Проблема с кожей собаки.

О питомце: Собака, сука, крупная (более 20 кг). Взята у волонтеров в Турции в 2022 году. На тот момент была стерилизована, уже был установлен нечитаемый подкожный чип. Примерный возраст на текущий момент — около 6-7 лет. Проживает в Турции, за границу не выезжает (на время отъездов остается с друзьями). ​Содержание и уход: Все плановые прививки сделаны. Регулярно получает препараты от внутренних и внешних паразитов. Из рациона полностью исключена курица и любые прикормы со стола. Питается строго сухим кормом Pro Plan (вкусы: ягненок/козлянок или рыба). Профилактически две недели назад закончили трехмесячный курс Симпарики (80 мг, 3 кратно с интервалом в месяц) на случай скрытых клещевых инфекций. ​История проблемы: Сразу после того, как собаку взяли (2022 г.), заметили легкое шелушение и редкую шерсть на спине. Проблема носит ярко выраженный сезонный характер — обострения случаются каждую весну. ​Как это выглядело раньше: По весне шерсть на спине начинала сильно вылезать, кожа шелушилась, появлялась перхоть. При этом не было зуда, покраснений, мокнущих ран, собаку это никак не беспокоило. ​Предыдущее лечение: Турецкие ветеринары предполагали аллергию на курицу. Назначался диетический лечебный корм, антигистаминный укол и мытье специальным шампунем. Это помогало, шерсть полностью отрастала. В последующие годы при весенних рецидивах справлялись курсом антигистаминных таблеток (Золадек) и шампунь. ​Текущее состояние (обострение 2026 года): В этом году ухудшение началось раньше — в феврале, и привычная схема лечения (антигистаминные, уход) не работает. На холке выпала шерсть на большом участке. На коже появились мелкие черные плотные бугорки (похожие на прыщики, но без воспаления и гноя), сохраняется сильное шелушение. Зуда, покраснений и признаков того, что собаку это беспокоит, по-прежнему нет. Скоро июнь, но улучшений не наступает. Хотелось бы узнать что это может быть и какие анализы надо будет сделать.

22 Мая ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Причин может быть множество: паразиты, бактериальные инфекции и также сезонный атопический дерматит.
Я бы на данном этапе рекомендовала вам сделать следующее: визит к врачу-дерматологу, чтобы сделали глубокий соскоб кожи, окрасить клетки; отправить также материал на бакпосев с подтитровкой на антибиотики для исключения бактериальной инфекции, взять шерсть для исследования на грибковую микрофлору. Пока будете готовиться анализы, можете начать купать собаку шампунем с хлоргексидином 4%. Нанести на влажную кожу, вспенить, подержать 5-10 минут и тщательно смыть. Первые две-три недели купать раз в 3 дня, даже раз в 5 дней. И начать принимать таблетки Апоквель по весу. Первые две недели два раза в день, далее еще две недели раз в день. В случае необходимости курс может быть продлен

Здравствуйте. Так как возраст животного не известен, можно предположить что она возможно и старше 6-7 лет, но и такой возраст (5 и более лет) уже является группой риска у собак (по некоторым данным особенно у стерилизованных сук) по заболеванию гипотиреоз (гипофункция щитовидной железы). При гипотиреозе часто наблюдается невоспалительные алопеции (т.е. участки облысения кожи без зуда). Поэтому я бы рекомендовала к вышеописанному коллегой (мазки и соскобы с кожи) сдать анализ крови на гормоны Т4 и ТТГ (обязательно оба). Не исключено, то у собаки действительно еще имеется атопический дерматит или пищевая аллергия, но смущает отсутствие зуда.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдавали ранее?
Стул, активность, аппетит всегда в норме? Не заметили ли в период обострений каких-то общих изменений помимо дерматогических?
Какой шампунь использовали?
Через сколько после начала лечения обычно замечали положительную динамику?
Не замечаете чихания, выделений из носа и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

