Облизнула домашняя собака
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, по такой ситуации: сегодня в автобусе мою ногу обнюхала, а может лизнула, спокойная домашняя собака (ехала на поводке с хозяйкой). Нога стала влажной. Ношу помыла спустя несколько часов, видимых ран или повреждений на ноге нет. После этого я у хозяйки уточнила вакцинируют ли они собаку. Она ответила, что сама медик и колет каждый год собаку сама, плюс каждые полтора месяца дают таблетки от клещей. Т.е., по разговору с женщиной было понятно, что за собакой тщательно ухаживают. И со слов хозяйки собака прививается каждый год. Возможности наблюдать за собакой 10 дней нет. Есть ли риски по бешенству? Нужна ли, в данном случае, очная консультация рабиолога или травматолога? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной), но полностью не исключается.
Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что если явного ослюнения не было, то профилактика в подобном случае не целесообразна
Ирина Владимировна, благодарю за ответ!
Нога намокла, стала влажной. Получается что осложнение было.
Я, конечно, практически уверена, что собака здорова, и все же хочу узнать мнение специалистов, насколько целесообразна вакцинация в данном случае
По Российским рекомендациям это показание для вакцинации, по рекомендации воз достаточно промыть это место и обработать антисептиком
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации не видно никаких рисков в плане бешенства, адекватная собака и хозяйка, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не опасный контакт
Павел, благодарю вас за ответ!
Я тоже думаю, что рисков не должно быть. Раньше мы на такое вообще и внимания не обращали.
Теперь я от каждого контакта с чужой собакой ловлю панику)
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации риска по бешенству с большой вероятностью нет.Вирус бешенства передаётся только при прямом контакте слюны больного животного с кровью (через укус, глубокую царапину, слизистые оболочки). У вас не было ни укуса, ни царапины. Неповреждённая кожа является надёжным барьером для вируса.Также вирус бешенства в слюне быстро погибает под воздействием воздуха, света и температуры.Если сильно переживаете , то стандартно рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства, доктор осмотрит, оценит риски, и примет решение о необходимости вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Если собака привита, то никакого риска нет. Собака имея прививку не может сама заболеть, а значит заразить кого то другого.
По приказу попадание слюны даже нанеповрежденную кожу является поводом для проведения вакцинации.
Стоит обратиться к травматологу и обсудить данную ситуацию.
Здравствуйте, Ольга.
В подобной ситуации риск бешенства практически отсутствует. Если кожа была целой, условий для заражения нет. Дополнительно снижает риск то, что собака домашняя, спокойная и вакцинирована вероятно.
Показаний к вакцинации против бешенства нет. После таких контактов достаточно промыть кожу водой с мылом. Оснований для выраженной тревоги по описанной ситуации также нет.