Риск заражения
Здравствуйте. 19.03 был половой акт без эякуляции. Сделала сегодня тесты экспресс из аптеки -2 на ВИЧ и на гепатиты С и В. Скажите,уже достаточно времени прошло и можно уже успокоиться ? И какая вероятность заражения гепатитом С при таком контакте ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если это тесты на ВИЧ 4 поколения антиген антитело то о нём можно забыть.
Для исключения гепатитов на таких сроках рекомендуется сдавать ПЦР крови на них качественно, при отрицательном результате жить спокойно и повторить ИФА крови на суммарные антитела к ним на сроке 6 месяцев для соблюдения формальностей.
Риск в целом очень низкий
Третий тест на фото это просто видимо экспресс тест на вич ,а вот на 4 фото указано,что тест 4 поколения.
Смутило то,что через 20 мин на этом тесте якобы вышла вторая полоска.
Но видимо это реагент,в инструкции указано не считывать результат через 20 минут.
А именно гепатит с таким образом не передается?
Это отрицательный результат
Может передаваться, но редко
В целом по моей ситуации высокие риски ?
Очень низкие
Обычный тест на вич 3 поколения уже бы тоже показал бы?
2.5 месяца прошло уже.
Вероятнее всего да, но лучше использовать 4 поколения
То есть не реагировать на слабую полоску после 20 минут ?
Не реагировать
Скажите,а вообще,в моем случае,высокие риски инфицирования вич и гепатитами?
Очень низкие.
Потому что контакта со спермой не было?
В том числе
ВИЧ можно полностью исключить
Мне уже везде эта полоска мерещится.
Но вот думаю,что тест 3 поколения тоже уже вполне достоверен по срокам?
такие тесты делали в 90 годах, сейчас стандарт тесты 4 поколения
Стоит ли еще сделать такой?
Или достаточно уже данного теста на фото?
Если последний тест 4 поколения (это написано в инструкции) то больше не требуется
Сделала еще 4ого поколения и плюс на гепатит с.
Посмотрите, пожалуйста 🙏
все чисто, причин для волнений нет.
на гепатиты для 100: уверенности сдают ифа крови на сроке 6 мес
Смущает на рапид тесте на вич под контрольной линией будто линия прозрачная или белая где антиген.
Или же это уже у меня паранойя,а это просто так сделан тест
это отрицательный результат.
Если одолевают сомнения рекомендуетс делать ИФА крови на ВИЧ из вены
Но сомнений уже быть не должно же?
Тесты же все отрицательные и времени много прошло
Вообще не должно
Спасибо Вам!
По гепатитам тоже думаете все спокойно будет в моем случае?
Думаю всё будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Для полной уверенности рекомендуется сдать кровь на вич методом ифа 4 поколения спустя 6 недель после подозрительного контакта, так же пцр крови на вирусные гепатиты В и С. Если результаты придут отрицательные можно будет забыть про эту ситуацию.
А именно риск по гепатиту с высокий?
Риск заражения оценивается как низкий, но не равен нулю, поэтому и стоит провериться.
Посмотрите, пожалуйста 🙏
Результаты отрицательные.
Смущает полоска белая на тесте Рапид,хотя это же не окрашивание как на контрольной ?
Посмотрите, пожалуйста.
Под контрольной линией
Там ничего нет, не волнуйтесь.
А что это за линия как будто прозрачная что ли где антиген ?
Или это так задуман тест ?
Нет никакой полоски, ее четко было бы видно.
Можно не переживать уже и забыть как считаете?
В принципе да, но если остаются сомнения, то сдайте кровь из вены.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации для полного исключения ВИЧ- инфекции необходимо сдать ИФА тест 4 поколения, сделать вы можете это уже сейчас. Экспресс-тесты тоже достаточно достоверны на 99%, так что ИФА маловероятно, что будет отличаться от экспресс- теста.
Что касается гепатитов на данном сроке вы можете сдать ПЦР тест на гепатиты В и С (качественным методом).
Гепатиты В и С стоит пересдать ещё через 6 месяцев.
Для исключения гепатита С - аHCV через 6 месяцев.
Для исключения гепатита В HbsAg через 6 месяцев.
Но опять же маловероятно, что результаты будут отличаться.
Тест экспресс 4 на фото это 4 поколения.
Скажите,а риск гепатита с при таком контакте высок?
Я поняла, что это тест 4 поколения.
Риск заражения крайне низкий.
Тесты на фотографии все отрицательные.
Смутило,что я ушла из дома,оставила тест и пришла через 30 мин и увидела непонятную полоску.
То ли это реагент проявился,так как в инструкции указано нельзя оценивать результат после 20 мин.
Я делала как положено,оценила результат через 10 минут,было как на фото
Бледная розовая полоска это реагент, поэтому и следует оценивать результат как сказано в инструкции. При положительном результате через 10 минут появляются две явные полоски. Ваши тесты отрицательные
Гепатит с в моей ситуации высок риск?
Риск очень низкий, но для своего спокойствия необходимо сдать анализы
Посмотрите, пожалуйста 🙏
Всё у вас отрицательное.
