Жидкий стул
Здравствуйте! Была на приеме у остеопата и мануального терапевта, давил мне на низ живота со средней силой. После этого, через пару дней живот начал побаливать и стул стал жидким и частым. Принимала лопирамид два дня, после него начались запоры. Начала ставить свечи глицериновые, и снова начался жидкий стул. Уже неделю у меня длиться такая проблема. Какое лечение мне может помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего на подобное кишечник отреагировал нарушением моторики. Яаления обратимыее, понадобится некоторое время для восстановления работы. Симптоматически могут быть эффективны в этой ситуации - полисорб, Энтерол. Если стул не закрепится, тогда для нормализации моторики кишечники применяют Дюспаталин или Тримедат курсом 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, вполне вероятно, что давление на живот вызвало сбой в моторике кишечника. В таких случаях рекомендуют:
1. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
2. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день 2-4 недели
Если симптомы сохраняются, то уже рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Здравствуйте! А бифиформ подойдет?
Я бы не рекомендовала, тк может провоцировать/усиливать вздутие и метеоризм, что приводит к болезненным ощущениям
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :
1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия
2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно
Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
- смекта по 1 саше 2-3 раза в день 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить наличие нарушения микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней.