Сфинкс распухла мошонка с одной стороны
Здравствуйте. У сфинкса 3 года опухла мошонка с одной стороны. Кастрирован, год назад. Что может быть? Последнее фото сегодня сделано. Первые 2 фотографии вчера
Здравствуйте! Причин может быть много травма, воспаление и инфекция, следствие аллергической реакции. Новообразования.
Котик никак не мог пораниться, поцарапать. Возможно это произошло незаметно, он разлизал и внёс инфекцию. Опухшее место горячее, чем остальные участки тела? На ощупь мягкое? Есть болезненность когда трогаете?
Дома не мог влезть в бытовую химию? Случайно потереться, где она использовалась?
А что он мог разлизать , простите ?
Там будто горошина. Но его это не беспокоит. Трогать дает. Вчера была круглее сегодня меньше
Разлизать мог кожу, если была какая то травма, например царапина. Если внешних повреждений кожи нет, тогда необходимо обратится на очный приём, если внутри прощупывается что то необходимо исключить грыжу (у котов такое встречается крайне редко после кастрации, чаще у собак, но в целом имеет место быть) и новообразования. Так же, если кастрация производилась не на биолигатуру, а например с помощью нити, может быть реакция на шовный материал.
Кастрация была на лигатуру. А может он ударился? Вчера больше она была
Или укусил кто-то? Комар мошка и тд
Принятый ответ
Такое тоже возможно, но если бы это был укус, его скорее всего было бы видно на коже.
Травма в виде удара тоже конечно может быть. Может быть и аллергическая реакция на что то съеденное, или попала на кожу химия или косметика.
Если припухлость уменьшается, это хороший знак и нет болезненности.
В таком случае можно понаблюдать пару дней, если пройдет тогда не стоит беспокоится. Если же наоборот появятся болевые ощущения, увеличение, покраснение, тогда лучше сходить на очный прием, где доктор сможет осмотреть, проверить мануальной и если потребуется взять анализ на цитологию.
Здравствуйте. Такой симптом может быть следствием отека на фоне воспалительного процесса мошонки, свища, так же возможно новообразование. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр, нужно провести пальпацию, может потребоваться УЗИ. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Здравствуйте. А причем тут свищ ? Вы имеете ввиду на лигатуру? Так прошло 12 месяцев. Она рассосалась уже.