Меня смутила только как будто прозрачная полоска после контрольной на тесте от рапид.
Или это так тест задуман или мне мерещится уже.
Простите.
Видимо пора уже успокоиться и забыть.
Если результат положительный полоска окрашивается, всё у вас отрицательное, не волнуйтесь.
Думаете можно уже успокоиться и забыть про это?
По гепатитам тоже думаете все будет хорошо ?
Можете сдать анализы в лаборатории для 100% исключения, но вряд ли они будут отличаться от экспресс- тестов, так как тесты достаточно достоверные на 98%. Но все тесты отрицательные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина экспресс теста на ВИЧ-инфекцию, может соответствовать отрицательной реакции, то есть антител к ВИЧ не было выявлено.
Полоска одна, чёткая, соответствует отрицательному результату.
Повода для волнений нет.
Вирусные гепатиты В,С полностью исключают через 6 месяцев, сдают кровь ИФА (aHCV, HBsAg).
Гепатит С передается половым путем крайне редко, по статистике риск заражения им менее 2%.
Скажите,а риск именно гепатита с в данной ситуации высок?
И по поводу ВИЧ уже тесты и 3 поколения показали бы?
2.5 мес прошло.
Я еще уходила из дома,после теста,не выкинула его,вернулась,а там слабая полоска.
Хотя по инструкции нельзя оценивать результат,видимо реагент.
Накрутила себя уже
Менее 2%.
Да, и они бы показали достоверный результат.
Так нельзя оценивать результат, он оценивается спустя 10 минут как заявлено в инструкции. Тест отрицательный, повода для переживаний нет.
Думаете все в порядке?
По гепатитам как считаете?
Да, все должно быть в порядке.
А риск вообще в моей ситуации велик?
Нет, он очень минимальный.
По вич и пр обоим гепатитам?
Потому что не было контакта со спермой ?
Посмотрите, пожалуйста 🙏
Тест на ВИЧ и гепатит С отрицательные, одна четкая полоска, все как и должно быть в норме, не переживайте.
Думаете можно уже закрыть эту тему и успокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартноив подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, который в данном сроке сможет 100% исключить ВИЧ инфекцию.С большой вероятностью он будет отрицательный. Дополнительно рекомендуют сдать ПЦР крови качественный на гепатит В и С ; дополнительно через 6 месяцев для исключения гепатита В и С рекомендуют сдать Ифа крови на ге В и С, если данные анализы будут отрицательные то ща данную ситуацию можно будет забыть.
Скажите,а в моей ситуации высокий риск именно гепатита с?
Здравствуйте! Вероятность заражения гепатитом С очень, очень маленький, можно сказать стремительно приближается к 0.
Поняла.А вот ВИЧ все равно бы уже экспресс тест бы показал,2.5 мес прошло
Все правильно, экспресс тест с большой вероятностью его б показал. Но для того чтобы полностью снять все риски рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения , с большой вероятностью он будет отрицательный, о после этого мо будет успокаиваться.
А по гепатитам низкий риск ?
Все правильно также низкий.
Потому что контакта со спермой не было?
Полностью сказать что его на 100% нет, нельзя , стандартно рекомендуют досдать анализы, которые полностью исключат риски.
Посмотрите, пожалуйста 🙏
Здравсьвуйье, Дарья.
Описанный контакт относится к низкорисковым. Вероятность передачи гепатита С при однократном половом контакте без эякуляции крайне низкая.
Если использовались тест-системы 4 поколения на ВИЧ, то трёх месяцев после контакта обычно достаточно для окончательного исключения инфекции. Отрицательный результат на таком сроке является достоверным.
Для гепатитов B и C отрицательные анализы также являются хорошим признаком, однако для окончательного исключения инфекции рекомендуется контрольное обследование через 6 месяцев после контакта.
В целом, с учётом описанной ситуации и отрицательных тестов серьёзных оснований для тревоги не видно.
Один тест на вич не знаю какой,крайний на фото 4ого поколения.
Но меня смутило то,что когда я его сделала,не выкинула и посмотрела через 30 минут,то там то ли реагент,то ли слабая полоска.
Хотя по инструкции его и нельзя оценивать позже 10 минут.
Сама себя загнала уже
Совершенно верно, интерпретация после 10 минут уже некорректна, поэтому то что там появилось через 30 минут никакого отношения к действительности не имеет.
Посмотрите, пожалуйста 🙏
Оба тесты отрицательные
Смущает полоска как будто белая на тесте рапид био,после контрольной.
Или же это не брать в расчет?
Вторая полоса должна быть тоже отчётливой, такая же как и контрольная или слегка бледнее.
Думаете можно отпустить ситуацию и жить уже спокойно ?
Совершенно точно 😊
По гепатитам тоже сомнений нет?
По всем стандартам окончательное исключение вирусный гепатитов возможен только по истечению шестимесячного срока, но вероятность что результаты будут положительными через 6 месяцев крайне мала.
То есть вич точно исключаем уже?
Если последний тест 4го поколение был сделан по истечению 3 месяцев с момента опасного контакта, то да