Точки на слизистой носа
Добрый вечер Сегодня обнаружила точки на слизистой носа В носу по обладает сухость Подскажите пожалуйста, что такое может быть, нужно ли лечить? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Добрый вечер
Покраснение и точки на слизистой носа в сочетании с сухостью на фото чаще всего указывают на раздражение,микротравмы или нарушение целостности капилляров из-за пересушенного воздуха или аллергических реакций.
Рекомендуется при сухости использовать изотонические солевые растворы для регулярного увлажнения(например аквамарис с декспантенолом),а также спрей олифрин 2 раза в день 7дней и поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении.
Не похоже это на герпетическое высыпание?
Нет,это больше из-за сухости
Можно использовать олифрин,или метилурациловую мазь,бепантен тонким слоем
2 раза в день 7 дней,слизистая восстановится и станет розовой
Пробовала орошать нос солевым раствором с декспантенолом, не помогает избавиться от сухости
Сухость присутствует уже давно, какое средство можете посоветовать ?
Спасибо большое за ответ
Можно использовать Олифрин(масляные капли),мазь метилцрациловую или мазь бепантен тонким слоем
Пожалуйста,рада была помочь 💛
Принятый ответ
Добрый вечер. Такие точки - это просто строение слизистой, иногда они могут быть не видны за счет влажности слизистой оболочки или отека, иногда могут быть видны четче при сухости.
По фото слизистая носа как раз немного пересушена и вы описываете такую жалобу, в таких ситуациях рекомендуется увлажнять нос солевыми растворами (аквамарис+, аквалор протект), подключить увлажнитель воздуха.
Отслеживать состояние точек, если нет болей, жжения, яркого дискомфорта в носу - не нужно. Просто увлажнять по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чего-то особенного по фото, скорее всего, мы не видим. Изменения слизистой, представленные на фотографии вполне возможно являются результатом воспаления слизистой оболочки или раздражения на фоне сухости.
Как долго беспокоит сухость полости носа, какое лечение пробовали проводить уже?
Сухость беспокоит уже длительное время
Пробовала брызгать солевым раствором
Сухость также присутствует в преддверии носа
Может что-то посоветуете?
А корочки гнойные не образуются в полости носа? Сухость ощущается только в полости носа или есть ещё в области глаз или глотки?
Корочки образуются на слизистой носу
Глаза и горло вроде бы нормально
Часто подобная ситуация с сухостью в полости, носа с образованием мобильных гнойных коробок является результатом активности золотистого стафилококка. И тогда мы для лечения используем промывание солевыми растворами, чтобы удалять корочки и далее уже мазь с антибиотиком, как бактрабан или другие подобные. Но так же сухость полости носа и просто формирование корок, но не так обильно может быть и результатом аллергического Ринита, истончение слизистой оболочки. В подобной ситуации, конечно, рекомендуется консультация лор врачча очно для более точной диагностики и назначение лечения. Пока до консультации можно продолжать промывать солевыми растворами и использовать спрей олифрин для увлажнения.
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия слизистой в области перегородки носа без налетов и изъязвлений. Отмечается умеренная сухость слизистой.
Особенностью васкуляризации носовой перегородки является образование густой сосудистой сети в слизистой оболочке в области ее передней трети, здесь нередко слизистая бывает истончена и , поэтому, гиперемирована.
Для создания защитного барьера и увлажнения слизистой оболочки носа,
устранения проявлений сухости слизистой оболочки носа рекомендуется использование спрея Висколор по 1 впрыск. в каждую половину носа 3 раза/сут. и спрей Олифрин по 1 впрыск. в каждую половину носа 3 раза/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото не видно явных критических изменений со стороны слизистой оболочки перегородки носа. Возможно просвечивают мелкие сосуды (капилляры), либо раздражение слизистой на фоне сухости.
По данному поводу, вероятно, лечение не нужно. А по поводу сухости стоит рассмотреть местные увлажняющие средства, например, аквамарис классический, Аквалор и др.
Как давно беспокоит сухость в носу? С чем-то связываете возникновение?