Реакция после Пентаксима и пневмококковой вакцины: уплотнение и температура у ребёнка 7 месяцев

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев, в один день сделали две вакцины — Пентаксим и вакцину от пневмококковой инфекции. До этого все прививки переносились хорошо. В этот раз в тот же день появилась температура до 38,8 °C и красное уплотнение рядом с местом укола на одной ножке, на второй ноге реакции нет. Подскажите, пожалуйста: 1. Является ли такая реакция нормальной после прививки? 2. Нужно ли показать ребёнка врачу сейчас или можно наблюдать дома? 3. До скольких дней может сохраняться уплотнение после вакцинации? 4. Как долго может держаться температура после таких прививок? 5. И можно выходить гулять на улицу и купать?

Заболеваний нет
21 Мая ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Да, реакция в рамках нормы. У пентаксима есть особенность, что последующие вакцинации могут переноситься хуже. С тем, что было проведено сразу две вакцины это не связано, вакцины эффекты друг друга не усиливают.

2. Если температура сбивается хорошо, не наблюдается выраженной вялость или взбудораженности, ребенок ест и пьет, стул и мочеиспускание в норме, нет сыпи, которая не исчезает при надавливании стаканом, то рекомендовано наблюдение дома.

3. В среднем до 5 дней, иногда дольше, но должна быть положительная динамика.

4. При повышении температуры дольше 3 дней или ее нарастании очный осмотр нужен, так как иногда вакцинация совпадает с началом заболевания.

5. По состоянию ребенка можно гулять и купаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реакция на вакцину как на фото считается допустимой. Достаточно наблюдать дома. Если будет увеличиваться покраснение и будет поялвяться отек, рекомендуется осмотр педиатром. До 8 см считается вариантом нормы.
Уплотнение может быть до 14 дней.
Повышение температуры до 3х дней чаще всего.
Гулять можно. Купаться можно, но место инъекции не рекомендуется тереть.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.
Да, это нормальная поствакцинальная реакция - отек и уплотнение до 8 см и повышение температуры в первые 72 часа, считаются вариантом нормы.
Если ребенок себя чувствует хорошо, температура сбивается жаропонижающими, нет вялости, слабости, отказа от еды, отек не больше 8 см, то обычно рекомендуют наблюдать.
Повышение температуры и уплотнение после вакцинации может наблюдаться в первые 72 часа, уплотнение рассасывается через 3-5 дней.
Если ребенок чувствует себя хорошо, нет высокой температуры и выраженной слабости, то гулять обычно можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нормальной реакцией на вакцину считается повышение температуры до 40.0, местная реакция в виде уплотнения и покраснения до 8 см в диаметре. Появляются эти симптомы в первые 3 дня после вакцинации.

2. Врачу необходимо сообщить о реакции. В таких случаях обычно врач принимает решение осмотреть ребёнка.

3. Уплотнение может сохраняться от нескольких недель до нескольких месяцев. Связана местная реакция с веществами- адъювантами, которые имеются в составе вакцин для усиления иммунного ответа.
При повторных введениях вакцины вероятность отёка и гиперемии выше по сравнению с введением первой дозы.

4. Температура может сохраняться до 5-7 суток.

5. Гулять и купать можно при нормальной самочувствии в периоды не высокой температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.