Гистология

Здравствуйте! Опишу ситуацию в хронологическом порядке. С 19 по 24 апреля были месячные. 24 апреля был половой акт (стояла вмс) с 15 по 20 мая были следующие месячные. Затем месячные пришли 12 июня, 19 июня удалена ВМС, но кровотечение продолжалось, 23июня сделали раздельное дигностическое выскабливание, по гистологии - эндометрий с децидуальной трансформацией, железы Опитца, клубки спиральный артерий, эндометрий умеренно инфильтрирован лимфоцитами, элементы плодного яйца не выявлены. Возможно ли такое, ведь беременность не диагностировали? В мае и июне была на осмотре у гинеколога.

Нет
42 года

Светлана, да такое возможно при биохимической беременности. То есть возможно имплантация произошла, эндометрий децидуализировался, но на ранних стадиях беременность сорвалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ, но меня смущают сроки. Ведь п.оловой акт был 24 апреля и больше не было. К моменту диагностического выскабливания уже почти 2 месяца прошло.

Менструации все это время были у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, да менструации были с 15 по 20 мая и с 12 июня до выскабливания. Ещё я планировала в июне удалить вмс, но т. к. в первый день месячных не могла попасть к гинекологу, то начала принимать с 12 июня оральный контрацептив, а 19 июня удалила вмс. Мажущие выделения продолжались и гинеколог решил сделать РДВ. И у гинеколога я была на осмотре в мае, и в июне, когда удаляла вмс, о беременности мне ничего не говорили. А по гистологии получается, что была.

Принятый ответ

Да, возможно была беременность, на спирали она могла произойти в любой момент. Так как не блокировалась овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за консультацию.

Здравствуйте.
Если у вас стояла негормональная спираль, это скорее всего была биохимическая беременность.
Плодное яйцо не имплантировалось, эндометрий трансформировался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ

Добрый день, такой результат говорит о том что это была биохимическая беременность, то есть эндометрий подготовился к тому что плодное яйцо прикрепится, но оно не прикрепилось.