После склеротерапии не проходит одна Вена и как будто потягивается
Добрый вечер . 3 мая была проведена склертерапия с целью эстетики . Все синячки ушли ,уроме вены на икре . Сегодня попала на солнце и вена ,как будто стала чуть ярче. После операции прошло 18 дней. Лечащий врач в отпуске ,решила обратиться к другому ,насколько критичная картина на фото ? На фото нога через 7 дней после операции и сейчас
Принятый ответ
Яна, добрый вечер!
В данном случае это похоже на остаточную реакцию после склеротерапии и пигментацию по ходу вены, небольшие подкожные гематомы и уплотнение обработанной вены. На 18 день это еще укладывается в нормальный период восстановления. После солнца сосуд действительно может визуально становиться ярче, а пигментация заметнее. Это все абсолютно нормальный этап восстановления
В похожих случаях рекомендуют 1-2 месяца избегать солнца, солярия, горячих ванн и сауны, а на улицу крем с SPF 50.
Компрессионный трикотаж, если Вам назначали, продолжать носить
Для более быстрого рассасывания синячков рекомендуют Лиотон гель 2-3 раза в день 10-14 дней или Троксевазин гель 2 раза в день 2 недели.
Вена будет постепенно светлеть и становиться менее заметной в течение нескольких недель или месяцев. Желаю Вам хорошего восстановления и здоровья
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Скажите ,рядом с Веной есть уплотнение и точка ,ее хорошо видно на снимке 7 дней после операции ,она так же осталась ,это лишнее лекарство ?
Нет, это не похоже на лишнее лекарство. Скорее это маленькое уплотнение и остаток крови в обработанной вене. Такое после процедуры бывает и может держаться несколько недель
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
В принципе, 18 дней не столь большой срок для полного восстановления, поэтому могут некоторые отклонения, скажем так.
В данном случае я какой-то патологии не вижу.
После выхода лечащего врача из отпуска посетите его, чтобы он оценил динамику.
Здоровья ⚕️