Акне на лице
Уважаемые доктора,помогите пожалуйста в разрешении проблемы с акне,местный дерматолог советует ретиноиды внутрь,либо наружнее,перед тем как пройти основное лечение,обязали сделать механическую чистку лица,т.к есть комедоны и закупоренные сальные железы.Кожа лица сильно жирнится в течении дня,после умывания сухая.
Дарья, здравствуйте!
По фото и представленному описанию можно предположить проявления акне.
Акне считается хроническим воспалительным состоянием кожи, при котором изменения происходят в области сальных желёз и волосяных фолликулов. Для такого состояния характерно появление открытых и закрытых комедонов - так называемых «чёрных» и «белых точек», красноватых воспалительных элементов и гнойничков. При более выраженном течении могут появляться глубокие болезненные элементы.
В развитии акне имеют значение наследственная предрасположенность, повышенная активность сальных желёз, закупорка их протоков, воспалительная реакция и особенности микрофлоры кожи.
Акне не связано с недостаточной гигиеной. Слишком частое умывание, спиртовые растворы, скрабы и интенсивное очищение могут повреждать защитный барьер кожи и усиливать раздражение. Выдавливать воспалительные элементы также нежелательно, поскольку это может способствовать появлению длительно сохраняющихся пятен и рубчиков.
Ранее терапию наружными ретиноидами не пробовали? Если нет, то обычно считают, что вполне можно начать с них
Назначали дифферин, в возрасте 13 лет,должным образом не проконсультировали,лечение продолжалось в течении двух недель,кожа чесалась,краснела,жгло, бросили
Поняла Вас
В подобных случаях важно правильно применять препарат, а также эффект оценивают обычно после 4-6 месяцев регулярного применения
В подобных случаях обычно рекомендуют :
- для очищения кожи утром и вечером использовать мягкое средство, например, La Roche-Posay Effaclar H Iso-Biome очищающий крем-гель, Bioderma Sensibio или Bioderma Sébium
- наружные ретиноиды ,например, Эффезел ( комбинация адапален + бензоилпероксид), считается более эффективным - наносят 1 раз в сутки вечером тонким слоем на чистую и полностью сухую кожу, на всю область, склонную к появлению акне, а не только точечно на отдельные элементы; вводить препарат желательно постепенно - в первую неделю 2-3 раза в неделю вечером, первоначально можно начать с небольшого участка кожи, при хорошей переносимости постепенно увеличивать площадь и частоту нанесения, ориентировочно в течение 3-4 недель переходя к ежедневному применению
-через 15-20 минут после Эффезела при появлении сухости используют увлажняющий крем, например, La Roche-Posay Effaclar H Iso-Biome, Bioderma Sébium Hydra, Перфэктоин или Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9
- в дневное время на открытые участки кожи использовать солнцезащитное средство SPF 50+, например La Roche-Posay Anthelios 400 или Bioderma Photoderm SPF 50+, при длительном нахождении на солнце, после купания или выраженного потоотделения защиту обновлять
общая продолжительность наружной терапии Эффезелом обычно составляет не менее 4 месяцев, поскольку эффект развивается постепенно.
В первые недели использования Эффезела могут появляться сухость, шелушение, чувство стянутости, умеренное жжение, иногда временно может увеличиваться количество воспалительных элементов. При выраженном раздражении в подобных случаях обычно уменьшают частоту нанесения и уделяют больше внимания увлажняющему уходу.
Эффезел не наносят на веки, губы, слизистые, повреждённую и выраженно раздражённую кожу.
Если при регулярном использовании наружной терапии в течение примерно 4-6 месяцев достаточного улучшения не отмечается либо появляются глубокие болезненные элементы, формируются рубцы, обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога для решения вопроса о дальнейшей тактике, в том числе о возможности системной терапии.
Механическую чистку перед лечением необходимо все таки сделать ? (Как наружных так и внутренних )
На мой взгляд, необходимости в этом нет
Чистка может быть рекомендована, но обычно при обилии комедонов (плотных беловатых прыщиков), а по фото довольно много воспалений, при которых чистка не рекомендуется
В нешем случае забиты поры,плотных белых мало
Поры расширены,забиваются кожным салом,особенно в т-зоне, новое фото сейчас прикреплю
Посмотрела
Чистку в подобных случаях не рекомендуют
Наш дерматолог категорически настаивает,говорит что без механической чистки лечение бессмысленно,необходимо выдавить,потом лечить
Понимаю, у врачей может быть разное мнение, в своей практике в подобных случаях чистку не считаю обязательной и вижу отличные результаты и без неё
Возможно у доктора другая тактика и опыт
Если провести чистку, без затрагивания воспалений, то негативных последствий обычно не ожидают
С нашей формой акне возможно вылечивание наружными ретиноидами ?Наш дерматолог сказала,что есть рубцы и необходимо пить внутрь,что не очень то хочется,побочных эффектов много
Как уже я ответила выше, в подобных случаях обычно начинают с наружной терапии, Эффезел в том числе профилаткирует образование рубцов, считается, что возможно
Благодарю 🙏
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Акне - это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется в виде прыщей, угрей и черных точек. Оно возникает из-за закупорки и воспаления волосяных фолликулов и сальных желез, которые вырабатывают кожное сало.
• Основные причины акне включают избыточное выделение кожного сала, нарушение нормального процесса отшелушивания кожи, размножение бактерий и воспаление.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: например гель Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
• в первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем 3–4 неделя- через день, с 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !
• Для очищения: La Roche-Posay Effaclar или Bioderma sebium gel
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
• Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Ля Рош-Позе Толеран или крем Bioderma sebium sensitive,
• Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+
• Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца.
• Полноценный курс длится 6 месяцев.
Оксана подскажите пожалуйста,механическая чистка нужна обязательно?
Наш дерматолог сказала,что нужна сначала чистка,и без внутренних ретиноидов не обойтись в нашем случае
Чистка не обязательно, так как даже после чистки ,без правильно подобраого ухода и лечения могут снова появится комедоны.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне- это хроническое заболевание, но при правильном уходе и лечении можно добиться стойкой ремиссии.
При такой картине рекомендуют следующий протокол лечения:
1) гель для умывания биодерма себиум 2 раза в день;
2) далее на сухую кожу гель эффезел, содержит адапален (ретиноидоподобное вещество) и бензоила пероксид (антимикробное средство), то есть будет сильнее и эффективнее, чем клензит, его пока можете убрать, наносить 2 раза в день тонким слоем, первую неделю через день 1 раз в день, вторую неделю 2 раза в день через день, третью неделю каждый день 2 раза в день, чтоб кожа попривыкла.
Эффект наступает не сразу, нужно немного запастись терпением, применять 4-6 месяцев.
3) далее после эффезела через 30-40 минут увлажняющий крем на выбор : ля Роше позей эффаклар H iso-biome, либо биодерма гидра сенсебио 2 раза в день.
Перед выходом на солнце солнцезащитный крем spf 50.
Если спустя 4-6 месяцев эффект от процедуры не наступил, то рекомендуется очный прием дерматолога для назначения системных ретиноидов
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие акне.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Системные ретиноиды обычно рекомендованы при тяжёлом течении акне.
В вашем случае обычно рекомендуют только местное лечение- утром бензоил пероксид( Базирон), вечером топические ретиноиды (Клензит/дифферин).
Обязательно использовать солнцезащитные средства с фактором защиты 50+.
Лечение на 3 месяца, эффективность оценивается не раньше чем через месяц.
Скорейшего выздоровления.