Воспаление в беременность
Сейчас нахожусь на 8 неделе беременности. В жк взяли мазок, пришли лейкоциты повышенные (100 в поле зрения). Симптомов нет, кроме потягиваний живота и иногда желтоватых выделений. Врач сказал сдать бак посев на флору, сегодня пришел результат. Врач пока что не ответил, что делать. Хотела бы узнать тут. Требуется ли лечение, что нужно делать. Боюсь, что могут назначить антибиотики... или что воспаление повлияет на беременность.
Принятый ответ
Добрый день
Обычно, в похожих случаях, чтобы понять чем и от чего лечиться, рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин или фемофлор 16. По результатам уже получить соответствующие лечение, если оно будет необходимо
Здравствуйте, я сдавала фемофлор скрин прямо перед беременностью. Ничего не было выявлено(
Два текущих анализа приложила
Важно сдать именно сейчас, конечно
Лучше - если фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследований выявлена условно-патогенная Флора в небольшом количестве .
В таком случае может быть достаточно использовать в качестве санации свечи Флуомизин по 1 св во влаг на ночь-6 дней. Прием препарата разрешен на ранних сроках беременности.
Здравствуйте, то есть не нужны антибиотики по типу амоксиклава? Просто все еще жду ответ лечащего врача, в интернете уже начиталась страшилок..
Скорее нет.
После санации провести контроль .
Окончательное решение по поводу необходимости применения антибактериальных препаратов принимает лечащий врач .
Спасибо
В Беременность, под действием снижения иммунитета, нередко, меняется состав флоры, в данном случае, ничего критичного не обнаружено. Была рада подсказать!
Принятый ответ
Добрый день, выявленные микроорганизмы в практически допустимом титре относятся к кишечной инфекции, причем только энтерококк фекальный в пограничном -10в4степени,кроме этих микроорганизмов вероятно присутствуют еще какие либо активные условно патогенные, из можно определить , сделав мазок на Фемофлор 16 и ПЦР на ИППП и по полученным результатам уже решать о лечении.
Добрый день. Фемофлор сдавала и анализ на иппп тоже - все чисто
Фемофлор если можно прикрепите
Прикрепила
Посмотрела, действительно норма, тогда для санации влагалища сейчас можно вводит вагинальные таблетки Флуомизин, они разрешены при беременности
Принятый ответ
Добрый день . Смотрите , вообще не стоило брать посев на таком сроке - информативности практически 0 . Если нет жалоб (а я так поняла активных жалоб нет), рост данных бактерий в посеве ни о чем плохом сейчас не говорит и лечения даже с учетом беременности, не требует, это условный патоген.
НО. Обнаружен str. Agalactae.
Обычно на него сдают перед родами посев , в 35-37 недель , но раз уж сдали раньше, то ничего , факт есть - микроб обнаружен .
И этот микроб опасен для плода толкто в родах, когда он проходит через родовые пути, контаминированные стрептококком и может заразиться .
Даже в случае заражения в большинстве случаев клиники у ребенка не будет, но в небольшом проценте случаев возможны ассоциированные стрептококком инфекции, иногда тяжелые.
Поэтому при его обнаружении показана Антибактериальная терапия в родах.
Именно в родах.
До родов и опасности нет никакой,
Да и смысла нет санироваться - очень быстро во влагалище он снова появится. Это представитель Вашей нормальной флоры, он Вам не вредит и до плода до родов тоже никак не доберется, не переживайте.
Спасибо большое! Просто испугал сначала гинеколог в жк "не нравятся ваши выделения, слишком белые и густые". Затем пришел мазок с лейкоцитами повышенными. Частный врач сказал сдавать посев, но пока не отвечает. А я уже и не знала, что думать(
Не переживайте . Это вариант нормальный влагалищных выделений во время беременности , если нет зуда , жжения , болезненности, необычного запаха . Ни по мазку , ни по посеву значимых отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) свечи флуомизин шесть дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
5) после лечения контроль мазка через 14 дней