Здравствуйте! Был контакт с белкой.

Произошло на Бали. Перед отъездом возле ресепшен, много белок. Их кормит персонал и они выглядят ручными- бегают у них, кушают с рук, и там же стоит коробочка с хлебом(угощение для белок). Предложили покормить Я подала руку и рука была далековато от нее, белочка задержалась за меня с обратной стороны руки (. Я испугалась и дернула руку. И поняла , что она меня поцарапала, когда я выдергивала руку. Царапины не большие. Я сразу промыла и забрызгала духами. Произошло 18.05 в 8 часов по Москве. Но приехав домой, я начала нервничать, почитав интернет. Никогда не контактирую с животными и вот как-то это произошло( Есть видео , как это произошло Персонал сказал, что не проблема. Вернувшись в Россию, почитала и испугавшись информации, обратилась в трампункт там рекомендовали прививку от бешенства и столбняка. Прививки поставили 21.05. в 12-12:30. Но антирабический иммуноглобулин сказали поздно ставить- ставится в первые трое суток. В интернете читаю, что можно в течении 7 дней с момента вакцинации и после вакцины можно ставить. Стоит ли настаивать на иммуноглобулине? И необходим ли полный курс вакцин или достаточно 4? Связывалась с врачом отеля, сказал , что риск заражения крайне мал. И 2й момент - ребенок кормил с руки, она дотронулась до руки-взяла хлеб. НИ КАКИХ РАН нет. Стоит ли переживать? Спасибо!

нет
44 года
21 Мая ·Просмотров: 114·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте. Успокойтесь ничего страшного не случилось
Прививки против бешенства достаточно 4.
А то что Ваш ребенок контактировал с животом, уверен нет повода для беспокойства.
Здоровья Вам и вашим близким

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоретически любые млекопитающие могут быть переносчиками бешенства,но белки крайне редко болеют бешенством и практически не передают его человеку. Но учитывая даже малейший риск - проводится вакцинация.
По поводу иммуноглобулина. Если он гетерологичный (лошадиный) , то действительно рекомендуют не позднее 3 суток после контакта, далее нецелесообразно, а если гомологичный (человеческий), то не позднее 7 суток.
При царапине без глубоких повреждений, своевременной обработке и начатой вакцинации дополнительное введение иммуноглобулина на 4-7 день не является обязательным по большинству международных протоколов. Решение принимает врач с учётом глубины раны, эпидемиологической обстановки.
В России официально применяется схема из 6 введений, а не 4, поэтому рекомендуют полный курс.
Если у ребёнка не было повреждений кожи, а был только контакт руки с белкой при кормлении, то риск заражения бешенством отсутствует.

Спасибо Вам! Я прикрепила фото, это сегодня фото сделано, такие царапины считаются не глубокими?
Говорили про животный иммуноглобулин, но я не понимаю абсолютно в медицине, могла напутать. Стоит ли просить добавить иммуноглобулин?

Нет, это поверхностная царапина.
Животный иммуноглобулин до 3х дней, далее в нем нет смысла , как Вам и сказал врач+ оценил ситуацию. Конечно, при существенном риске врач бы даже настаивал на дополнительной вакцинации

Здравствуйте! Спасибо!
Значит вакцинация назначена целесообразно? И необходимо пройти полный курс.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли употребление легкого алкоголя в праздники во время вакцинации? В интернете информация, что категорически нельзя во время и после вакцинации в течении 6 месяцев. Это корректная информация? Спасибо Вам!

Да, вакцинация целесообразна, лучше пройти полный курс вакцинации.

Согласно инструкции рекомендуют ограничить алкоголь, особенно в больших количествах, мы не можем от этого отступать

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию ситуация действительно выглядит как низкорисковая по бешенству.
Врачи в травмпункте поступили по российским рекомендациям правильно,
используют современную схему из 4 доз — 0, 3, 7 и 14 день — для иммунокомпетентных людей.

По поводу антирабического иммуноглобулина, он действительно наиболее эффективен в первые сутки и обычно рекомендуется при тяжелых, глубоких, множественных укусах, особенно в область головы, лица, кистей, при явном ослюнении раны или высоком риске бешенства. Его допускается вводить до 7 суток от начала вакцинации, это верно. Но ключевой момент нужен ли он вообще именно в вашей ситуации. При поверхностной небольшой царапине от внешне здоровой ручной белки, без явного укуса и без слюны в ране, не считается иммуноглобулин обязательным.

