Сыпь на шее
Дочке 2 годика, появилась сыпь на шее,появилась тогда,когда погода +30, дома когда спит потеет еще и волос копна,во сне может расплести косичку и еще больше потеет это место. Потница или нет? Это уже третий день ,пьем каждый день зодак 10 кап раз в день, после сна или по мне может худеть немного -я в моменте мажу каламином. Сегодня подключила цико пласт бальзам . Подскажите ,потница ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Описанная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Здравствуйте,подкрепила, не грузились сразу (
Не могу четче сфоткать ,доча неуловима (
Фотографии изучила, похоже на раздражительный дерматит, вероятно натирает область шеи волосами
В целом, всё дело верно, цикапласт можно продолжать
Да, малышка расчесала просто. А при зуде что лучше? Это не потница?
Потница это и есть раздражительный дерматит
Если беспокоит зуд , то рекомендуют внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции
Спасибо !🙏
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию действительно больше похоже на потницу, для более точного ответа пожалуйста прикрепите фотографии сыпи под этим вопросом ?
Обычно , в таких случаях в первую очередь рекомендуют поддерживать оптимальный микроклимат в помещениях , температура воздуха не более 22-23• С и влажность не менее 50
Да , посмотрела , действительно по фотографии нельзя исключать потницу ,
На инфекционное и т д не похоже ,
Обычно в таких случаях рекомендуется:
Избегать потения ,трения , свободная одежда обязательно из натуральных тканей;
Использовать для купания средства из линеек для чувствительной кожи ,
Участки ,где кожа шелушится, сухая часто ( до 4-5 р в сутки) наносить эмоленты ( от Ла Рош позай/, липобейз репеа/, avene ,/ сенсодерм и т д )толстым слоем ;
Также на сами участки с гиперемией ( иногда с пузырьками ) крема с подсушивающим действием это неотанин , /судокрем , несколько раз в сутки ;
При неэффективности можно перейти на местные ГКС ( Адвантан/ комфордерм ) х 2 р в сутки тонким слоем;
Да да,именно сыпь с пузырьками меленькими . Подскажите пожалуйста последовательность кремом для увлажнения например Ла Рош по эй и подсушивающих как неотанин ? Среди ночь бывает чешется и я мажу быстро каламином чтоб не проснулась доча, каламин нельзя?
Да, если он быстро помогает ,то можно и каламин , чтоб не нарушать сон ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее характерно для потницы/раздражительного дерматита.
В подобных ситуациях рекомендуют ежедневное купание, можно несколько раз в день, если жарко, поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
Рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно продолжать наносить Цикапласт.
Благодарю Вас🙏 чем можно пользоваться чтобы снять зуд?
Псилобальзам хорошо снимает зуд
Принятый ответ
Здравствуйте,внешне похоже на потницу. Обычно особого лечения потница не требует,достаточно привычной гигиены, в качестве наружного средства достаточно использовать растворы с цинком (каламин и подобные).
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По фото можно предположить потничку.
В таких случаях рекомендуют поддерживать температуру не более 22 градусов, чаще купать ребенка, наносить цикапласт на сыпь.
Антигистаминные в таких случаях не используют.