Консультация психолога /

Сильная тревога из-за болезни близкого — вопрос №2094465

Здравствуйте. Очень сильный стресс из-за затянувшегося лечения домашнего питомца. Уже полтора месяца. Лечение подбирают метод проб. После очередного назначения таблеток у меня слезы ручьем. Я надеялась, что лечение поможет через две недели - месяц, а в результате все затягивается. Я в постоянном напряжении, сплю плохо, начались подергивания при засыпании, тошнота, боли в груди слева. Как принять эту ситуацию затянувшуюся и спокойнее относиться? Уже тревога не только за питомца, но и свое состояние здоровья.

Возраст: 36

Психолог
Ксения, здравствуйте!
Наши питомцы это уже часть семьи)) Естественно, когда им плохо- мы очень волнуемся, хочется ему помочь, поддержать.
И сейчас Вы именно тот человек, который важен и нужен своему питомцу)) Своему другу)) А значит- важно и себя беречь и поддерживать. если уже очень сами переживаете и чувствуете такое напряжение- обратитесь к неврологу - может снять напряжение, помочь психике немного стабилизироваться- возможно какие то препараты, чтобы снять симптомы - лучше спать, иметь выносливость к таким стрессовым ситуациям.
И да, Вы правы- что наше желание помочь, спасти очень сильно- и мы хотим контролировать и скорейшего решения ситуации...Но к сожалению, не все в нашей власти, и как сложится, насколько быстро пройдет лечение- точно не можем знать.
Но то, что вы точно можете- это позаботиться о себе, помочь восстановить силы, чтобы иметь возможность помогать и поддерживать своего питомца!!
А потом- самое главное, что от Вас зависит- забота и поддержка!!! Для него главное- Ваша любовь и забота!!! Ведь он точно это чувствует)) А остальное- подбор препаратов, лечение- будет идти своим чередом и постепенно восстанавливаться.
Определите для себя задачи- то что можете именно Вы(и для себя и для своего друга)) и потихоньку это делайте!!! Тогда не будет чувства, что что то не получается, что то не успеваю или затягивается- Вы как раз будете делать все что от вас сейчас зависит и в ваших силах- и не будут тратится ни силы , ни время на те переживания, которые не в Вашей власти))
Сил Вам, примите мою поддержку и выздоровления Вашему другу!!!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, к неврологу в ближайшее время нет возможности попасть на прием. Как я могу себе помочь сейчас?

