Трещина на слизистой носа
Добрый день. Год назад проведена риносептопластика (я так понимаю удалили часть перегородки носа, и теперь слизистая болтается без опоры) . Теперь беспокоит постоянная сухость и боль в носу. У лора была, поставили диагноз субатрофический ринит. Прописал местамидин нос и метилурациловую мазь+олифрин на 14 дней. От местамидина ещё хуже стало:жуткая сухость и жжение, побоялась сжечь слизистую носа, препаратом пользоваться не смогла. Уже замучилась с этой сухостью, перепробовала и аквамарис с декспантенолом, и олифрин, метилурацил, левомеколь, пиносол-ничего не помогает. В последнее время время ощущения стянутости, боль+появились трещины на слизистой носа. Прошу помочь, уже отчаялась с этим носом. Прочитала, что с годами субатрофия только усилится, очень боюсь перфорации.
Здравствуйте
А не бывает у вас окрашенных: желтых/зеленых корочек в носу?
Не выполняли мазок из носа на флору за этот период?
Здравствуйте, корок мобильных не было, так как как постоянно чем то мажу или прыскаю, но на месте трещины сначала был как налёт жёлтый, и с другой стороны носа на перегородке участкок с воспалением и небольшими жёлтыми корочками. На флору врач не брал мазок, сказал что пока не нужно.
В таких случаях рационально выполнить посев отделяемого с трещины на микрофлору
Такая симптоматика может быть проявлением стафилококкового переднего ринита
При обнаружении золотистого стафилококка в нос в таких случаях рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
А есть возможность у вас сфотографировать данную трещину и прикрепить к вопросу ?
Фотографии загрузила)
По фото похоже действительно на бледную слизистую оболочку на носовой перегородке и слизистые корочки которые могут быть проявлением стафилококкового ринита и требует дообследования и сдачи мазка на флору
Членом семьи если у них нет подобных симптомов со стороны носа сдавать мазки не требуется в таких случаях -так как большинстве случаев если нет симптомов золотистый стафилококк живёт в норме на слизистой оболочке носа и глотки
Здравствуйте. Образуются ли в носу обильные жёлтые корки?
Принятый ответ
Я думаю что пришло время сдать мазок из носа. Таким образом может себя проявить золотистой стафилококк.
Можно конечно экспериментально попробовать использовать гель отофаг, как антибактериальное средство. В его составе есть фаги против широкого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, местная микробиота при этом не нарушается. Можно использовать совместно с мазью Метилурацил.
Здравствуйте
Такая симптоматика может говорить о развитии стафилококка в полости носа
В таких случаях рекомендуют выполнить посев из носа на флору и при выявлении стафилококка пролечить его.
Для его лечения рекомендовано смазывать полость носа мазью Супироцин 2-3 раза в день курсом 7-10 дней.
Орошать полость носа Аквамарис плюс (морская вода с увлажняющим действием) 3 раза в день 10 дней
Рекомендовано сдать мазки из носа всем членам семьи и если выявился Staphilococcus aureus пролечить всем вместе.
Здравствуйте
Как долго вы непрерывно использовали каждый из этих препаратов?
Воздух дома не сухой?
Мазок из носа на флору не сдавали?
Здравствуйте, мазок не сдавала, дома воздух 60%влажность,но на работе сухой(использую увлажнитель воздуха). Левомеколь использую довольно часто, так как только он снимает сухость и воспаление хоть на какое-то время. Последний месяц пшикаю олифрин, чтобы снять неприятные симптомы сухости на работе. Периодически метилурацил. На холоде нос течёт жутко, полагаю, что трещину спровоцировал ещё и холодный воздух.
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Левомеколь лучше не использовать, так как это может вызвать дисбиоз микрофлоры
Продолжайте Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
За сутки до мазков нужно отменить все лекарства в нос
Здравствуйте , для уточнения диагноза , нужно сдать мазок на флору .