Лимфоциты, эозинофилы, нейтрофилы
Планируется операция ребёнку 3 года 4 мес Вопрос: 1. Можно ли с такими показателями общий наркоз 2 какие могут быть причины отклонения от нормы (глистов нет сдавали расширенный анализ, ребенок здоров и не болел)
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов может наблюдаться, если ребенок болел или был бессимптомный контакт с вирусом. Подобное повышение эозинофилов считается не критичным, при отсутствии жалоб дообследование не рекомендуют.
Наркоз в таких случаях разрешают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В приложенном бланке есть отклонения эозинофилов ,лимфоцитов,нейтрофилов в относительном значении,при норме абсолютных показателей такие изменения диагностически не значимы и не являются поводом для отказа в проведении наркоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в подобных ситуациях, когда есть незначительные отклонения относительных показателей - противопоказаний для наркоза нет. Если ребенок перед оперативным лечением не болеет и нет жалоб - все проводится в плановом порядке.
Подобные изменения чаще всего наблюдаются после перенесенной инфекции, чаще кровь стабилизируется в течение 1-1,5 месяцев после инфекции
Принятый ответ
Добрый вечер. При оценке параметров общего анализа крови ориентируемся на абсолютные числа в первую очередь. В этом плане количество нейтрофилов и лимфоцитоз соответствует норме. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Уровень эозинофилов повышен незначительно. С такими параметрами крови противопоказаний для оперативного лечения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила анализы. Как правило, с таким результатом к наркозу допускают. Но, как правило, также оценивают и свертываемость крови, по коагулограмме.
На относительные показатели в такой ситуации мы не ориентируемся. Они имеют значение лишь в редких случаях и то в динамике. Абсолютные показатели лимфоцитов и нейтрофилов в норме, значит признаков вирусных и бактериальный инфекции нет. Эозинофилы могут быть повышены если у ребенка наблюдаются проявления аллергии. Например, атопический дерматит.