СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Рецидив полипа

Добрый день,03.06.2026г была проведена Гистероскопическая полипэктомия(удаление полипа),биоматериал отправлен на гистологию,результат-отрицательный,все в порядке....далее дюфастон в течении 6 мес,предлагали установку Мирены,отказалась,тк в молодости(сейчас 50 лет) ставила спираль и она мне не подошла,кровило постоянно. Месячные не регулярно стали,не было 3 месяца,потом пошли,но очень скудные,следующие наоборот 15 мая очень обильные и продолжительные....в апреле сделала узи,полип снова под вопросом,сейчас 20 мая повторно на 6 день цикла сделала узи,полип подтвердился,опять предлагают госпитализацию и удаление полипа.я отказалась,есть ли смысл его опять удалять,если он рецидивирует.....предложили тогда пить дюфастон с 11 по 25 день....есть ли смысл его пить,если в прошлый раз я пила его 6 мес,потом перестала и через какое-то время полип снова появился

нет
50 лет
22 Мая ·Просмотров: 57·Светлана, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте ! Удалять повторно полип имеет смысл, только если беспокоят обильные или длительные кровянистые выделения. В таких случаях лучше сделать гистерорезектоскопию чтобы прижечь основание полипа и не оставив ножки (из которой вырастает новый полип зачастую). Если выделения скудные и полип меньше 1 см то можно наблюдать, но раз в 3–6 месяцев проводить УЗИ на 5-7 день цикла.
Дюфастон с 11 по 25 день бесполезен для уже выросшего полипа. После отмены он почти всегда появляется снова.
Мирену поставить можно, это гормональная спираль , за счет этого кровянистые выделения могут прекратиться вообще , так как она делает эндометрий тонким и цикл стабилизируется. Это более разумный подход в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день,спасибо огромное,месячные у меня вообще обильными никогда не было,5 дней и то первые и последние дни мазня,самые обильные на 2-3 день,но не настолько,чтобы это меня беспокоило.Поняла,тогда буду наблюдать как вы рекомендуете,спасибо еще раз!

Пожалуйста! Будьте здоровы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.