Что вас беспокоит?
Подготовка к операции
Здравствуйте, женщина 43 года. Готовлюсь к операции по удалению терратомы яичника 23 сентябр. Есть мигрени с аурой, пролапс митрального клапана, шейный остеохандроз, гэрб, с детства ставят всд, бывают панические атаки иногда. Влияет ли это на операцию? Не является ли противопоказанием для чего-то? Я тревожный человек, операции конечно тоже боюсь. Пытаюсь как-то себя морально подготовить. Подскажите, исходя из уже имеющихся рез-тов и анамнеза надо ли еще что-то сдать? И что нужно сообщать врачам? Боюсь что-то забыть. Еще дней 10 назад был насморк. Сейчас есть какие-то остаточные ощущения в носу, но чувствую себя нормально. На всякий случай померила пару дней температуру - оказалось 36,8-37. 15 сент сдала кровь. Прикрепляю анализы, которые уже пришли. Не понимаю, что делать. Можно ли пить витамины (сейчас пью с,д,цинк) до госпитализации или надо уже убрать все витамины? Можно ли пить магний от тревоги сейчас.Также знаю что ферритин около 20 был весной, но гемоглобин в норме
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах ЭхоКГ функция сердца абсолютно сохранна, минимальная степень регургитации не считается истинной патологией
При таких результатах ЭКГ ритм правильный, нет признаков нарушения кровоснабжения сердца
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови. Однако при таких изменениях эритроцитарных индексов оптимально в плановом порядке сдать витамин В12, фолиевую кислоту - возможен дефицит
Обращает на себя внимание результат ФГДС - выявлена эрозия
В таких случаях необходимо предварительно очно осмотреться у терапевта до операции, обсудить терапию. Кроме того, в таких случаях оптимально до начала лечения выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Мигрень не является прямым противопоказанием к операции при стабильном состоянии
Магний в таких случаях можно принимать МагнеВ6 Форте 2 таблетки вечер
За 3-4 дня до операции в таких случаях оптимально приостановить прием витаминов для снижения нагрузки на печень
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо. Витамины Б 9, Б 12 сдавала весной, прикрепила.
Срб до операции не нужно дополнительно сдать?
Магний тоже отменить за 3 дня до операции нужно?
Ознакомилась
Такие цифры Фолиевой кислоты соответствуют пограничным. Если не восполняли, в таких случаях рассматриваем старт терапии табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц
Все витамины в таких случаях оптимально отменить за 2-3 дня
Обычно с-реактивный белок (обычный) требуется перед операцией оценить
Спасибо, еще такой вопрос. Если понадобится выпить таблетку от головы или живота (боли при месячных). Что-то можно выпить будет? Нурофен?
При эрозии в таких случаях предпочтителен Парацетамол 500 мг после еды, так как НПВС агрессивны к слизистой
Алена, здравствуйте!
Не переживайте, ни одно из перечисленных состояний и заболеваний не является противопоказанием к операции по удалению тератомы.
ПМК без значимой регургитации ,он никак не влияет на наркоз. Анестезиолог просто подберет препараты, которые будут держать пульс и давление в стабильном, мягком режиме.
Мигрень с аурой и ВСД/Панические атаки это особенности вашей вегетативной нервной системы, которые часто обостряются на фоне страха. Это не противопоказание. Препараты для современного наркоза обладают мощным седативным и противотревожным действием. Вы просто уснете без страха, а современные анальгетики после операции профилактируют приступы мигрени.
Шейный остеохондроз важен для анестезиолога исключительно в момент, когда вам будут вводить дыхательную трубку. Врач будет знать, что шею нельзя сильно запрокидывать.
При ГЭРБ есть риск заброса содержимого желудка в пищевод, поэтому перед операцией скорее всего введут препараты, блокирующие кислотность, а сам наркоз проведут на абсолютно пустой желудок.
Глюкоза по анализу на верхней границе нормы, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно гликированный гемоглобин, но вообще во многих лабораториях норма до 6,0.
Фибриноген это белок острой фазы воспаления. Он повышается после любого недавнего насморка ,даже если он был 10 дней назад или на фоне самой тератомы.
Субфебрильная температура (36,8–37,0°C) для женщины 43 лет во второй половине цикла или на фоне стресса и остаточных явлений насморка это абсолютно нормальная температура. Если нет кашля, сильной боли в горле и гнойного насморка , операцию не перенесут.
Вит с и магний можно оставить.
За 5–7 дней до любой операции рекомендуется отменить цинк и вит Д.
Спасибо! Подскажите еще пож-та, строго ли с месячными при операции? Цикл 21-25 дней. Чаще всего 21 день. Сама менструация идет 3 дня. Дальше бывает по-разному - могут быть коричневые мажущие выделения еще 1-5-7 дней. Они уже не мешают операции? Меня как-то быстро записали на операцию, толком не обсудили такие нюансы.
Саму операцию категорически не рекомендуется проводить в дни активного, явного кровотечения (первые 3 дня цикла).
Но последующие коричневые мажущие выделения (которые идут с 4 по 10 день от начала менструации) препятствием для удаления тератомы не являются. Операцию проводить можно.
Спасибо. А срб надо сдать?
Да, особенно если доктор его назначил
Вот почему-то не назначил. Ну и учитывая, остаточный насморк - наверное лучше досдать самой.
Да, лучше сдать🙏🏼
Спасибо, еще такой вопрос. Если понадобится выпить таблетку от головы или живота (боли при месячных). Что-то можно выпить будет? Нурофен?
Лучше Парацетамол чистый 500 мг
Спасибо. И можно ношпу?
Да, она также разрешена.
Здравствуйте
Мигрень с аурой , остеохондроз и панические атаки НЕ препятствуют общей / спинальной анестезии. Мигрень связана с временной дисфункцией коры мозга , а приступы паники - с тем , что происходит выброс адреналина . Наркоз блокирует все эти реакции , поэтому во время сна паническая атака возникнуть НЕ МОЖЕТ
Пролапс митрального клапана с регургитацией 1 ст считается гемодинамически незначимым вариантом нормы. Сократимость миокарда отличная - фракция выброса 60% , полости сердца не увеличены
ГЭРБ важен исключительно для выбора интубации , что прекрасно контролируется соблюдением голодного режима и введением блокаторов кислотности
Температура до 37,2 считается нормальной суточной нормой , особенно на фоне стресса. В общем анализе крови нет признаков инфекции , т.е остаточный насморк НЕ является поводом для отмены вмешательства
Фибриноген на верхней границы нормы . Глюкоза 5,7 - это норма , просто у лаборатории норма верхняя ниже , норма до 6,1 ммоль/л
Зрелая тератома яичника по категории ОРАДС 2 относится к доброкачественным образованиям с минимальным риском малигнизации - менее 1% , операция направлена на предотвращение ее перекрута / разрыва
Подскажите еще пож-та, строго ли с месячными при операции? Цикл 21-25 дней. Чаще всего 21 день. Сама менструация идет 3 дня. Дальше бывает по-разному - могут быть коричневые мажущие выделения еще 1-5-7 дней. Они уже не мешают операции? Меня как-то быстро записали на операцию, толком не обсудили такие нюансы.
Остаточные мажущие выделения не являются противопоказанием к удалению тератомы
Но обычно стараются избегать первых двух-трех дней обильных выделений . Как правило , манипуляции проводятся в брюшной полости со стороны яичника , полость матки и влагалище не затрагиваются
В день операции достаточно использовать прокладку . Если на дату вмешательства выпадут первые сутки с обильной кровопотерей, то с больлей вероятностью перенесут , но вообще тактику определяет
гинеколог
Спасибо, еще такой вопрос. Если понадобится выпить таблетку от головы или живота (боли при месячных). Что-то можно выпить будет? Нурофен?
За 2-3 суток не желательно, лучше Парацетамол
И Даже парацетомол за 2-3 суток не желательно?
Можно еще ношпу?
Ношпу - можно . Парацетамол желательно хотя бы за сутки не принимать
Здравствуйте! В подобной ситуации решение о противопоказаниях может только принять лечащий врач на очном осмотре. Подобные результаты анализов и симптоматика в целом не указывает на какие-либо противопоказания. Можно выделить, что увеличен гемоглобин, это может свидетельствовать о гемоконцентрации ,состоянии, когда организму недостаточно жидкости, может быть рекомендовано соблюдать питьевой режим из расчёта 30 миллилитров жидкости на 1 килограмм массы тела в сутки. Касаемо увеличения концентрации гемоглобина в эритроцитах, может быть рекомендовано сдать витамин в12, а также проконтролировать ферритин. Витамины модно продолжать принимать.
Витамин б12 сдавала весной, прикрепила.
Подскажите еще пож-та, строго ли с месячными при операции? Цикл 21-25 дней. Чаще всего 21 день. Сама менструация идет 3 дня. Дальше бывает по-разному - могут быть коричневые мажущие выделения еще 1-5-7 дней. Они уже не мешают операции? Меня как-то быстро записали на операцию, толком не обсудили такие нюансы.
Обычно менструация не является противопоказанием.
Хороший уровень в12 был
Спасибо. А срб надо сдать?
Это не обязательно
Спасибо, еще такой вопрос. Если понадобится выпить таблетку от головы или живота (боли при месячных). Что-то можно выпить будет? Нурофен?
Здравствуйте. По представленным данным явных противопоказаний к плановой операции не просматривается. ЭКГ, ЭхоКГ с ФВ 60%, ОАК, биохимия, коагулограмма и ОАМ без значимых отклонений дополнительное обследование обычно определяется объемом операции и сопутствующими заболеваниями, а не выполняется автоматически.
Мигрень с аурой, небольшой пролапс митрального клапана при нормальной функции сердца и шейный остеохондроз сами по себе обычно не являются противопоказанием к анестезии. Анестезиологу важно сообщить о мигрени, пролапсе, ГЭРБ, панических атаках и тревожности, проблемах с шеей, всех лекарствах и БАДах, а также о любых осложнениях предыдущих операций или анестезий.
Насморк 10 дней назад при нормальном самочувствии и отсутствии температуры, кашля, одышки обычно не является автоматической причиной отмены операции. Остаточные симптомы следует сообщить анестезиологу; окончательное решение принимается по состоянию дыхательных путей перед операцией.
Ферритин около 20 при нормальном гемоглобине может указывать на сниженные запасы железа. Для плановой операции разумно иметь свежий ферритин и показатели обмена железа, особенно если ранее был подтвержден дефицит.
Витамины С и D с цинком не обязательно самостоятельно отменять заранее, но весь список БАДов нужно сообщить анестезиологу. Некоторые добавки способны влиять на кровотечение или действие анестетиков. Магний также следует указать с названием и дозировкой; специально отменять его без указания врача обычно не требуется.
Главное: новых обследований по описанным данным, вероятно, немного; важнее принести все результаты и заранее сообщить анестезиологу полный анамнез и препараты.
Спасибо, еще такой вопрос. Если понадобится выпить таблетку от головы или живота (боли при месячных). Что-то можно выпить будет? Нурофен?
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 14:3342 ответа
- Вчера в 14:235 ответов
- Вчера в 14:153 ответа
- Вчера в 14:155 ответов
- Вчера в 13:275 ответов
- Вчера в 13:0941 ответ
- Вчера в 13:0014 ответов
- Вчера в 12:583 ответа
- Вчера в 12:548 ответов
- Вчера в 12:491 ответ