Консультация флеболога /

Видны Вены — вопрос №2443130

Здравствуйте у мужа , видны вот такие венки (фото прикреплено) на ногах(фото прикреплено) и на груди и боках (маленькие красные короткие ниточки )
Я начала их замечать (маленькие красные ) когда он поправился ,причем он на груди и на боку с одной стороны . В ногах дискомфорта не испытывает ,не отекают ,болят мышцы только после длительной тренировки. Проходили диспансансацию. (ЭКГ ,фгл 2пр ,узи бп,анализ глюкоза ,холестерин ,и общий )-все норма .
Прочитала ,что это так выражается тромбоз этими венами ,и вообще проблемы ,и не варикоз ли это ) из сосудов проверяли только МРТ гм и сосудов -норма ,сонная -норма
Объясните ,что это такое и стоит ли бить тревогу, от узи нк отказывается ,ибо назначения не дали
Там фото где на икре Вена ,которую близко сфотографировалиа ,ее не особо видно ,я наладила фильтр ,чтоб было виднее ,у родственников тромбозов не было в анамнезе (это для справки )

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия

Хирург
Здравствуйте, на представленных фото имеется сосудистые сеточки телеангиоэктазии, расширение мелких внутрикожных вен, это проявление ретикулярного варикоза. Это только косметическая проблема и клинического значения такой варикоз не имеет.
Устранить такие вены можно склеротерапией или лазером.
Для уточнения состояния глубокой и поверхностной систем вен нужно выполнить УЗИ вен нижних конечностей в плановом порядке.
Экстренных мер сейчас никаких не требуется.
Здоровья Вам
Для уточнения
Принятый ответ
Клиент
Это может быть признаком проблем с глубокими венами ?
Хирург
Нет, это не является признаком проблем с глубоким венами
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! На фото имеются телеангиэктазии и ретикулярны вены- самые маленькие расширенные подкожные сосуды, которые появляются в результате расширение и переполнения мелких поверхностных сосудов. Лечение не требуется, так как на здоровье они не оказывают никакого влияния. Если они вам не нравятся визуально - то золотым стандартом их удаления является склеротерапия ( введение препарата внутрь сосуда который вызовет его склеивание) либо удаление лазером.
Признаков варикозной болезни у вашего мужа нет, поэтому смысла в прохождении дуплексного сканирования вен нижних конечностей я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
А то что , много маленьких таких полосочек на груди ,при натяжении кожи ,это тоже самое ,причем ,только на одной стороне ,вы извините меня за маразм ,видела в интернете , что это признаки ТЭЛА , перепугалась не на шутку , отеков , болей , и тд нет , или на то что они на груди , может там конечно больше жировой прослойки , чем на другой ,или к кардиологу ? Но с давлением проблем особо нет ,и ЭКГ -норма
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Ну нет, однозначно никакой связи с тромбозом эти сосуды не имеют.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это ретикулярные вены - расширение внутрикожных вен. Оно не опасно и не требует специального лечения, является лишь косметической проблемой.
Тромбоз так не проявляется.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Сосудистый хирург, Флеболог
При отсутствии других признаков это не является признаком ТЭЛА или другой серьезной патологии
Обращение к кардиологу в отсутствие специфических жалоб также не требуется
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Это исключительно косметически измененные сосуды, на здоровье и кровообращение они никак не влияют, и тем более они не являются проявлением тромба! Данное состояние не требует специального обследования и лечения.