Грипп при грудном вскармливании

Здравствуйте, вся семья заболела гриппом, я свалилась со вторника, после обеда, температура доходит до 39, сегодня получается 4-ый день, сбиваю нурофеном, сильный кашель с трудноотделяемой мокротой, сильная боль в горле при глотании, сильно заложен нос. Фото горла прикреплю. Очень боюсь осложнений, т.к. есть хронический гайморит и тонзиллит. В октябре пила амоксиклав по поводу лечения ангины (стрептотест был +). Стоит ли бить тревогу? Полощу горло фурациллином и рассасываю лизобакт. Я кормлю грудью, поэтому лишнего боюсь принимать

Тонзиллит, гайморит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации и фото слизистой рта все укладывается в развитие острой вирусной инфекции (грипп или ОРВИ).

Учитывая ГВ, выбор разрешенных препаратов ограничен, к сожалению.

Обычно назначают следующую схему лечения при острой респираторной инфекции в период лактации :

▫️Главное - это обильное питье. Рекомендуют пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️Назначают обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
▫️Облегчает отхождение мокроты мукалтин, его принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.

Тревогу бить не стоит, однако, по возможности лучше сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок, чтобы определить, чем вызвано заболевание - бактерией или вирусом, от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения.

Через сколько должно быть улучшение? Отдых с грудным ребенком, к сожалению, не могу себе позволить

Понимаю, болеть с грудным малышом очень тяжело.

Обычно при гриппе высокая температура может длиться 5-7 дней.

Спасибо за помощь

Пожалуйста 🙏🏼

Снова здравствуйте, я сдала ОАК, посмотрите его, пожалуйста

Здравствуйте! Ознакомилась. В анализах признаки вирусной инфекции (увеличение лимфоцитов, снижение лейкоцитов). Это подтверждает вирусную природу заболевания (грипп/ОРВИ), в таких случаях антибиотики не назначаем и лечим симптоматически.

Уточните, как вы себя чувствуете?

А не опасно такое сильное снижение нейтрофилов? У меня в целом, они всегда не высокие, последний раз сдавала в августе был показатель 1,55
Сегодня как будто получше, очень сильная заложенность носа

Такое снижение не является опасным. Я бы в динамике в подобном случае оценила общий анализ крови через 3-4 недели после выздоровления с лейкоцитарной формулой, чтобы посмотреть показатели вне болезни, так как сейчас на фоне орви мы не можем их адекватно оценить.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Подобная картина действительно обычно более характерна для размножения вируса, нельзя исключить вирус гриппа(если не был подтвержден с помощью мазка).

Вирус подтверждает обычно подобная картина на фото - покраснение, реакция дужек, увеличение лимфоидных фолликулов на задней стенке горла - зернистость.

Современным лечением при вирусах остается симптоматическое лечение, например:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏

Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором (Долфин, Аквалор) и полоскание горла - это снизит вирусное число, рассасывание Лизобакта, леденцов с эвкалиптом или ментолом для стимуляции выработки слюны.

При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол.

При сильной заложенности помимо промывания возможен прием називин бэби.

❗️ Обычно не рекомендуется использовать солевые, растворы с содой, так как они очень сушат слизистую!

Уточните, грипп подтвержден лабораторно? Прием противовирусных был начат? Что- то принимаете от кашля?

Нет, не подтвержден, просто от сына заболела вся семья, нет противовирусные я не пила. Через сколько должно уже наступить улучшение?

Поняла вас!

Смотрите, при вирусе гриппа температура может оставаться высокой до 5 дней, в последующем обычно наблюдается снижение.

Если температура сохраняется высокой более 5 дней обычно рекомендуют оценку общего анализа крови и С реактивного белка.

Цель анализа - исключение бактериальной инфекции и необходимости антибиотика🙏

Благодарю Вас за ответ, значит ждём улучшения

Рада вам помочь!

И по поводу противовирусных - не все из них в целом используются, но при подтвержденном вирусе гриппа согласно клиническим рекомендациям обычно назначают Осельтамивир.

Но конечно, его рекомендуют назначать в первые 48-72 часа от начала симптомов, поэтому тактика лечение - по симптомам обычно🙏

Спасибо за помощь

Скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте, Анастасия!

Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов обычно более характерны для вирусной инфекции.

СРБ может помочь сделать картину более ясной, как будет готов - напишите.

Спасибо

Анастасия, антибиотики в подобных случаях не показаны.

Но, конечно, решающее значение после оценки СРБ.

Пожалуйста🙏

Как ваше самочувствие сегодня? Температура как?

Спасибо, как будто пока получше, сильно заложен нос и кашель, температура сегодня до 37, вчера вечером поднималась до 38,8

Хорошо, будем надеяться, что не будет сильнее повышаться к вечеру!

Спасибо, уже очень хочется

Здравствуйте, пришел СРБ 6.45

Анастасия, добрый день!

