Консультация гинеколога /

Отсутствие кровотечения отмены — вопрос №440371

Здравствуйте, проблема с отсутствием кровотечения отмены .
При лечении функциональной кисты выписали Белару , киста прошла . Продолжила пить для стабильности цикла . Пила год .
В предпоследнем месяце приема на последних таблетках начались выделения , которые останавливала Транескамом , ( не кровотечение, выделения были неделю вместо трёх дней ). Начала пить следующую пачку Белары .
В это время сходила на узи ( месяц назад ) - все отлично . Решили с врачом бросить белару и начать пить Циклодинон .
Пачку я закончила , а кровотечения отмены нет . Тянуло живот два дня назад . А сейчас и тянущие боли пропали . Начала пить циклодинон . Пропуска таблеток не было , тест отрицательный .

Что это может быть ? Может ли быть отсутствие кровотечения отмены из - за обильных выделений в прошлом месяце ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите последнее УЗИ, пожалуйста. Когда закончили принимать кок?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, сейчас нет возможности прикрепить . Там все хорошо . Эндометрий не помню . Закончила пить 25 ого февраля ( последняя таблетка )

Акушер, Гинеколог
Даже при обильных выделениях кровоточение отмены должно состояться, подождите месячных ещё неделю, после по возможности ( как она появится) сделайте УЗИ органов малого таза, если эндометрий будет 7 мм и более, то можно будет вызвать месячные дюфастоном. Сейчас самое главное, что беременность исключена.
Клиент
Любовь, прикрепила узи . Сделано месяц назад . Можете посмотреть пожалуйста ??
Акушер, Гинеколог
Конечно, по УЗИ у Вас всё отлично, эндометрий тоненький, пока менструировать нечему, сейчас ждём восстановления собственного цикла, как только начнет расти фолликул, будет много эстрогена , эндометрий вырпстет , после пройдет секреторную трансформацию под действием гестагенов жёлтого тела после овуляции и только тогда будут месячные. Пока из не будет в ближайшее время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько дней прошло с планируемого дня кровотечения отмены?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, последняя таблетка была 25 ого числа . Кровотечение отмены должно было начаться 2 ого числа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, подождите ещё 2 недели менструации.
Если не придёт, сделайте снова Узи малого таза. При увеличении эндометрия более 5 мм можно будет вызвать их дюфастоном.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, первые 3 мес после отмены КОК цикл будет восстанавливаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, не может быть менструация связано с предыдущим месяцем. Вы не могли бы прикрепить результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила узи . Сделано месяц назад . Можете посмотреть пожалуйста ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, посмотрела, конечно, ваше УЗИ - они ведь сделано от 1 февраля, то есть вы принимали ещё Белару, а поэтому и эндометрий 3 мм, что было очень хорошо. Сейчас организм восстанавливается и поэтому может быть задержка до 10-14 дней. Вызывать ли менструацию? Пока не нужно, подождите ещё дней 5,если не придет, тогда на УЗИ снова и смотрим на ваши яичники и толщину эндометрия. Скажите, а до приёма Белары были ранее задержки? Или цикл был регулярный?
Клиент
Светлана, всегда все было регулярно . Даже с функциональной кистой шли месячные как надо . Продолжала пить скорее не для стабильности цикла , а для предохранения от кист. Но после сбоя на Беларе понимаю что это не панацея .поэтому было принято решение отмены КОК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще, нарушение менструального цикла после отмены КОК может наблюдатся в течение 3-6 месяцев, поэтому не переживайте)
В вашем случае - подождите ещё дней 5 и сделайте УЗИ, а дальше по результату видно будет что дальше
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровотечение отмены при длительном приеме КОК Ччасто отсутствует. Подождите месяц. Если менструации не придут, пропейте Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Вам необходимо сделать УЗИ матки и придатков, чтобы посмотреть нет ли функциональной кисты и какой толщины эндометрий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Когда Вы делали узи, которое прикрепили? На фоне приёма был тонкий эндометрий - 3 мм. И он может таким быть, теперь ему нужно восстановиться, нарасти, чтобы была менструация. То, что не кровотечения отмены логично - просто нечему отделяться и это абсолютно нормально.
Повторить узи - если это делали давно, можете продолжать витамины - и набраться терпения. Цикл восстановится
Клиент
Адэль, делала месяц назад . Сразу после сбоя ( кровотечения на наделю ) . Поэтому грешу на него, что сейчас нет ничего . Но ведь всегда было это кровотечение отмены : тоже при тонком эндометрии ... поэтому ситуация непонятна . Т. Е просто ждать и особо не переживать ?пью циклодинон сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть два варианта
1. Просто ждать, когда цикл восстановится. Пить циклодинон и не переживать
2. Сделать узи органов малого таза, и если эндометрий толще 7-8 мм - вызывать менструацию Дюфастоном (по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней).
Почему важно посмотреть эндометрий - если он тонкий, даже Дюфастоном не вызовешь менструацию 1 отторгаться нечему.