Высокий хгч
Здравствуйте, сдавала хгч вчера 21.05 чтобы посмотреть в динамике, завтра сдам снова, чтобы посмотреть прирост Последние месячные начались 20.04 Получается вчера, на момент сдачи хгч был 4,4 акушерских недели. Обеспокоили результаты хгч- 8583 мМЕ/мл По таблице инвитро где я сдавала, это результат 6-7 недели Испугалась и полезла смотреть в интернет и нашла кучу разных таблиц с разными значениями, запуталась окончательно Скажите пожалуйста нормальный это хгч или повышенный ?
Принятый ответ
Здравствуйте! ХГЧ 8583 МЕ/мл абсолютно нормален для срока 4–5 акушерских недель. Повода для беспокойства нет.
На 4-й акушерской неделе (это примерно 2 недели от зачатия) нормы ХГЧ очень широкие: от 40 до 10 000+ МЕ/мл. Ваши 8583 МЕ/мл попадают в этот диапазон. Таблицы в интернете часто расходятся, потому что: одни дают нормы по дням от овуляции, другие по акушерским неделям (где отсчет от первого дня последних месячных), третьи по неделям от зачатия.
Показатель, который выглядит как «6–7 недель» в одной таблице, в другой может соответствовать 4–5 неделям. Это не патология, а технический разнобой норм.
Главное не однократное число, а прирост через 48 часов. В вашем сроке норма удвоение за 48–72 часа. Дождитесь второго результата и оцените динамику. Отдельно высокий ХГЧ бывает при многоплодной беременности (тоже не страшно), но пока вы просто в пределах нормы.