Высыпания на лице
Добрый день! Ухудшилось состояние кожи, за последний месяц. Вообще всегда были закрытые комедоны и черные точки. Именно воспалений никаких не было (только если изредка, перед менструацией могло вылезти 2-3 прыщика). Делаю у косметолога чистку + пилинг кислотный.. эффекта хватает на пару недель. Потом вновь лицо все в комедонах и черных точках. Сейчас беспокоят в районе висков и на подбородке прыщики, болючие и гнойные (мелкие). Из ухода ежедневного ухода: Крем увлажняющий: BIODERMA sebium hydra Гель для умывания: BIODERMA sensibio Ранее пробовала разные кислотные тоники, умывалки - особо эффекта не наблюдала. Но брала из масс - маркета. Подскажите, что предпринять? Может, какая проф.косметика или аптечные средства? Впереди лето, кислот боюсь :(
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акнеФормного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
-Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки точечно на воспалительные элементы
Добрый день! Благодарю за ответ) прочла про Эффезел - что это достаточно агрессивный препарат) подскажите, действительно ли мне с моей проблемой лучше использовать его? Или есть какие-то более «мягкие» варианты?
При подобных элементах данный препарат достаточно хорошо работает
Более слабые, могут дать слабый эффект
Он агрессивный если не правильно использовать
Например наносить на все лицо или же несколько раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.
При терапии акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты
Добрый день. Спасибо!
Подскажите, эффезел и летнее солнце - совместимы с применением спф? Или совсем прятать лицо в тени?
Молочные продукты не ем, у меня полная непереносимость лактозы :(
Совместимы абсолютно
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Высыпания по фото больше похожи на проявления акне. Это заболевание сальных желез в результате сочетания: генетической предрасположенности, повышенной выработки кожного сала, повышенной чувствительности к андрогенам, нарушения отшелушивания клеток кожи и активности бактерий, вызывающих воспаление.
Иногда на выраженность высыпаний влияют и внутренние факторы, поэтому разумно проверить ферритин, общий белок, фолиевую кислоту, а при нерегулярном цикле - получить консультацию гинеколога с обследованием гормонального фона, при необходимости сделать УЗИ.
В плане ухода и лечения обычно рекомендуют:
-ограничить продукты с высоким гликемическим индексом (сладкое, газировку, фастфуд),
-умываться мягкими очищающими средствами для жирной кожи (например, гели с пометкой для проблемной кожи, такие как Bioderma Sebium),
-использовать наружные противовоспалительные средства из группы ретиноидов и бензоилпероксида (например, комбинированные препараты типа Эффезел) с постепенным введением. Обычно подобные препараты начинают наносить точечно - с 2х раз в неделю, постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходят на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
-ежедневно применять солнцезащитные средства SPF 50+.
-регулярно увлажнять кожу кремами для восстановления барьера (например, Bioderma Sebium Hydra).
Препарат достаточно эффективный и при правильном использовании переносится хорошо.
Эффезел является комбинированным средством,содержит ретиноид, который является препаратом выбора в лечении акне.
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Акне — это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется в виде прыщей, угрей и черных точек. Оно возникает из-за закупорки и воспаления волосяных фолликулов и сальных желез, которые вырабатывают кожное сало.
• Основные причины акне включают избыточное выделение кожного сала, нарушение нормального процесса отшелушивания кожи, размножение бактерий и воспаление.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: - гель Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
• В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем 3–4 неделя- через день, с 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !
Для очищения кожи Bioderma sebium gel moussant,
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
Увлажнение: через 20 мин. нанести крем Bioderma sebium
Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+
• Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца.
• Полноценный курс длится 6 месяцев.
Если вводить постепенно, то обычно хорошо переносится, считается наиболее эффективным. Можно начать с однокомпонентного ретиноида Адапален(Дифферин) крем или Азелаиновая кислота (Азелик, Скинорен) . Обычно первые результаты видны через месяц после начала терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение и увлажнение кремом, у Вас средства хорошие
- Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат рекомендуют постепенно, примерно за 30 дней, например, наносить 2-3 раза/нед, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до всего лица и ежедневного использования
Можно попробовать Дифферин крем, но если вводить по схеме, как я выше указала, обычно всё проходит хорошо