Лысое пятно у ребёнка
Здравствуйте! Проблема такая - около полугода назад заметила ранку на голове у сына (12 лет), он её ковырял периодически, я думала перхоть (потому что раньше была ещё давно), помыли голову шампунем от перхоти несколько раз, но ранка все равно появлялась именно в этом месте и он её ковырял и чесал (говорит небольшой зуд). Других похожих очагов на голове нет, абсолютно чистая голова (приложила фото), а в этом месте уже прям очаг облысения (2х2 см). Что можете посоветовать? Вырастут ли волосы в этом месте? Мелкие волосики там есть, но где кожа огрубела нет волос.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется осно показаться дерматологу или трихологу для осмотра в лампу Вуда, при необходимости сдать соскоб, тля исключения грибкового поражения, проведения трихоскопии- для оценки волосяных фолликул в этой зоне.
Если поражение неглубокое и нет рубцевания, волосы обычно отрастают, особенно если есть мелкие волоски, это хороший признак.
Но если воспаление и травмирование продолжаются долго, может сформироваться рубцовый участок, где волосы уже растут хуже, поэтому лучше с диагностикой и прсещением дерматолога не затягивать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Подобных случаях обычно первую очередь рекомендуют сдать соскоб для исключения Грибкова инфекции. Также очная осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная