Отек среднего пальца, артрит?

Добрый день! В понедельник 6.04 Утром обнаружил припухлость пальца без предшествующих травм или ударов. Боли изначально вообще не было, есть дискомфорт при сгибании пальца и отек, но сейчас иногда как будто бы чувствуется ноющая боль, возможно кажется . Думал пройдет самостоятельно, но отек не уменьшается. По рекомендации мазал демиксид 2-3 дня, но результатов не было. В результате обратился к терапевту, был назначен рентген кисти. На рентгене патологий не выявлено. Назначили мазь хондроксид форте, в аптеке такой препарат не нашел и приобрел хондрокрем форте, им и начинаю мазать. Отек не спадает. 4.03 сдавал общий анализ крови. Фото прикладываю Прошу прокомментировать возможные причины и дальнейшие рекомендации. Начитавшись, понял что артрит бывает разный, ренген предполагаю показывает только когда уже серьезные изменения в костях и суставах, что можно сдать чтобы выявить проблему? Если бы был ушиб то предполагаю за неделю уже прошло бы все, и синяков никаких нет

Хронический тонзиллит
32 года
12 Апреля ·Просмотров: 1407·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все верно, рентген определяет лишь плотные костные структуры, "не видит" связки, сухожилия, воспаление. Для более точной диагностики выполняется УЗИ или еще информативнее МРТ.

Важно сдать кровь на СРБ, РФ, АЦЦП. В настоящий момент важно обеспечить покой суставу. Местные хондропротекторы и димексид вероятно не окажут положительного влияния. Рекомендуются гели с НПВС на этапе выяснения причин.

Было ли покраснение кожи или ощущение тепла в области сустава? Усиливается ли боль ночью или в покое? Есть ли утренняя скованность и как долго она длится в минутах или часах? Были ли недавно перенесенные инфекции (ангина, ОРВИ, кишечные или мочеполовые)? Замечали ли высыпания на коже, изменения ногтей или шелушение? Были ли подобные эпизоды с другими суставами ранее? Принимали ли накануне алкоголь, красное мясо или морепродукты? Есть ли боль при пассивном разгибании пальца? Замечали ли вы укусы насекомых, занозы или микротравмы кожи? Есть ли у Вас или близких родственников псориаз, подагра или другие ревматические заболевания?

Добрый вечер!
Анализы вышеперечисленные обязательно сдам.
Покраснения кожи не было вообще, тепло тоже не ощущается. Утренняя скованность скорее всего присутствует, не особо обращал внимание, но наверное да утром палец сгибается сложнее, в течении дня расходится и уже скованности такой как утром нет. Как долго она длится я сейчас сказать не смогу, так как не делал акцент на этом. На счет кишечных и мочеполовых инфекций сказать не могу, так как не проверял ни то ни другое. ОРВИ и Ангины не было в ближайшее время, но в горле переодически как будто появляются характерные тонзиллиту «пробки», но они не в виде «пробок». Характерный просто запах. Высыпаний на коже не наблюдал, изменения ногтей также нет, на счет шелушения - на голове( если потерять волосы рукой) и бровях появляется как типо перхоти( белые хлопья) но это на псориаз я думаю не похоже( так как нет бляшек похожих на псориаз). Подобных эпизодов ранее никогда не было, единственное что последнее время( на протяжении полугода точно) стал замечать, что есть некоторые неудобства (ощущения как будто хочется размяться, но после разминки это не проходит) в области почек и поясницы, бывает и в области лопаток. Так таковой прям боли нет, есть дискомфорт при сгибании от того что он отекший. Не сгибается так как должен, если прикладывать усиление то как бы возникает некая боль. Укусы насекомых и занозы не замечал, ну микротравмы возможно были за день до этого, ну это прям я даже не знаю как можно к этому отнести. У родственник близких псориаз подагра ревматические заболевания не наблюдались.

А ночных болей в спине не бывает? Или длительной скованности в нижних отделах спины по утрам?

Нет, такого не бывает.
Ну раньше я связывал с сидячей работой за компьютером, к тому же и сижу не совсем правильно на стуле, больше можно сказать лежу. Если я сделаю МРТ то оно может покажет что происходит сейчас с моим пальцем или все таки этого будет недостаточно? При пальпации пальца просто боли нет как при ушибах, различных травмах, повреждения связок и т д.

Покажет. Оценит сухожилия, признаки воспаления. Но это инструментальный метод. Поскольку мы еще должны исключать системный артрит (ревматоидный, к примеру), важно еще и анализы сдать. Вот от этих обследований уже можно будет отталкиваться и понимать причины

Плюс к тем анализам, что написала еще и мочевая кислота конечно

У меня есть анализ от 4 марта с биохимией. Я его сейчас прикреплю к фотографиям, там есть мочевина

Нет, мочевина и мочевая кислота это разные анализы)

Добрый день еще раз! Сегодня появилось воспаление выше кисти. Фото приложил

Здравствуйте.

Возможно есть воспаление со стороны сухожилия. В любом случае план обследования тот же. Если запишитесь на УЗИ важно указать и эту область врачу УЗИ

Принятый ответ

Артём,добрый вечер.
Похоже на воспаление сухожилия ( тендинит),вполне вероятно при такой картине.
Да,рентгенография дает информацию о костной структуре,исключает перелом,например. А вот чтобы посмотреть мягкие ткани: сухожилия,связки и внутреннюю оболочку суставов необходимо выполнять узи или мрт. Как раз с целью уточнения и визуализации процесса.
Так же рекомендуют сдать помимо ОАК ещё СРБ,РФ,развернутую биохимию крови: алт,аст,креатинин,мочевину,мочевую кислоту.
Пока дообследования проходите,в таких случаях,с целью купирования боли назначают обычно нпвс. Если нет аллергии,язвенных проблем жкт,заболеваний почек,печени,например могут рекомендовать эторикоксиб 90 мг/сут.
Скажите,нет ли у вас псориаза? Болей в нижней части спины? Другие суставы не беспокоят? Это впервые произошло? Кем вы работаете? Накануне возникновения боли что-то делали руками?

Добрый день! Анализы обязательно сдам, мрт наверное сделаю тоже.
Псориаза нет, но бывает на бровях белое шелушение, появляются белые чешуйки( особенно в холодное время года) на голове аналогично, работаю инженером-конструктором за компьютером. Вечером перед тем как воспалился палец (палец воспалился утром), обслуживал велосипед, чистил велосипедные втулки от старой смазки и грязи. Пальцы в этом тоже участвовали, Но думаю врядли я мог их повредить до такой степени, никакой боли в тот момент не было.

Это могло поспособствовать воспалению в сухожилиях,вполне. Касаемо шелушений -обязательно дерматологу показать,так как псориаз бывает разным,точно исключить этот момент

Спасибо, обращусь к дерматологу

На здоровье!

Рекомендации будут прежними: смотреть на узи только всю кисть,а так же в таких случаях целесообразен прием нпвс. Очень похоже на проблему именно сухожилия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется пройти кзи или мрт пораженных суставов, так, как на рентгенографии ( мягкие ткани:связки, сухожилии, мышцы ) не видны.
Также рекомендуется сдать анализы на :
Рф, аццп, срб - для ревматолога важны эти анализы.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием нпвс при болях, по потребности, если нет аллергии:
Целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки
Местно мази на основе нпвс ( не димексид и хондрокрем), а мази на основе нпвс.
С результатами очное посещение врача ревматолога для их оценки и проведения полного осмотра .

Добрый день! Кровь сегодня на все эти анализы сдал, целекоксиб начинаю сегодня принимать, гель диклофенак 5% подойдет?

Да, гель диклофенак 5% имеет хороший эффект.
Как результаты будут готовы, напишите , посмотрю 🙏🏻