Столбнячная вакцина тоже была разумной мерой, если не было актуальной ревакцинации за последние годы.
По ребенку переживать не нужно. Если белка просто коснулась руки, взяла хлеб, а на коже не было ран, укусов, царапин и попадания слюны в поврежденную кожу или слизистые риска заражения бешенством нет. Через неповрежденную кожу бешенство не передается. Поэтому в описанной ситуации ребенку никакие прививки не требуются.

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте
По описанию у вас была именно поверхностная царапина от белки, а не укус, и вы очень быстро обработали место. На Бали случаи бешенства у белок крайне редки, а ручное поведение и постоянный контакт с персоналом тоже косвенно говорят в пользу низкого риска.
Но так как это дикое млекопитающее, врачи в травмпункте действовали правильно и по инструкции назначили вакцинацию от бешенства и столбняка. То, что вы начали прививки 21.05, - это нормально, несколько дней допустимы.

По поводу антирабического иммуноглобулина: его обычно рекомендуют при высокорисковых контактах - глубоких укусах, множественных ранах, попадании слюны на слизистые или в свежие раны, особенно от животных с подтвержденным или подозрительным бешенством. В вашей ситуации риск выглядит очень низким(практически равен нулю ,так как контакта со слюной не было )
Теоретически иммуноглобулин действительно можно вводить до 7 дня от первой вакцины, но смысл в нем есть именно при существенном риске заражения.
При поверхностной царапине от белки, без данных о больном животном, большинство врачей ограничиваются вакцинацией. Поэтому специально «настаивать» на иммуноглобулине не нужно.

За ребенка переживать не нужно. Если белка просто коснулась руки и не было укуса, царапины, крови или попадания слюны в рану, риска заражения бешенством нет. Через неповрежденную кожу вирус не передается.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Иммуноглобулин от столбняка действительно ставится в 1–3 сутки. Он нужен для того, чтобы моментально начать подавлять возможную попавшую в рану бактерию и сразу дать отпор. Прививка же «напоминает и будит» спящие клетки иммунитета, которые выработались после первой вакцинации в детстве. Так как прошло уже 4 дня, то уже клетки иммунитета проснулись (происходит на 3-5 день) и начали синтез своего иммуноглобулина по старому шаблону. Поэтому ставить иммуноглобулин уже неи необходимости.

2️⃣ так как нет возможности проследить за контеретной белкой, рекомендуют постановку полного курса вакцин.

3️⃣ что касается ребенка

Для инфицирования вирусом бешенства необходимо одновременное соблюдение нескольких условий: попадание слюны живого зараженного животного на слизистые оболочки или на глубокие, свежие повреждения кожи.
В описанном вами случае риск заражения крайне низок и практически равен 0. Это связано с тем, что вирус бешенства является крайне нестойким во внешней среде и быстро погибает под воздействием кислорода, ультрафиолета и высыхания - как правило, в течение 2-3 минут.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте ! Риск бешенства от белки в такой ситуации очень низкий.Если были только небольшие царапины, без укуса и сильного ослюнения раны, иммуноглобулин обычно не нужен. Его действительно можно вводить до 7-го дня после первой вакцины, но он показан в основном при глубоких укусах, опасных ранах. Решает врач при очном осмотре.
Стандартно в подобных ситуациях для полной уверенности вакцинацию рекомендуют пройти по схеме, которую назначили, не сокращать самостоятельно.
По ребёнку переживать не нужно, если белка просто взяла хлеб с руки и ран нет, риска бешенства нет.

Здравствуйте! Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли употребление легкого алкоголя в праздники во время вакцинации? В интернете информация, что категорически нельзя во время и после вакцинации в течении 6 месяцев

Здравствуйте! Официально нет строгого запрета на употребление алкоголя в период вакцинации против бешенства, имеються просто рекомендации , по которым не рекомендуют употреблять большое количество алкогольных напитков . Единичный приём алкоголя в небольшом количестве не повлияет на формирование иммунитета от вакцинации и ничего критичного не произойдёт. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить начатую вакцинацию согласно своего графика.Иделательно алкоголь в больших количествах не употреблять.