Психолог
По поводу препаратов(так как возможно они сейчас нужны) можно получить консультацию онлайн- и тут на сайте у специалистов. Так же разберитесь со своими переживаниями- хорошо помогает несколько листов бумаги и помочь себе выпустить эмоции. Пропишите все, что сейчас будет идти: все волнения, все мысли все пишите пока не станет внутри...пусто...как бы безразлично, захочется отдохнуть. В процессе могут быть и слезы и злость- помогите этому всему выйти. Так как сейчас внутри у вас много разных эмоций. Это точно поможет снять сильное напряжение.Эти листы просто потом порвите и выбросьте- их задача- снизить эмоциональное напряжение. Потом физическое расслабление- можно прогулку, можно что то сделать по дому- но важно именно физактивность и смена обстановки- переключить фокус внимания и сжечь стресс, который накопился.
А потом возьмите бумагу и четко напишите свои сейчас задачи по помощи питомцу)) да, вы многое знаете и уже делаете-но психика когда видит четкий план точно снижает напряжение- она знает, что делать. По шагам пропишите- что...например сейчас принимает такое лечение, в этот период я помогаю ему...что делаете, как кормите . гуляете, какие таблетки или уколы. Потом- через неделю (например) осмотр и если все хорошо, то дальше. Если пока анализы такие...то будет ...что делать и тд. То есть чем четче прописаны шаги тем меньше будет напряжения. Просто сейчас с вы сильно перенервничали,ситуация затянулась и нервы истощены- отсюда и подключается постоянная тревога. Поэтому обязательно начните с ней работу через такие шаги. Постепенно почувствуете как будет становится спокойнее, меньше волнения.
Психолог
Здравствуйте Ксения!
Примите мою поддержку в том стрессовом состоянии в котором сейчас находитесь из-за затянувшегося лечения домашнего питомца. Для того чтобы самостоятельно справиться с психоэмоциональным напряжением вам можно испробовать методы медитации, которые как раз и направлены на очищение сознания от различных тревог и переживаний. А для того, чтобы более оперативно справиться со своей тревогой, вам можно к обратиться к обычному терапевту в поликлинике, для выписки эффективных, простых успокоительных медикаментозных средств.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ксения!
Что говорят ветеринары? Можно получить консультацию у другого ветеринара очно насчёт питомца. Есть консультации ветеринара онлайн, даже на этом сайте, но это не заменит очный приём.
Конечно, Вы переживаете за питомца, потому что наши домашние питомцы становятся членами семьи, за них такие же переживания. Какие от Вас действия могут быть сейчас по поводу здоровья питомца? Что от Вас зависит в этой ситуации? Вы можете расписать план действий, как Вам действовать дальше, чтобы питомцу стало лучше. Вы не одна, с Вами ветеринар, обращайтесь за помощью, наблюдайте питомца, ищите поддержку у других людей, которые столкнулись с подобным и в итоге вылечили питомца, спросите контактные данные ветеринара. Написать можно себе в тетради: о лечении питомца, как принимать лечение, сколько дней и что делать дальше, если лечение не помогло, то есть вновь обратиться к ветеринару, возможно, к нескольким ветеринарам, сдать анализы, пройти обследование питомца.
Также продолжайте заниматься своей жизнью, успокойте себя, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом. Обратитесь к психотерапевту, к психологу, чтобы стабилизировать своё состояние. Можно очно обратиться к психиатру, но психиатр может назначит препараты, расскажите подробнее врачу о своём состоянии, расскажите свою историю. Вы не одна в этой ситуации, с Вами врачи, близкие, Вы есть у себя сами. Вы нужны себе, питомцу!
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, я обратилась к другому ветеринару и у него другая схема лечения. В итоге я сейчас разрываюсь между двумя мнениями и не знаю кому довериться. Из-за этого тревога стала сильнее.
Клиент
Наталья Андреевна, самый большой страх что назначают лекарства с серьезными побочными, а сейчас предлагают попробовать препарат с которого уже вряд ли слезешь ... По отзывам принимают пожизненно...точнее пока тянет организм питомца потому что идет сильное действие негативное на внутренние органы... В такой ситуации я не понимаю как мне можно с этим спокойно жить.
Психолог
Сложно, когда у каждого врача своё лечение. А пробовали обратиться к третьему врачу для того, чтобы более точно понимать в какую сторону склоняться в лечении Вам?
Клиент
Наталья Андреевна, пока не обращалась. Немного врачей в городе. Это узкие специалисты, неврологи и диагноз плохо изученный, поэтому и лечение методом проб.
Психолог
Здравствуйте, Ксения, примите мою поддержку...Вы переживаете действительно сложное время, ведь болеет Ваш питомец, это ведь и член Вашей семьи, Вы переживаете за него, за его здоровье и пока эта ситуации неопределенности так влияет на Вас. Конечно, сейчас и Вам и ему нужны поддержка, но, у него есть только Вы, а у Вас - тоже Вы) поэтому позвольте себе не только переживать, но и поддержать себя - прогуляться, медитировать, заняться йогой, чтобы подпитывать себя и другой эмоцией и наполнять себя, чтобы Вы смогли делиться этими силами с ним и поддерживать его.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! у меня сильный страх, что назначено неправильное лечение.
Психолог
Ксения, этот страх связан с тем, что Вы не можете отвечать за всё, это ситуация, где Вы доверяете другим - доверяете врачам и от этого Ваша тревога. Да, Вы можете получить мнение нескольких врачей, но, также не будете точно знать - верно ли лечение, остается только довериться и разрешить себе испытывать это чувство бессилия
Клиент
Елена Сергеевна, что можно сделать со страхом, что кошке придется каждый день давать таблетки пожизненно. Как принять такое?
Психолог
Ксения, если таблетки могут дать возможность кошке жить, то тогда - это наверно наоборот, выход, а не конец! Почему эта перспектива вызывает у Вас страх?
Клиент
Елена Сергеевна, потому что параллельно идет разрушающее влияние на другие органы, что ведет к новым заболеваниям, потому что это означает что заболевание не излечимо и я буду постоянно в напряжении, так как надо давать точные дозировки в точное время, а с животным это трудно, тяжело видеть каждый день болеющее животное, мне прям физически плохо, постоянные анализы, большие финансовые затраты, на медицинскую помощь себе уже не остается денег, нужно много времени находиться с животным, анализировать состояние. Два месяца я была дома наблюдала, лечила, закончились деньги, надо устраиваться на работу, а результата положительного нет, как совмещать лечение и работу я вообще не понимаю.
Психолог
Ксения, понимаю, эта ситуация сложная, как и болезнь близкого, ведь нужна и помощь больному, но ведь нужно и работать, зарабатывать и на лечение и при этом восстанавливать свои силы. Если возникнет такая ситуации - то какие варианты рассматриваете Вы: самой заботиться о своей кошке? оставить в больнице или в приюте для ухода за больными животными? прибегнуть к помощи волонтеров (найти людей, которые могли бы помогать Вам безвозмездно, когда Вы работаете, то они бы приходили и помогали кошечке)?
Клиент
Елена Сергеевна, самой заботиться, только где взять силы
Клиент
Елена Сергеевна, у меня мама болела 5 лет, лежачая, это было очень тяжело.
Психолог
Ксения, попробуйте и подумать о таком варианте - если, например, кошке потребуется уход и лечение - то, посмотрите, какие варианты можно найти - чтобы Вы смогли и работать, и восстанавливать свои силы и ресурсы, и при этом чтобы был необходимый уход и за кошечкой (центры для животных, волонтеры и т.д.)
НО, после того, как продумаете это, то переключайте себя на реальность - на то, что есть сейчас - Пока неопределенность, её болезнь, НО нет и той картинки, которую Вы себе рисуете.
Психолог
Здравствуйте, Ксения ! У Вас обострилось тревожное расстройство, которое, возможно, при обычных обстоятельствах, вне стресса Вы не замечали. Начните читать книгу Сейф, Уинстон "Я должен знать наверняка", работа с ней поможет снизить тревожность и страх неопределенности. Если состояние начнет усугубляться необходимо обратиться к специалисту, который имеет право выписать медикаменты - психиатру/психотерапевту.