Сыпь у ребенка

Добрый день. Ребенок 3 года. Появилась такая сыпь, сначала между ножек, потом на попе, и слегка на ножках и ручках. Сначала думала, что потница. Но сегодня какой-то вялый стал. Очагов сыпи больше не становится вроде. Температуры нет, горло не болит кашля нет. Педиатра еще не вызывала, так как только сейчас стало настораживать состояние из-за вялости. Давала фенистил, так как ел в выходные много сладостей, грешу на это. Аппетит нормальный, обычный. Воду пьет тоже как всегда. Сыпь никак не беспокоит не болит не чешется.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что зуд ребенка не беспокоит, по фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, может протекать без температуры и тд.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- обильное теплое питье

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Здравствуйте !

По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

Насколько это заразно? Что делать с посещением сада? Лучше больничный?

Добрый день

По представленному описанию и характеру высыпаний возможно предположить течение вирусной экзантемы

Имеется ли высыпания на ладонях и стопах? А также в полости рта на слизистой оболочки?

В августе был энтеровирус у нас. У ребенка все в легкой форме прошло. Высыпания были только во рту, а меня саму зацепило сильно - и стопы и ладони и слизистые.
На ладонях и стопах у ребенка нет сыпи, только попа и ножки с тыльной стороны ладони чуть чуть. Это разные вирусы получается? И как нам быть с детским садом, можно ли посещать, или надо соблюдать карантин?

Когда появились первые высыпания?

Энтеровирусов существуют большое количество подтипов, поэтому ими болеть можно неоднократно

Первые высыпания вчера заметила, между ножек

Принятый ответ

На данный момент высыпания похоже на энтеровирусную инфекцию, локализация для них тоже характерная

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Могут появиться еще высыпания, данное заболевание считается заразным и передается воздушно - капельным путем, контактным, рекомендуется домашний режим

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь может быть характерна для вирусной инфекции, например, для энтеровирусной инфекции.

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно через 2-3 нед, если не беспокоит, то в таких случаях лечение не требуется .
На ладонях и стопах есть сыпь?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это энтеровирусная сыпь, она лечения не требует, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Сыпь проходит самостоятельно в течении 2 недель

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

Насколько это заразно? Когда можно посещать детский сад?

Принятый ответ

Данная инфекция заразна
Обычно протекает 7 дней

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.