Высыпания под грудью, сильный зуб
3 дня назад начал беспокоить периодический зуд под грудью, особенно когда надевала бюстгальтер. Сегодня во время душа зуд стал сильнее, даже немного жгло. После душа заметила, что появилась краснота и кожа в этом месте стала очень сухая на ощупь. В феврале закончила ГВ, после этого под грудью начали образовываться небольшие растяжки, периодически беспокоил зуд под грудью при ношении белья, но все быстро проходило после бепантена. Покраснений не было. Неделю назад мерила купальники в магазине Какой диагноз можно предположить? Что использовать для лечения? Нахожусь в пути, возможности идти к врачу сейчас нет.
Здравствуйте.
По фотографии,описанию можно предположить проявление контактно-аллергического дерматита.
Провоцирующий фактор может быть: уходовые средства, одежда.
В таких случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, наружно противовоспалительную терапию, например крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день -7 дней ИЛИ крем комфодерм К наносить 1 раз в день 7 дней, прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день - 7 дней.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Принятый ответ
Добрый вечер!Понимаю Ваше переживание . Конечно для более тщательного диагноза посоветовала бы Вам сходить на очный прим ,и сдать мазок из очага.
В таких ситуациях обычно рекомендуется :
-не тереть мочалкой
-носить удобную одежду, пока на время обострения могу посоветовать подкладывать под бюстгалтер хб платочки и менять их, чтобы избежать избыточного потоотделения,и трения.
-обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день .
-тридерм 2 раза в день 7-14 дней.
-зиретек/ цетеризин 10 мг (антигистаминное) снять зуд, 1 р 10 дней
Добрый вечер.Ознакомился с вопросом и предоставленными фотографиями. Судя по фото наиболее вероятен аллергический контактный дерматит. В подобных случаях назначают антигистаминные препараты (Эриус по инструкции по применению на 7-10 дней), наружно крем адвантан на 7-10дней
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это это аллергический контактный дерматит.
Причинами могут быть: уходовые средства , купальник который примеряли, бюстгальтер , остатки порошка , кондиционера на белье,одежде.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для снятия воспаления крем Адвантан или Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней наносить тонким слоем
Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день-7-10 дней- для снятия зуда
Обильное питье.
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являться пища , лекарственные или
косметологические препараты
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки, аллервэй по 1 таб 1 раз в день, длительность применения обсудить с врачом очно , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить