла ли я заражение сделать ванной после прививки? 🫣 прошло буквально 20 минут и на ноге сошла, но появилась еще рядом с предплечьем. Как-будто мигрирует 🫣

21 Мая ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии можно предположить аллергические высыпания по типу крапивницы. С прививкой это, вероятнее всего, не связано.

Крапивницу могут вызывать различные аллергены. Например, пищевые, различная еда, вирусные или бактериальные токсины, порошки, синтетическая одежда, порошки или кондиционеры, краски, пластилин и тд.

Важно обнаружить аллерген и прекратить контакт с ним.
Во время высыпаний обычно рекомендуют антигистаминные препараты, например Зиртек, Зодак, Эриус в возрастной дозировке 1 раз в сутки длительно 7-10 дней.
Наружно на высыпания обычно рекомендуют Фенистил, лучше хранить его в холодильнике 2-3 раза в сутки 7-10 дней.

При распространении сыпи обычно рекомендуют обратиться очно к дерматологу или педиатру.

Будьте здоровы!

Спасибо, а почему она так молниеносно мигрирует? 🫣

Для крапивницы очень характерно, что высыпания сохраняются недолго, очень быстро исчезают и появляются в новых местах.

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на проявление крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть: продукты питания, лекарственные препараты, уходовые средства, после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, внутрь капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-10 дней , наружно лосьон неотанин.
Обильное питье. одежда из хлопка.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, данная клиническая картина характерна для крапивницы. Связь с купанием маловероятна, скорее всего реакция на сами компоненты вакцины. В таких случаях рекомендуют приём антигистаминных препаратов (капли зодак, цетиризин) в возрастной дозировке до полного исчезновения симптомов. Как правило сыпь проходит в течение суток, но может рецидивировать в других местах.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакциии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 1 раз , кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.

Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд

С прививкой это обычно не связано

Возможно с каким-то новым средством купали малыша?