Слазиет кожа на ладонях у ребенка

Здравствуйте. У ребенка где-то в 1,5 года слазила кожа с подушечек пальцев, затем все само собой прошло. Сейчас ребенку 3 года и снова это появилось, но теперь по всем ладоням. Пузырьков вроде нет, сами ладони сухие. Подскажите, пожалуйста, что это по вашему мнению и какая дальнейшая тактика лечения. Фото прилагаю. Спасибо

21 Мая ·Просмотров: 300·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развитию изменений могут быть: сухость кожи,длительный контакт с водой, потливость,использование мыла, после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, мазь радевит актив ИЛИ адевитфорте наносить тонким слоем 2 раза в день - 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение, сухость кожи, аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Радевит актив мазь 2 раза в день на 14 дней и более
Урокр Эм5, крем увлажняющий с мочевиной 2 раза в день 14 дней и более
Период между мазями 1 час и более

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить эксфоллиативный кератолиз кожи - это состояние хроническое и чаще всего ассоциируется с потливостью ладоней и подошв.
При подобных ситуациях обычно рекомендуется
-ограничить длительные водные процедуры ,
-использование эмолентов, особенно после водных процедур (например Церафавит бальзам, Белобаза крем или Адмера лосьон 3-6р/д длительно ),
-испольвать мягкие очищающие средства для рук (например Церафавит крем-гель для душа).
Обычно с возрастом подобные высыпания проходят самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

По фото и описанию можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, ношение перчаток, перенесение ОРВИ.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например, Урокр Эм5

- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, общий белок, витамин Д, витамин В12)

- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)