Риск заражения

Здравствуйте. 19.03 был половой акт без эякуляции. Сделала сегодня тесты экспресс из аптеки -2 на ВИЧ и на гепатиты С и В. Скажите,уже достаточно времени прошло и можно уже успокоиться ? И какая вероятность заражения гепатитом С при таком контакте ?

Нет
36 лет
22 Мая ·Просмотров: 343·Дарья, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если это тесты на ВИЧ 4 поколения антиген антитело то о нём можно забыть.
Для исключения гепатитов на таких сроках рекомендуется сдавать ПЦР крови на них качественно, при отрицательном результате жить спокойно и повторить ИФА крови на суммарные антитела к ним на сроке 6 месяцев для соблюдения формальностей.
Риск в целом очень низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Третий тест на фото это просто видимо экспресс тест на вич ,а вот на 4 фото указано,что тест 4 поколения.
Смутило то,что через 20 мин на этом тесте якобы вышла вторая полоска.
Но видимо это реагент,в инструкции указано не считывать результат через 20 минут.
А именно гепатит с таким образом не передается?

Это отрицательный результат
Может передаваться, но редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В целом по моей ситуации высокие риски ?

Очень низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Обычный тест на вич 3 поколения уже бы тоже показал бы?
2.5 месяца прошло уже.

Вероятнее всего да, но лучше использовать 4 поколения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть не реагировать на слабую полоску после 20 минут ?

Не реагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите,а вообще,в моем случае,высокие риски инфицирования вич и гепатитами?

Очень низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Потому что контакта со спермой не было?

В том числе
ВИЧ можно полностью исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мне уже везде эта полоска мерещится.
Но вот думаю,что тест 3 поколения тоже уже вполне достоверен по срокам?

такие тесты делали в 90 годах, сейчас стандарт тесты 4 поколения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Стоит ли еще сделать такой?
Или достаточно уже данного теста на фото?

Если последний тест 4 поколения (это написано в инструкции) то больше не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сделала еще 4ого поколения и плюс на гепатит с.
Посмотрите, пожалуйста 🙏

все чисто, причин для волнений нет.
на гепатиты для 100: уверенности сдают ифа крови на сроке 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Смущает на рапид тесте на вич под контрольной линией будто линия прозрачная или белая где антиген.
Или же это уже у меня паранойя,а это просто так сделан тест

это отрицательный результат.
Если одолевают сомнения рекомендуетс делать ИФА крови на ВИЧ из вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Но сомнений уже быть не должно же?
Тесты же все отрицательные и времени много прошло

Вообще не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам!
По гепатитам тоже думаете все спокойно будет в моем случае?

Думаю всё будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Для полной уверенности рекомендуется сдать кровь на вич методом ифа 4 поколения спустя 6 недель после подозрительного контакта, так же пцр крови на вирусные гепатиты В и С. Если результаты придут отрицательные можно будет забыть про эту ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А именно риск по гепатиту с высокий?

Риск заражения оценивается как низкий, но не равен нулю, поэтому и стоит провериться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Посмотрите, пожалуйста 🙏

Результаты отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Смущает полоска белая на тесте Рапид,хотя это же не окрашивание как на контрольной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Под контрольной линией

Там ничего нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А что это за линия как будто прозрачная что ли где антиген ?
Или это так задуман тест ?

Нет никакой полоски, ее четко было бы видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Можно не переживать уже и забыть как считаете?

В принципе да, но если остаются сомнения, то сдайте кровь из вены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации для полного исключения ВИЧ- инфекции необходимо сдать ИФА тест 4 поколения, сделать вы можете это уже сейчас. Экспресс-тесты тоже достаточно достоверны на 99%, так что ИФА маловероятно, что будет отличаться от экспресс- теста.
Что касается гепатитов на данном сроке вы можете сдать ПЦР тест на гепатиты В и С (качественным методом).

Гепатиты В и С стоит пересдать ещё через 6 месяцев.
Для исключения гепатита С - аHCV через 6 месяцев.
Для исключения гепатита В HbsAg через 6 месяцев.
Но опять же маловероятно, что результаты будут отличаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Тест экспресс 4 на фото это 4 поколения.
Скажите,а риск гепатита с при таком контакте высок?

Я поняла, что это тест 4 поколения.
Риск заражения крайне низкий.

Тесты на фотографии все отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Смутило,что я ушла из дома,оставила тест и пришла через 30 мин и увидела непонятную полоску.
То ли это реагент проявился,так как в инструкции указано нельзя оценивать результат после 20 мин.
Я делала как положено,оценила результат через 10 минут,было как на фото

Бледная розовая полоска это реагент, поэтому и следует оценивать результат как сказано в инструкции. При положительном результате через 10 минут появляются две явные полоски. Ваши тесты отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гепатит с в моей ситуации высок риск?

