Язва 12 п кишки
Добрый день! Папе 67 лет. Несколько недель болел желудок. В пн черный стул, но он никому не сказал. Во вторник тоже черный стул и вызвали скорую. Скора забрала, сделали фгдс - язва. Выписали лечение, все приложу. Сегодня опять черный стул. Попытается попасть сегодня к гастроэнтерологу. Желудок вроде уже не болит. Ему же антибиотик нужен? Хеликобактер есть у него?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при язве желудка берется тест на хеликобактер пилори, если он положительный то назначаются 2 антибиотика: амоксициллин и кларитромицин. Так же может добавляться препарат висмута или ребагит (для улучшения заживления)
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Если стул снова повторно черный, то лучше вызвать СМП, учитывая риск кровотечения и возврат папы, лучше будет если он будет находиться в стационаре под контродем докторов круглые сутки.
В домашних условиях с риском кровотечения оставаться не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как я поняла тест на Helicobacter pilori не был сделан
В данном данном случае необходимо сделать дыхательный тест на хеликобактерпилори , если результат будет положительный только в том случае можно будет решать вопрос о назначении антибиотика
Если стул сохраняется чёрный необходимо госпитализация в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте,
Да, согласно клиническим рекомендация, при язык желудка и двенадцатиперстной кишки, назначают курсовой прием антибактериальной терапии. Так как главной причиной (90-95% случаев) является бактерия НР.
Без антибактериальной терапии, достаточно часто происходят рецидивы заболевания.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ кал на пцр или дыхательный тесть на нр.
В качестве терапии в таких случаях обычно назначают:
➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
➤ амоксицилин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день
➤ кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день
Через 2 часа, для поддержания микрофлоры кишечника прием пробиотиков:
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день
➤ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока и защищает слизистую желудка
➤ ребагит по 1 таб 3 паза в день -ускоряет восстановление слизистой оболочки
➤ денол по 1 таб за 30 мин до еды 4 раза в день-образует защитную оболочку в желудке и двенадцатиперстной кишке.
После терапии контроль фгдс через 30 дней.
❗️черный стул при этом обычно длиться 2-5 дней. при сохранении черного стула, показано стационарное лечение в хирургическом или гастроэнтерологическом отделении.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень хорошо, что вы обратились -при повторении чёрного стула после выявленной язвы это повод для срочного осмотра врача, так как цвет кала может указывать на продолжающееся желудочно-кишечное кровотечение.
Что это может значить
Чёрный стул (мелена) появляется, когда кровь из желудка переваривается. Даже если боли уже нет, язва могла вновь кровоточить.
В таких ситуациях нужна повторная ФГДС или госпитализация для наблюдения и при необходимости -остановки кровотечения.
Что делать сейчас
1. Не принимать обезболивающие и аспирин, не есть твёрдую пищу.
2. При появлении слабости, головокружения, падении давления -вызвать скорую.
3. Антибиотики (от Helicobacter pylori) назначают только после подтверждения инфекции -либо по анализу биопсии из ФГДС, либо по дыхательному или каловому тесту. По вашему описанию в заключении ФГДС бактерия не указана, значит, пока данных для антибиотика нет.
4. Основное лечение сейчас -противоязвенные и кровоостанавливающие препараты, которые назначили в стационаре (ингибиторы протонной помпы и др.).
До очного приёма гастроэнтеролога важно контролировать стул, давление, пульс и общее самочувствие.
Если снова появится чёрный стул или слабость -сразу вызывать скорую помощь.