Обнаружились антитела к ядерному антигену ВЭБ и цитомегаловируса- может ли быть ошибочным результат?
Сдавалась кровь на антитела к ВЭБ и цитомегаловирусу - увеличились лимфоузлы после болезни,на шее ,под челюстью и над ключицей.Воспаление евстахиевой трубы,двусторонний тубоотит и вялотекущий серозный отит,боль в горле,но без воспаления,и периодически белые или бесцветные выделения из носа,рентген пазух ничего не показал.Предположительно ковид. Сдавались в районной поликлинике - количество антител в анализе не указано,а только результат положительный.ДНК тест на ВЭБ в крови отрицательный.И возможно не было 8 часов голода перед сдачей крови.Всегда ли результаты без указания количества являются верными?Или имеет смысл пересдать в лаборатории с определением количества антител? Мог ли ковид повлиять на результат?Или это перекрёстное наложение маркеров вирусов друг на друга -из за этого ведь может быть ложноположительным результат? И вообще- может ли определиться то чего нет в результате какой то ошибки? Взрослый человек, встречи с вирусами не помню- в анамнезе ничего похожего не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
У большинства взрослых в организме есть вирусы ЦМВ и ВЭБ. Первая встреча с ними происходит чаще всего в детстве и без симптомов, поэтому остаётся незамеченной. При этом они редко вызывают проблемы со здоровьем, если нет иммунодефицита (ВИЧ на стадии СПИДа, химиотерапия, иммуносупрессанты,..)
Если в крови обнаружены антитела к ЦМВ IgG, а IgM отрицательные, это свидетельствует об инфицированности этим вирусом, но активности его в данный момент нет и симптомы с ним не связаны.
Если в отношении ВЭБ в крови обнаружены EB NA IgG, но при этом VCA IgM отрицательные и ПЦР в крови не обнаружена, это также говорит об инфицированности ВЭБ, но вирус неактивен.
При отсутствии признаков активности вирусов по анализам, повторное исследование или лечение не проводится.
Добрый день,
Спасибо!)