«Доброе утро!
​С этой проблемой мы обратились к ветеринару в 2023 году — через год после того, как взяли собаку. Анализы нам тогда не назначали: осмотрели кожу специальным аппаратом и диагностировали аллергию на курицу. Нам прописали лечение: диетический корм и мытье шампунем «Кеторал» каждые три дня в течение месяца. Мы всё выполнили. Примерно через месяц начались улучшения, шерсть восстановилась, и всё было хорошо на протяжении этих лет. Единственное — всегда оставалось немного перхоти.
​Стул у собаки практически всегда нормальный. Изредка (очень редко) её слабит, но это не критично. Выгуливается она два раза в день.
​Сама по себе собака малоподвижная. К сожалению, точный возраст определить сложно.
​Что касается других симптомов — у неё с самого начала есть одна особенность: когда она попьет, то начинает откашливаться, будто поперхнулась. Аппетит всегда был хороший, но в последнее время она стала есть меньше: сразу всю порцию не съедает, оставляет на потом, хотя раньше съедала мгновенно.
​Также иногда её слегка срыгивало (шерстью или травой), но редко. А недели две назад её вырвало уже полноценно, примерно через 20 минут после еды.
​Еще во время прогулки она иногда словно устает и садится. Возможно, конечно, дело в жаре или возрасте... Обычно на лето мы её стригли, но сейчас из-за проблем со спиной пока не стали».

Поняла. Спасибо за подробные ответы на вопросы. Уточните ещё, пожалуйста, края ушей, вокруг глаз, спинка носа, ногти полностью в норме? В этих местах нет шелушений, когти не слоятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё в норме. Давно был ушноуюй клещ (с ним взяли), но вылечили. Контролируем, всё чисто. В этот раз впервые появились черные бугорки (как прыщики) . Часть пропала. На фото видно. Это фото Я сделала несколько дней назад. Гуляет она на поводке. Контакт с собаками (даже домашними) минимален .

Принятый ответ

Конечно, смущает такая сезонность и регулярность.
Возможными причинами могут быть: грибковая инфекция, нарушение гормонов щитовидной железы и нельзя исключать другие эндокринные нарушения, атопический дерматит, лейшманиоз (не исключала, особенно в Турции, хоть и не совсем не похоже на классическую форму), циклическая или сезонная алопеция туловища. Это наиболее вероятные причины на данный момент.
С учетом того, что, все таки, отмечаются симптомы и по общему состоянию, в таких случаях рекомендуется сдать: клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели (АЛТ, АСТ, глюкоза, щелочная фосфатаза, общий белок, Альбумин, глобулин, мочевина, креатинин, билирубин)+электролиты (К, Na, Cl, P)+ ионизированный кальций+ТТГ+Т4 (я не знаю, какие показатели есть), соскоб на дерматофитии или посев с подтитровкой к микостатикам, глубокий соскоб, цитология, обсудить сдачу анализа на лейшманиоз. За 3-5 дней до сдачи анализов с кожи ничем не рекомендуется обрабатывать местно, в том числе мыть шампунем, тк это может исказить результаты анализов.
Почему также стоит взять кровь. Проблема может быть не напрямую с кожей, а она кожа может быть лишь симптомом. Часто в дерматологии проявляются заболевания, первопричина которых связана с ЖКТ, гепатобилиарной системой и тд. Косвенно показатели биохимии могут указать на дополнительные возможные варианты, если по основным анализам ничего не будет обнаружено.
Далее смотреть по результатам. Возможно понадобится что-то по доп диагностике.
Не всегда подобного рода патологии связаны с серьезными заболеваниями, но сначала стоит исключить такие. Далее рассматривать те,которые не требуют специфического серьезного лечения.
Иммуносупрессанты до получения результатов анализов давать не рекомендуется, полиса что они могут усугубить ситуацию. В данном случае не известно точно, в чем причина.