Волнистый попугай не ест
Здравствуйте! Сегодня купили волнистого попугая в зоомагазине. Там он казался достаточно активным (по крайней мере, не сидел на месте, двигался, издавал звуки). Принесли его домой. Теперь он не издаёт никаких звуков. С места не передвигается. Как будто грустит. Но самое главное, что он не ест и не пьёт. Попугаю около 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? С предыдущим попугаем такого вроде бы не было. Как долго попугай может обходиться без еды. Волнуемся. Стоит ли вообще паниковать? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Волнистые попугаи стайные птицы, поэтому в одиночестве довольно взрослая птица испытывает стресс. Поставьте ему зеркало, попробуйте дать послушать голоса других попугаев(найдите в интернете). Если будет реагировать, значит это стресс. Если реакции не будет - значит какие-то проблемы со здоровьем.
Спасибо большое! Вчера всё-таки покушал самостоятельно. Но сегодня опять не ест. Пришлось покормить немного принудительно. Под пение птиц (из Интернета) начинает издавать звуки (чирикает), причём часто, в одиночку - без звуков. С зеркальцем играет очень редко. Воду пока не пил, правда мы давали ему самостоятельно из поилки немножко, вроде проглотил.