Риск очень низкий, но для своего спокойствия необходимо сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Посмотрите, пожалуйста 🙏

Всё у вас отрицательное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Меня смутила только как будто прозрачная полоска после контрольной на тесте от рапид.
Или это так тест задуман или мне мерещится уже.
Простите.
Видимо пора уже успокоиться и забыть.

Если результат положительный полоска окрашивается, всё у вас отрицательное, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Думаете можно уже успокоиться и забыть про это?
По гепатитам тоже думаете все будет хорошо ?

Можете сдать анализы в лаборатории для 100% исключения, но вряд ли они будут отличаться от экспресс- тестов, так как тесты достаточно достоверные на 98%. Но все тесты отрицательные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная картина экспресс теста на ВИЧ-инфекцию, может соответствовать отрицательной реакции, то есть антител к ВИЧ не было выявлено.
Полоска одна, чёткая, соответствует отрицательному результату.
Повода для волнений нет.
Вирусные гепатиты В,С полностью исключают через 6 месяцев, сдают кровь ИФА (aHCV, HBsAg).
Гепатит С передается половым путем крайне редко, по статистике риск заражения им менее 2%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите,а риск именно гепатита с в данной ситуации высок?
И по поводу ВИЧ уже тесты и 3 поколения показали бы?
2.5 мес прошло.
Я еще уходила из дома,после теста,не выкинула его,вернулась,а там слабая полоска.
Хотя по инструкции нельзя оценивать результат,видимо реагент.
Накрутила себя уже

Менее 2%.
Да, и они бы показали достоверный результат.
Так нельзя оценивать результат, он оценивается спустя 10 минут как заявлено в инструкции. Тест отрицательный, повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Думаете все в порядке?
По гепатитам как считаете?

Да, все должно быть в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А риск вообще в моей ситуации велик?

Нет, он очень минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По вич и пр обоим гепатитам?
Потому что не было контакта со спермой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Посмотрите, пожалуйста 🙏

Тест на ВИЧ и гепатит С отрицательные, одна четкая полоска, все как и должно быть в норме, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Думаете можно уже закрыть эту тему и успокоиться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартноив подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, который в данном сроке сможет 100% исключить ВИЧ инфекцию.С большой вероятностью он будет отрицательный. Дополнительно рекомендуют сдать ПЦР крови качественный на гепатит В и С ; дополнительно через 6 месяцев для исключения гепатита В и С рекомендуют сдать Ифа крови на ге В и С, если данные анализы будут отрицательные то ща данную ситуацию можно будет забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите,а в моей ситуации высокий риск именно гепатита с?

Здравствуйте! Вероятность заражения гепатитом С очень, очень маленький, можно сказать стремительно приближается к 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла.А вот ВИЧ все равно бы уже экспресс тест бы показал,2.5 мес прошло

Все правильно, экспресс тест с большой вероятностью его б показал. Но для того чтобы полностью снять все риски рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения , с большой вероятностью он будет отрицательный, о после этого мо будет успокаиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А по гепатитам низкий риск ?

Все правильно также низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Потому что контакта со спермой не было?

Полностью сказать что его на 100% нет, нельзя , стандартно рекомендуют досдать анализы, которые полностью исключат риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Посмотрите, пожалуйста 🙏

Здравсьвуйье, Дарья.
Описанный контакт относится к низкорисковым. Вероятность передачи гепатита С при однократном половом контакте без эякуляции крайне низкая.
Если использовались тест-системы 4 поколения на ВИЧ, то трёх месяцев после контакта обычно достаточно для окончательного исключения инфекции. Отрицательный результат на таком сроке является достоверным.
Для гепатитов B и C отрицательные анализы также являются хорошим признаком, однако для окончательного исключения инфекции рекомендуется контрольное обследование через 6 месяцев после контакта.
В целом, с учётом описанной ситуации и отрицательных тестов серьёзных оснований для тревоги не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Один тест на вич не знаю какой,крайний на фото 4ого поколения.
Но меня смутило то,что когда я его сделала,не выкинула и посмотрела через 30 минут,то там то ли реагент,то ли слабая полоска.
Хотя по инструкции его и нельзя оценивать позже 10 минут.
Сама себя загнала уже

Совершенно верно, интерпретация после 10 минут уже некорректна, поэтому то что там появилось через 30 минут никакого отношения к действительности не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Посмотрите, пожалуйста 🙏

Оба тесты отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Смущает полоска как будто белая на тесте рапид био,после контрольной.
Или же это не брать в расчет?

Вторая полоса должна быть тоже отчётливой, такая же как и контрольная или слегка бледнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Думаете можно отпустить ситуацию и жить уже спокойно ?

Совершенно точно 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По гепатитам тоже сомнений нет?

По всем стандартам окончательное исключение вирусный гепатитов возможен только по истечению шестимесячного срока, но вероятность что результаты будут положительными через 6 месяцев крайне мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть вич точно исключаем уже?

Если последний тест 4го поколение был сделан по истечению 3 месяцев с момента опасного контакта, то да