Проблемы со сном у ребёнка

Ребенок заходит с улицы домой с истерикой , держится руками за двери и истерит , сразу как только заходит домой начинает говорить бай бай и такая же начинается дикая истерика Когда ребёнка кладешь на ночной или дневной сон, начинается дикая истерика Не плачь , а именно ор , сильный как только не успокаиваем орёт как бешеная началось это буквально три дня назад , не ложится ни в какую не на дневной не на ночной , ночью просыпается часто и плачет никак не усыпить , точно также начинается дикая истерика

Нет
2 года
22 Мая ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,ответьте на несколько вопросов.сколько ребенку лет?
Болел ли последние две недели орви? Дергает ли уши?
Зубы все вылезли ?
Были ли ушибы,падения,травмы,высыпания на теле?
Аппетит изменился или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребёнку 2,4
Да буквально неделю назад лежали в больнице с орви ставили антибиотики в уколах
Зубы да , все вылезли
Уши не дёргакт но иногда матает головой в лево право(примерно месяц назад болели двусторонним отитом)
Ушибов не было , паданий тоже
Аппетит не изменился

Рекомендован осмотр педиатра,Лора для исключения органической патологии. отита,осложнения ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала в таких случаях рекомендуется исключить болевой фактор, то есть физическую боль, которую может испытывать ребенок, например, при отите(если недавно болели) или при прорезывании зубов.
Рекомендуется сначала консультация педиатра.
Может быть были какие-то стрессы недавно для ребенка, новые впечатления, как негативные, так и позитивные? С точно зрения неврологии при отсутствии физических причин, может быть перевозбуждение нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, обычно перед отитом она часто прикладывалась к ушам головой , в сейчас иногда может только пальцем залезть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубы точно нет , они уже все прорезались

Ничего не менялось недавно, стрессов не было?
Орви не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно месяц назад поставили диагноз двухсторонний отит, пролечились неделю антибиотиками, после выздоровления буквально на следующий день, после того, как выдали справку, ночью появился «Лаяющий кашель» , делали ингаляции пульмикорта и антибиотика тоже примерно неделю. После выздоровления пошли в сад, спустя два дня снова поднялась температура 39, положили в больницу, так же с курсом антибиотиков примерно неделю.
Пролечились, после выписки с больницы в сад больше не пошли, написали заявление на отпуск. Но после выписки с больницы остлись прозрачные сопли. Были долгое время 7-10 дней, промывали Физраствором, Аквалором. Буквально как два дня назад сопли перестали идти, но начались жесткие истерики после прогулки, ребёнок абсолютно не хочет возвращаться в дом. Такие же истерики именно на ночное укладывание.

Консультация педиатра или лор-врача в таких случаях все же нужна, но скорее всего это последствия перенесенных заболеваний и лечения в больнице, нервная система ребенка перевозбуждена, возможно, укладывание и возвращение домой с чем-то ассоциируются, например, с тем же лечением в стенах дома.

Если лор-врач и педиатр ничего не найдут, то можно будет проконсультироваться с детским психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Истерики у детей, особенно в возрасте около 2 лет, часто связаны с эмоциональным и физическим переутомлением, стрессом, изменением режима или новыми впечатлениями.
Ваша тактика в данной ситуации-не кричать в ответ и не применяйте силу. Ребёнок чувствует ваше напряжение и только усиливает истерику.
Не поддавайтесь на манипуляции.Если вы уступаете -закрепляете такое поведение.
Сократите время прогулок или разделите их на более короткие, если ребёнок переутомляется.
Создайте ритуал возвращения домой. Например, игра кто быстрее добежит до двери, любимая игрушка, которую ждёт дома.
Не оставляйте ребёнка одного во время истерики-это может вызвать чувство отверженности.
Говорите спокойно и ласково. Объясняйте, что вы понимаете его чувства, но сейчас нужно идти домой,спать.
Будьте едины с другими взрослыми. Если один запрещает, а другой разрешает- ребёнок будет тестировать границы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , а может ребёнку во сне приснится что-то и из-за этого у неё боязнь темноты? Ребёнок всегда спал в полной темноте , сейчас тоже такой период
Она не ложится спать не с ночником , не с приглушенным светом , ей нужен именно полный свет , просыпается ночью плачет и включает свет чтобы уснуть это первый момент. Второй момент , раньше мы ложились спать без укачиваний просто рукой её покачивала , а тут она снова стала требовать её качать , а просто так не ляжет спать могут ли быть какие-то проблемы ?

Дети часто видят сны, которые могут быть пугающими или тревожными. После такого сна у ребёнка может появиться или усилиться страх темноты. Особенно это характерно для детей с развитым воображением и чувствительной нервной системой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное поведение может Быть по многим причинам:
1. Ребенок перевозбужден (нет режима дня, много тв )
2. Ребёнок болел или более / зубы.
3. У ребёнка скачок в развитии и тогда протест на сон будет временным.
Что-то из этих пунктов замечали у ребёнка ? Какой у вас режим сна ?

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. До этого никогда проблем со сном не было? Как ведёт себя в течении дня и как ведёт себя после того как уснёт? Чего то необычного не происходило, стресса не было? Как происходит укладывание на сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, со сном проблемы были всегда начиная с самого рождения, но буквально к двум годам все стало в порядке
И сейчас нам 2,4 начинался полный ад
Она ором орёт когда её укладываешь на сон , ночной и дневной просится на руки и чтобы её покачали хотя до этого она уже спала сама и её не качали . Стресса не было , это началось после того как мы начали гулять часто и показывать разные места ребёнку .
Она не укладывается спать ни при каких ритуалах которые были раннее

Важно на очном осмотре исключить что ребёнка что то беспокоит, учитывая что жалобы на сон были всегда важно проконсультироваться с сомнологом. В норме такое поведение может быть при перегрузе, перевозбуждении нервной системы, усиливается может все на фоне скачка роста, косвенно так может проявляться кризис. По необходимости добавляются препараты но препараты лучше подбирать на очном осмотре потому что все индивидуально. Важно помочь найти ребёнку другие способы расслабления. Можно попробовать магниевые ванны перед сном. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Магниевые ванны её наоборот бодрят , уже пробовали

Поняла, да, тут все индивидуально, поэтому лечение лучше подбирать на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, может,в этом возрасте у деток уже появляются страхи, часто страхи появляются от переизбытка эмоций (перевозбуждения) и часто детки ругаются чего то в мультиках.

.

Здравствуйте! Резкое изменение поведения часто связано с постстрессовой реакцией или перевозбуждением нервной системы.
В таких случаях рекомендуют исключить органические причины у ЛОР-врача, так как недавний отит может давать остаточные явления.

Истерики при укладывании могут быть проявлением страха разлуки или ассоциации дома с больничными процедурами. Создайте новый ритуал возвращения домой, не связанный со сном. Исключите активные игры перед сном и гаджеты. Если магневые ванны возбуждают, замените их на теплую воду с успокаивающими травами. При сохранении симптомов более недели показана консультация детского психолога или невролога для коррекции режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите почему ребёнок вдруг стал бояться спать в темноте ? Всегда спали только при полной темноте, а тут истерика и обязательно нужен включенный свет , не ночник , не проектор , а именно свет

Внезапный страх темноты часто возникает после стрессовых событий, таких как госпитализация и болезнь. В таких случаях рекомендуют не настаивать на полной темноте, чтобы избежать усиления тревоги. Используйте мягкий ночник или оставьте дверь в коридор приоткрытой. Страх может быть связан с ассоциацией темноты с больничной палатой или одиночеством.