Лимфоузлы с расширенной гипоэхогенной периферией

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, сегодня делали УЗИ лимфоузлов, так как наблюдаем их в динамике. Подскажите пожалуйста, в описании левых подмышечных лимфоузлов что означает фраза "лимфоузлы с расширенной гипоэхогенной периферией"? УЗИ делаем из-за того, что сразу после рождения у ребенка увеличился левый подмышечный Лимфоузел (врачи связывали с прививкой БЦЖ в левое плечо), его было прям видно, с горошину выпуклость. Со временем его перестало быть видно. Сейчас ребенку 8 мес, решили повторить УЗИ, интересует описание лимфоузлов слева. Почему они увеличиваются и что значит именно эта фраза? Прикладываю также предыдущие УЗИ для сравнения, в порядке, в котором они пронумерованы. Под цифрой 3 сделано сегодня

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы дать Вам наиболее точный ответ, скажите:
1. Вес ребёнка?
2. Имеются ли аллергии на что-либо?
3. Как обстоят дела с рубчиком от бцж?
4. Если не считать узи, наощупь Вы сами находите какие-нибудь лимфоузлы?

1. 8 кг 100 гр
2. Пока аллергией у ребенка не наблюдали
3. Рубчик нормальный, осталось маленькое розовое пятно
4. Я сама стараюсь не щупать, врачи прощупывают, если прошу пропальпировать

Для периферических лимфоузлов нормальным считается размер до 1см. Судя по результатам УЗИ Вы в него укладываетесь.
На данный момент повода для беспокойства нет.
В 1 год можно повторить узи.
Лечения пока никакого не требуется.
Если Вас беспокоит этот момент, то окончательно все точки над и сможет поставить на очном приеме врач детский аллерголог-иммунолог.
С точки зрения хирурга - ребенок здоров

Размер сейчас 12 мм

Все равно нормально?

Нас некоторые врачи напугали тем, что левый подмышечный Лимфоузел мог увеличиться из-за вакцины БЦЖ, которую ставят в левое плечо, и что, возможно, туберкулезная инфекция проникла в лимфоузел и там распространяется, поэтому лимфоузел растет.
Такое может быть? Что из вакцины попали составляющие в лимфоузел и теперь в лимфоузлы развивается туберкулёз?

И ещё в описании сегодняшнем про левые подмышечные лимфоузлы написано "лимфоузлы с расширенной гипоэхогенной периферией", что значит эта фраза?

12мм тоже в норму укладывается.
По узи ➡️ так описывают, что в лимфоузле какая-то небольшая активность идёт.
С учётом того, что внешне ребёнок здоров, то это может быть и погрешность, исследования, и просто лимфоузел попутно на что-то среагировал.

Если Вас пугают связью с бцж, то ребёнка должен был осмотреть фтизиатр, который отправит на рентген лёгких всю семью.
Вероятность, что вакцина проникла в лимфоузел ничтожна мала.

Флюорографию делали с мужем, все хорошо, у ребенка анализы крови и мочи в норме. Другие врачи пальпируют левую подмышку, ничего особенного не говорят. Есть ли необходимость вести ребенка в туб.диспансер? При этом напугали меня с проникновение туб.инфекции в лимфоузел((

Я бы не стала пока затеваться с этим. В 1 год будет Манту, и вот от её результатов уже что-то решать

Здравствуйте, а Вы могли бы ещё как детский хирург дать свое мнение по пупочку у ребенка и подсказать, может, что-то делать нужно? Фото добавила к вопросу

Здравствуйте.
Лечение пупочной грыжи до достижения 5 лет только консервативное. Акцент идёт на укрепление передней брюшной стенки:
🔹Массаж живота
🔹Занятия на фитболе
🔹Гимнастика, плавание
🔹Ношение пояса-бандажа

А пластырь-бандаж такой кругленький не подойдёт?

Мне больше пояс нравится. От пластыря довольно быстро раздражение на коже появляется

А что за пояс, где купить, в ортопедическом?

Обычный, для живота? Или специальный от пупочной грыжи.

Пояс бандаж для пупочной грыжи. На вб есть

Прикрепила картинки, подскажите какой, нашла только два варианта на ВБ. Который крест-накрест или голубой который лучше?

Обычный пояс, без крест-накрест

Хорошо, спасибо, а как часто его носить, как долго по продолжительности и в какое время до еды/после?

12 часов в сутки можно

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравсвуйте, то что описано на узи это не увеличенные лимфоузлы, так как самое главное в лимфоузлах это поперечный размер, а не длинник. Не понятно почему врач написал, что гипоэхогенная зона расширена, так как поперечник 3 мм, она просто не может быть расширена. Моё мнение такое - если вы не видите глазом лимфоузлов, они не выпирают, ребенка ничего не беспокоит, он не болен и живёт совершено обычной детской жизнью, то не надо ничего контролировать и делать узи, все у вас нормально.

Я бы, наверное, так и сделала, не беспокоилась бы, но нас некоторые врачи напугали тем, что левый подмышечный Лимфоузел мог увеличиться из-за вакцины БЦЖ, которую ставят в левое плечо, и что, возможно, туберкулезная инфекция из вакцины проникла в лимфоузел и там распространяется, поэтому лимфоузел растет.

Тогда вас должны были направить на консультацию к фтизиатору, это врач который занимается именно туберкулезом.

Есть ли необходимость вести ребенка такого маленько в туб.диспанскр? Конечно, не хочется. Флюорографию мы делали с мужем, все хорошо, у ребенка анализы крови и мочи в норме. Другие врачи пальпируют левую подмышку, ничего особенного не говорят.

А не подскажете ещё в описании узи вчерашнем про левые подмышечные лимфоузлы написано "лимфоузлы с расширенной гипоэхогенной периферией", что значит эта фраза?

Вопрос о консультации фтизиатора должен решать педиатр. Что касается гипоэхогенной зоны, то чётких критериев её расширения не существует. Например если лимфоузлы сильно воспалены и их поперечный размер 20 мм ну тогда она как правило расширена, но если поперечник 3 мм, то она не может быть расширена, поэтому тут вопрос к вашему узисту. .

По фото похоже на пупочную грыжу, но точно можно этот диагноз поставить только на очном осмотре. С ней пока ничего делать не нужно, если сама не пройдёт, то операция после 5 лет.

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется путаница в определениях градиентов . Рост и развитие подмышечных лимфоузлов вариант нормы. Крайне редко имеет отношения к бцж если только нет нарушений иммунитета или воспаление самой прививки. Потом лимфоузлы реагируют только на зональную инфекцию или общий тканевой реакции. Поэтому надо успокоится у ребенка вариант нормы развития лимфоузлов. Выздоравливайте.

Добрый день, а почему именно слева подмышкой увеличены, справа в норме?
Сейчас приложу фото, какой он был, когда мы его впервые заметили, именно в левой подмышке

Добрый день. Если нет системного заболевания реакция лимфо системы реагируют зонально на изменения или появление каких-то чужеродных элементов которое фильтрируется в лимфо узлах и увеличивается в размерах. Значит они ближе в левую подмышечную зону. Она может быть как на прививку так и какую-то инфекцию которая попала из этой зоны. Увеличение лимфоузлов проходит 1-3 месяца. Выздоравливайте.

А у нас они не уменьшаются слева, а увеличиваются получается. В декабре были 7 мм, сейчас 12 мм

То есть пол-года прошло, они не уменьшились, а увеличились