Возможно ли заразиться бешенством от чихающей кошки
Добрый день. Гуляла пару дней назад в парке. На заборе увидела красивую кошечку, как мне показалось беременную. Когда я подошла к ней она чихнула в мою сторону. Я была на расстоянии примерно пол метра. Брызг слюны не почувствовала так как сделала шаг назад. Кошка была спокойная. Живёт на территории зоопарка. Но я задумалась, не могла ли я от неё заразиться чем-то если пусть мельчайших частички её слюны попали на моё лицо или глаза. Читала что так бешенствовать не передается. Верно? Заранее благодарю за ответ (Прошу прощение может за глупый вопрос, но сейчас переживаю утрату своего питомца и может быть слишком мнительная)
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Заразиться так нельзя, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Благодарю Вас
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Благодарю Вас, Ирина
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Описанная ситуация не несёт риска заражения бешенством, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания кошкой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей, благодарю
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, можете не беспокоится, в описанной ситуации рисков заражения бешенством нет, вирус не устойчив, быстро погибает вне организма животного.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Благодарю, Наталия
Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной ситуации риска заразиться бешенством не было. Аэрозольным и воздушно капельным путем вирус бешенства не передается, для заражения необходимо попадание вируса в кровь через открытую рану.
Понимаю вашу тревогу, да, возможно утрата питомца усилила ваши страхи по поводу этой инфекции, но риска не было ни по бешенству, ни по другим инфекциям
Благодарю, Надежда
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
В носовой слизи вирус бешенства не содержится.
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной, при обильном ослюнении. А микрокапли слюны, которые не ощутимы риска не несут.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Благодарю, Инна
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!