Секс после укуса собаки
Добрый день! Девушку укусила собака недели две назад. Сразу ей начали делать уколы по схеме. Симптомов каких либо явных сейчас не наблюдается. Вопрос: можно ли заниматься сексом не предохраняясь, не опасно ли заражение бешенством в данном случае? Так как насколько понимаю заражение происходит через слизистые(в том числе ранки на них), неважно какие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бешенство не передается от человека к человеку. В мире нет ни одного зарегистрированного случая заражения бешенством от людей.
Можете практиковать незащищенные половые контакты, риска заражения бешенством в таких ситуациях не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бешенство не передаётся половым путём от человека к человеку при бытовых или сексуальных контактах.
Основной путь передачи бешенства — через укусы заражённых животных, когда вирус попадает со слюной непосредственно в ткани. Вирус содержится только в слюне, поэтому никакого риска для полового партнёра человека, которого укусило животное и он получает вакцинацию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, секс совершенно безопасен. Во-первых, даже заражённый человек не заразен в инкубационном периоде, вирус начинает выднляться со слюной за пару дней до появления симптомов.
Во-вторых, подовым путём бешенство не передаётся, больной человек выделяет вирус со слюной и заражение происходит так же, как и от животного - через укус и ослюнение.
А слюна при поцелуях в данном случае?
Если человек уже болен, есть симптомы, то да. Но Ваша девушка не больна и начала курс вакцинации, так что её слюна не опасна.
Понял! А какие вообще бывают первые симптомы?
В первую очередь - раздражительность, странное поведение, необоснованные тревога и страх. Бешннство - это вирусный энцефалит по своей сути.
Понятно! Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, в подобной ситуации, для вас нет опасности при контакте с человеком, которого укусила собака и который сейчас в процессе профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет . Через секс бешенство не передаётся. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Можете спокойно заниматься сексом.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также от человека к человеку, воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Можно, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо