Я уже отчаялась!( Несколько лет не проходит повышенный ph влагалища. Хочу исключить аэробный вагинит и подобрать схему восстановления слизистой и микробиома.

У меня хронический повышенный pH влагалища (5.5), сниженные Lactobacillus и аэробный дисбиоз по Фемофлору (Streptococcus/Enterobacteriaceae). Обратила внимание 2 года назад когда впервые за долгое время начала встречаться с мч. Сдавали анализы до интима, у него чисто, у меня смешанная флора и палочки, гинекологи говорили не страшно, а белые и прозрачные выделения всегда были в большом объеме чем нужно. После секса без защиты реакция жжения, зуда, потом выделения в огромном количестве желто-зеленые, запах. Перешло даже на уретру, писать было больно и было недержание мочи. Эти моменты убрали, но полного выздоровления нет. Скорее всего из-за кишечника реакция во влагалище. За 2 года принимала кучу препаратов от врачей разных специальностей, скорректировала питание, но по ощущению и анализам становится только хуже.

Ревматоидный артрит под вопросом
32 года
22 Мая ·Просмотров: 78·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Это вопрос исключительно в компетенции гинеколога, не гастроэнтеролога. Дисбиоз в кишечнике никак напрямую не связан с микробиомом влагалища. А есть ли метеоризм, вздутие, проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17794308992a427cf299c20424d7d19cc3afacc604.png
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Да, все это есть, кишечник при нажатии болит в некоторых местах. Есть белый налет на языке.
Гинекологи по анализам отправляют именно к гастроэнтерологу, мол по гинекологии чисто, но это было до фемофлора. Его я сама решила сдать начитавшись в интернете

Поняла Вас, тогда есть резон поискать причину подобных симптомов. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Моя хорошая, вагиниты и вагинозы гинекологи лечат самостоятельно, а не отправляют к гастроэнтерологам сначала заниматься кишечником.
ЖКТ к этому не имеет никакого отношения.
В общем анализе крови обращает на себя внимание анемия легкой степени тяжести, вот с ней следует разбираться, откуда она.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста ферритин, В12, В9, рентгенография легких или КТ органов грудной полости, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), забрюшинного пространства, малого таза (комплексное), ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез, регистрация электрокардиограммы, ультразвуковое исследование молочных желез, ЭГДС, колоноскопия, скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, диагностика хеликобактерной инфекции, можно провести во время ЭГДС, для этого выполняется быстрый уреазный тест «Биохит», либо с помощью 13С-уреазного дыхательного теста.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
И консультация врача-гинеколога, второе мнение.
Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок). Общий анализ мочи.

Я задам вам уточняющий вопрос.
У вас есть жалобы со стороны ЖКТ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, если жалобы есть и они рецидивируют то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем 1р в неделю 6 месяцев

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

По результатам анализа у вас выявлен дисбиоз влагалища с преобладанием возбудителей — энтерококков и типичной кишечной палочки в высоком титре. Для коррекции состояния я рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом следующий план лечения: сначала курс препарата „Макмирор Комплекс“ — по 1 свече на ночь в течение 8 дней. Этот препарат активен именно против выявленных возбудителей. После завершения курса важно восстановить нормальную микрофлору влагалища — для этого подойдёт пероральный препарат „Вагилак Леди“. Перед началом терапии убедитесь, что у вас нет противопоказаний к указанным препаратам

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такакя картина молет быть из-за недостаточной молочной кислоты , которая должна вырабатываться лактобактериями
При это присутствуют условно - патогенные микроорганизмы
В подобных случаях обычно рекомендуют Макмирорр во влагалище 8 дней
По окончанию лечения курс пробиотиков не менее 14 дней

Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за рекомендацию! Из недавних я в принимала рифаксимин 7 дней, после него уже неделю как принимаю стимлакс и вагилак, сказали не менее 2х месяцев, и назначили свечи гинофлор э (еще не успела начать). Можно ли это все сейчас с Макмирорром принимать?

Да, лучше пройти курс