Головные боли

На протяжении нескольких лет с разной периодичностью у меня головные боли, которые чаще всего не проходят от обезболивающих. На данный момент болит уже 3й день в области лба- виска. Хочу пойти на МРТ или кт, и уже с результатами к врачу (ранее обращалась к неврологу, какие то процедуры были проведены но не МРТ и не кт, сказали от стресса, и все, но проблема не ушла после лечения). Посоветуйте пожалуйста, к кому мне обратится и какие процедуры сделать чтобы выявить возможные причины! Спасибо

26 лет
22 Мая ·Просмотров: 87·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте
Для поиска причин головной боли могут рекомендовать МРТ головного мозга. Среди возможных это сосудистые нарушения, невралгии, повышение внутричерепного давления, иногда воспалительные процессы.
Наиболее информативно для исключения опухолей, кист, сосудистых аномалий, воспалительных процессов, повышенного внутричерепного давления. Рекомендуется при длительных, некупируемых болях, УЗДГ (УЗИ) сосудов головы и шеи. Для исключения сосудистых причин (аневризмы, стенозы, нарушения венозного оттока).
Общий анализ крови. Для выявления воспалительных процессов, анемии.
Биохимический анализ крови. Глюкоза, липидограмма (холестерин), коагулограмма (свёртываемость), ферритин (для исключения железодефицита), гормоны щитовидной железы (ТТГ).
До результатов исследований обычно рекомендуется исключить тяжёлые физические нагрузки и стресс.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Как правило самостоятельно назначать себе томографию до осмотра не рекомендуется. Головная боль в области лба и виска, которая длится уже третий день и не реагирует на обычные анальгетики, требует правильной и последовательной диагностики.
В большинстве случаев хронические головные боли являются первичными (мигрень, головная боль напряжения).
Это означает, что структура мозга не изменена, и ни МРТ, ни КТ не покажут никаких аномалий, то есть деньги на дорогое исследование могут быть потрачены впустую.

Вместо этого в таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутая липидограмма
А также сделать уздг сосудов головы и шеи с дальнейшей консультацией невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Обычно причиной головных болей является:
▲ шейный остеохондроз
▲ стеноз сосудов головы и шеи
▲ нестабильное артериальное давление
▲ неврологические причины ( повышенное внутричерепное давление, мигрень и др)
▲метеочувствительность

В качестве до обследования в таких случаях назначают:
✎ мрт головного мозга
✎ УЗИ шейного отдела позвоночника
✎ контроль ад
✎ ЭКГ
✎ Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
С последующим повторным осмотром невролога. Специалист проведет осмотр, оценить исследования и назначит лечение. Возможно будет назначен более сильное обезболивающее средство ( например из группы триптанов, их назначают когда обычные обезболивающие не помогают)

В качестве терапии, до приема специалиста, в таких случаях обычно рекомендуют:
❥ налгизин или темпалгин в качестве обезболивающего.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте! При неясной головной боли может потребоваться консультация невролога, отоларинголога. Иногда хронические воспаления в околоносовых пазухах, нарушение статики в шейном отделе, повышение или понижение давления дают подобные симптомы.

Симптоматически можно принять Нурофен, спазнан от головной боли.

МРТ выполняется после осмотра неврологом. Это могут быть МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга, а по показаниям КТ придаточных пазух носа.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
Судя по описанию, у вас уже не разовая головная боль, а хроническая проблема, и то, что обычные обезболивающие не помогают, действительно повод разобраться глубже.
Чаще всего такие боли в лобно-височной области связаны либо с головной болью напряжения (стресс, зажимы в шее), либо с мигренью, реже -с проблемами сосудов, пазух носа или шейного отдела позвоночника.
При мигрени боль может держаться несколько дней, плохо сниматься обычными препаратами и усиливаться от света, шума, усталости.

Идти на МРТ - разумная идея, это более информативно, чем КТ для вашей ситуации, потому что лучше показывает мягкие ткани и исключает серьёзные причины.
Делать лучше МРТ головного мозга, при необходимости - с сосудами. Но важно понимать, что в большинстве случаев у молодых людей такие боли не связаны с опасной патологией, а с функциональными причинами, которые нужно правильно лечить, а не просто глушить таблетками.

Пока боль держится, можно аккуратно помочь себе: ибупрофен 400 мг до 2-3 раз в сутки или напроксен 250-500 мг 2 раза в сутки после еды, но не более 3-5 дней подряд. Если есть подозрение на мигрень, иногда лучше работают комбинированные препараты или триптаны, но их уже подбирает врач очно
Обязательно следите за водой, сном и уменьшите нагрузку на глаза и шею.

Очень важно после МРТ снова пойти к неврологу и уже обсуждать не только причину, но и профилактическое лечение, если боли повторяются.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