Подобный СРБ подтверждает отсутствие показаний к антибиотикам.

Как ваша температура?

Спасибо, температура в норме вторые сутки получается

Анастасия, отлично!

Обычно это говорит о выздоровлении🙏

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте

По фото и описанию можно заподозрить острый вирусный фарингит на фоне гриппа . По фото выраженное покраснение зева

Важно понимать, что антибиотики рекомендуются только при доказанном бактериальном процессе . Сейчас конкретных данных за бактериальный тонзиллит -гнойников, белых налетов - нет

Грипп , к сожалению, может протекать с высокой температурой длительно, поэтому очень важно симптоматическое лечение

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив с Флурбипрофеном по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты ее выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Фурациллин сейчас стараются не принимать, так как препарат очень сильно сушит горло, лучше отдавать предпочтение полосканием ромашкой , а также ОКИ-раствору

❗️Продолжая кормить грудью , мама дает малышу самую лучшую защиту . С ним он получает антитела к той самой инфекции , которой болеет мама . Это значительно снижает риск заражения или помогает перенести болезнь в очень легкой форме

Важно мыть руки с мылом перед каждым контактом с ребёнком - перед тем как взять на руки , перед кормлением , перед сменой подгузника. Если нет возможности помыть - антисептик

В комнате температура 20- 22 градуса и влажность 40- 60%. Сухой воздух пересушивает слизистые оболочки носа малыша , делая их уязвимыми для вирусов

Для профилактики в нос малышу можно 1-2 раза в день капать в носик солевой раствор , например, аквамарис беби, аквалор беби . Это увлажнит слизистую и смоет попавшие на неё вирусы

Принятый ответ

Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
-Пейте больше жидкости (вода, чай, морсы).
-При температуре выше 38°C можно принимать парацетамол или ибупрофен (они совместимы с ГВ).
-Для облегчения симптомов используйте полоскание горла (сода, соль, ромашка)', рекомендуют применение таблеток Лизобакт по 1 таб 3р/д
- В лечении рекомендуют начать приема Осельтамивир по 75 мг 2 р/д в течении 5 дней.
Надевайте маску при кормлении, мойте руки и проветривайте помещение, чтобы снизить риск заражения ребенка. Если состояние ухудшится рекомендуют очно обратится к врачу.Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови, Экспресс тест на грипп и ковид 19. По результатам анализов в случае необходимости возможна коррекция лечения.

Спасибо за ответ, через сколько должно улучшиться состояние?

Здравствуйте! Стандартно 5-7 дней, если ухудшение в течении данного периода времени не наступит, то рекомендуют повторную консультацию врача.

Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные за изменения характерные для перенесённой вирусной инфекции, серьёзных изменений по ОАК нет.

Спасибо большое!!

Как вы сегодня себя чувствуете, какие жалобы, какая температура?

Горло стало получше, кашель сильный и очень сильно заложен нос, вчера поднималась до 38,8, сегодня пока до 37

Принятый ответ

Добрый день.

По фото задней стенки глотки четких наложений на миндалинах нет. Имеется гиперемия задней стенки глотки (что больше присуще для вирусных процессов).

По развернутому анализу крови также больше данных за вирусый процесс- снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты. Обычно антибактериальные препараты в таких ситуациях не показаны.

Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое.
- при болях и першении в горле возможен прием местных антисептиков (лизобакт) на 3-5 дней
- при заложенности носа- промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор) до 4-5 раз в сутки.
- обильное питье (чай, вода, морс)
- температуру обычно рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)
- при доказанном гриппе А в качестве противовирусного препарата обычно выбирают Осельтамивир (Тамифлю) на 5 дней.

Совместимость препаратов с ГВ обычно оценивают, согласно официальной инструкции к препаратам и по данным сайта e-lactancia.

Здравствуйте, спасибо, за ответ, но сегодня одна гланда увеличилась, стала рыхлой, и стало опять больно глотать с этой стороны.

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото к вопросу. И подскажите, пожалуйста, готов ли анализ на СРБ?

Да, я прикрепила свежее фото, СРБ 6.45

Одна миндалина дейтствительггл чуть больше другой, но четких наложений по фото не видно.

Уровень СРБ повышен абсолютно не критично, больше характерно для вирусной инфекции.

Обычно в таких ситуациях (при условии положительной динамики по снижению температуры тела) продолжают симптоматическое лечение.

Если лихорадка сохраняется до 37.7 и выше более 5-7 дней, то в таких ситуациях обычно исключают присоединение бактериальной инфекции.

Спасибо большое за ответ

Если вдруг придется подключать антибиотик, амоксиклав же уже нельзя, если я им лечилась в октябре по поводу ангины?

Обычно препаратами выбора, если после прошлого курса антибактериальной терапии прошло менее 90 дней как раз и являются защищенные пенициллины (Амоксиклав). Еще одними препаратами могут быть фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин), но они не совместимы с ГВ.

Замкнутый круг получается