Стреляющая боль внутри за глазом

Есть шейный остеохандроз Ничего не предвещало этого сегодня повез ребёнка в поликлинику и потом сел в машину и началось раз в 5-10 секунд стреляет за глазом отъедет в черепушку наверх

Гастрит гэрб и сибр
32 года
22 Мая ·Просмотров: 65·Владислав, Таганрог

Принятый ответ

Здравствуйте
Стреляющая боль за глазом с отдачей в голову может быть связана с шейным остеохондрозом, спазмом мышц шеи или раздражением нервов верхнешейного отдела. Такое нередко появляется после напряжения, неудобного положения головы или поездки за рулём.
Также возможны невралгия тройничного или затылочного нерва, реже мигренозная боль.
Но боль за глазом нельзя полностью списывать на шею, поэтому важно исключить опасные состояния. Срочно обращайтесь за помощью, если появились ухудшение зрения, туман или радужные круги, покраснение глаза, слабость, онемение, нарушение речи, очень сильная или быстро нарастающая боль.Если этого нет и боль идёт короткими прострелами каждые несколько секунд, чаще причина невралгическая или мышечно-шейная.
В таких случаях обычно рекомендуют не делать резких движений шеей, тепло на шею и затылок, измерить давление, при отсутствии противопоказаний принять ибупрофен или другой НПВС.
Если за несколько часов не станет легче или боль повторится, нужен очный осмотр невролога, при необходимости офтальмолога.

Зрение не упало радужек нет , давление обычное померил 110/83
Выпил Найз особого эффекта не принесло
Боль в одной поре раз в 3-5 секунд ноющего характера

При нормальном давлении и отсутствии ухудшения зрения, радужных кругов и покраснения глаза опасные глазные причины менее вероятны. По описанию больше похоже на невралгическую или шейно-мышечную боль на фоне остеохондроза, спазма.
Найз может не подействовать сразу, эффект бывает через 1–2 часа. Пока избегайте движений шеей, можно тепло на шею и затылок. Если прострелы сохранятся до завтра тогда очный осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правильный , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют:
Индометацин,габапентин либо мелатонин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию так может проявляться первичная стреляющая головная боль.
Проявляется одиночными сериями уколов/прострелов длительностью от долей секунды до пары секунд.

В таких случаях можно рассмотреть прием нпвс(ибупрофен или напроксен или индометацин курсом на 3-5 дней).

Если прострелы продолжаются несколько дней и повторяются часто, стандартом лечения являются антиконвульсанты(например, габапентин). Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.