Ребенок съел пару ложек просроченного йогурта
Дочка 5 лет, увидела что ест просроченный детский йогурт Растишка. Просрочен на 5 дней. Съела не весь, чуть меньше половины. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях возможно нарушение стула.
Может быть использован сорбент (энтеросгель / полисорб) сегодня в течение дня по инструкции,
Рекомендуется обильное тёплое дробное питье в течение дня 50 мл на кг в сутки.
Нечего страшного от этого не будет ? Очень переживаю …
Понимаю, что волнительно🙏🏻в подобных случаях чаще всего возникает расстройство стула, вряд ли разовьются какие-то серьезные симптомы выраженного отравления. Но пока, конечно, наблюдать
Принятый ответ
Добрый день. Если прошло менее 30 минут, то можно дать сорбент. Дома что-то есть? Например, полисорб, смекта, энтеросгель.
Показано обильное питье. Обычно, под действием желудочного сока все обеззараживается и это не опасно. Но, в подобной ситуации наблюдаем за стулом, рвотой, повышением температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила вопрос. Как правило , от такого количества страшного ничего произойти не должно, в таком случае Рекомендуют понаблюдать, в течение дня можно давать сорбенты – энтеросгель либо Полисорб, питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста визуально не было плесени или неприятного запаха ?
Если ребенок съел небольшое количество, ничего страшного нет, рекомендовано лишь увеличить питьевой режим в течении дня, так же прием сорбента полисорб или энтеросгель однократно .
Плесени не было. На вкус нормальный
В таком случае только наблюдаем, увеличиваем питьевой режим . Рвоту вызывать сейчас не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить невысокий риск серьезного отравления, если йогурт хранился в холодильнике, упаковка была целая, без вздутия, резкого запаха и плесени. Просрочка 5 дней для кисломолочного продукта может быть нежелательной, но не всегда приводит к болезни.
Специально вызывать рвоту, давать сорбенты или антибиотики обычно не рекомендуют, если жалоб нет. В подобных случаях обычно наблюдают 24-48 часов, дают обычное питье и привычную еду без перегруза сладким и жирным.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, чаще это не опасно. Йогурт считается просроченным с момента истечения указанного срока, но при условии правильного хранения в холодильнике и герметичной упаковки он может оставаться безопасным еще 3-5 дней . Главное, необходимо следить за состоянием ребенка в ближайшие 24 часа . Можно дать ребенку активированный уголь или смекту, обеспечить обильное питье и больше ничего не делать.
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
От такого небольшого количества серьезных последствий не будет, возможно нарушение стула, поэтому можно использовать сорбент в течение дня (энтеросгель или полисорб), по наблюдайтесь за состоянием ребенка. Так же рекомендовано увеличить питьевой режим 40-50 мл/кг