Помогите расшифровать анализы ребенка

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы ребенка и подскажите , какие могут быть причины отклонения от нормы? Ребенок чувствует себя хорошо, беспокоят только сопли немного

7 лет
22 Мая ·Просмотров: 286·Анна

Принятый ответ

Анна , здравствуйте !

Не тревожитесь без повода , по анализу нет признаков патологии , все в возрастной норме

Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. лимфоциты и нейтрофилы в норме Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

По биохимии так же все в пределах нормы

Если остались вопросы - рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы. Биохимические показатели без отклонений.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 13.5

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

5.Норма холестерина может достигать 6 ммоль/л.

По результатам оак и биохимии все показатели соответствуют возрастной норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .

Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов ( норма для данного возраста до 12) , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Нейтрофилы и лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Тромбоциты у детей в норме до 500.
По данным липидограммы также не отмечается отклонений .
Будьте здоровы !

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме, норма до 13,5

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В биохимии - холестерин у детей доходит до 5,6
В целом нет ничего критичного
А почему сдавали липидный профиль?

Здравствуйте.

По результатам ОАК:

Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 13)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

По биохимии без значимых отклонений.

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

Лейкоциты в норме от 4 до 13.4× 10^9 / л.

Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол