Малыш разодрал невус Ядассона
Добрый день. Малыш, 1 год, 1 мес. При рождении поставили невус Ядассона. Сейчас он активно его травмирует, расчёсывает и раздирает. Также заметили, что часто чешет внутри уха, на той стороне, где невус. Невус на виске, с заходом в область сверху уха. Подскажите, опасна ли травматизация невуса Ядассона, и как обрабатывать ранку? Удалить пока не можем, слишком маленький. Спасибо.
Принятый ответ
Дмитрий, добрый день
Вопрос по избеганию травматизации детям непростой
Риска перерождения в данном возрасте нет
Рекомендую:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило в таком возрасте не перерождается. Очно обратиться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Необходимо выяснить почему чешет.
Возможно есть зуд.
Или ребенок беспокоен и так себя успокаивает.
Консультация лора ( посмотреть почему чешет внутри ушко)
Зиртек капли по 3 капли один раз в день 5 дней.
Ранку можно обработать Фукорцин 2 раза в день 3 дня. Банеоцин порошок присыпать 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перерождение вряд ли
Мазь левомеколь 2 р в день при травмировании
Жидким азотом можно прижечь если ребёнка держать или пока оставить просто под наблюдением,сорвать невус он все равно не сможет
Принятый ответ
Здравствуйте
Невус Ядассоноа доброкачественный
Не перерождается
При травматизации: обработка хлоргексидином
Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте. В таком возрасте обьяснить ребёнку сложно. Отвлекайте ребёнка. Непременно следует провести осмотр под дерматоскопом
Здравствуйте, при его травматизации ничего страшного нет . Наружно для заживления можете использовать крем Цикапласт В5
Здравствуйте!
Невус совершенно спокойный, доброкачественный.
Действительно, область расположения находится для травмирования.
Стараться не травмировать попросить малыша.
Наружно крем бепантен плюс 2 р в день до разрешения.
Необходимо динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп ращ в 3 года.