Закрытый внутрисуставный перелом основания дистальной фаланги первого пальца кисти
Здравствуйте. 14.10 получил травму - закрытый внутрисуставный перелом основания дистальной фаланги первого пальца правой кисти без смещения костных отломков. 27.10 рентген показал, что данный перелом консолидирующийся. Контрольный рентген назначили на 27.11. Больничный собираются закрывать 05.11. Когда можно снять бандаж с пальца и начать его разрабатывать, а также сколько дней больничного даётся в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас есть возможность приложите снимки рентгена для оценки перелома. Продолжительность временной нетрудоспособности при вашем переломе на основании описанной вами ситуации, обычно составляет от 25 до 30 дней. Закрытие больничного 05.11 (через 22 дня после травмы) укладывается в эти стандартные сроки, так как перелом уже консолидируется (срастается).
Снятие бандажа и разработка.
Бандаж обеспечивает неподвижность, которая абсолютно необходима для окончательного формирования прочной костной мозоли. Снимать иммобилизацию можно через 4-5 недель в зависимости от того какая картина будет на очном осмотре (болезненность при пальпации, при движении, осевая нагрузка). От этого также зависит что можно будет делать для разработки, обычно реабилитация начинается с щадящих упражнений, которые выполняются только после снятия бандажа и с разрешения доктора.
Примерный комплекс упражнений для начала разработки:
Пассивное сгибание и разгибание. Здоровой рукой очень аккуратно и медленно сгибайте и разгибайте палец в суставах, не допуская резкой боли.
Активные движения. Попытайтесь самостоятельно, без помощи другой руки, медленно сгибать и разгибать палец. Амплитуда сначала будет небольшой – это нормально.
Мелкая моторика.
Собирайте с стола рассыпанные пуговицы, крупу.
Разминайте в пальцах кусочек пластилина или антистрессовый мячик (очень бережно).
Перебирайте пальцами плотную ткань.
Все упражнения должны быть безболезненными. Начинайте с 3-5 минут 2-3 раза в день, медленно увеличивая нагрузку.
Выздоравливайте! Если остались вопросы, готов на них ответить!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ортез снимают после контрольного рентгена 27.11, который подтверждает сращение.
Экспертизой временной нетрудоспособности мы не занимаемся и насколько выдавать б\л не решаем.
Здравый смысл подсказывает, что работнику физ труда нужен б\л на 4-6 недель.
Работнику умственного труда, например, учитель в школе или др., могут и раньше закрыть.
Разработку после сращения лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Добрый день. Снятие и начало разработки пальца производится только после подтверждения полного срощения перелома по рентген снимку, т.е. если 27 ноября перелом сростется, то ортез снимается, если не сростется то иммобилизация продливается на 2 недели. Что касается больничного листа, то срок зависит от вида выполняемой работы, желание пациента (некоторые сами просят закрыть раньше) и состояние перелома. Желание доктора закрыть больничный раньше при не полном восстановлении здесь не учитывается и не имеет право быть! Срок больничного может быть от 2х недель до 4х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
За 13 дней ни один перелом у взрослого человека на срастется.
Консолидация наступает при этой локализации через 4-5 недель.
Ортез снимать очень рано.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
При описанной травме повреждение фаланги уже находится на стадии сращения, что обычно требует иммобилизации в течение 4-5 недель от момента травмы. После контрольного рентгенологического исследования, если видны признаки плотного костного сращения, бандаж снимают. До этого момента палец фиксируют, чтобы избежать повторного смещения и неполного заживления
Разработка начинается только после подтверждения консолидации. Обычно рекомендуют постепенное увеличение подвижности: сначала тепловые процедуры (парафин, тёплые ванночки с морской солью), затем мягкий массаж и упражнения для сгибания и разгибания пальца, перекатывание небольших предметов, работу с эспандером. При тугоподвижности полезен электрофорез с лидазой или фонофорез с гидрокортизоном, что уменьшает спайки и воспаление
Срок нетрудоспособности зависит от профессии и тяжести повреждения. В среднем при таких переломах больничный составляет от 3 до 5 недель, иногда продлевается до 6 недель у лиц, чья работа связана с физической нагрузкой или мелкой моторикой.