Здравствуйте .Ребенку 16 дней,трещины,и отошла кода на сосках,не заживает.
Ребенку 16 дней,на гв,трещины на сосках,и будто отошла кожа на одном соске,не заживает.Когда в белье,эти места покрываются пленкой желтовато-зеленоватой,отделяемого нет,боль когда только прикладываю ребенка,при сосании утихает. Скажите, пожалуйста,что можно сделать для быстрого заживления? Бепантеном и пуреланом мажу,не помогает .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть признаки воспалительного процесса и результат неправильного прикладывания малыша к груди. В таком случае рекомендуется местно применение крема Пимафукорт 2-3 раза в день перед кормлением хорошо смывать водой, проводить воздушные ванны, применение ланолина, который обычно не требует смывания перед кормлением, тем самым несколько смягчается воздействие на сосок при сосании малышом, накладки силиконовые на время заживления.
Основная сложность заключается именно в том, что сосок постоянно подвергается воздействию сосания, соответственно он просто не успевает зажить, так как для этого нужно время, то есть нужно всё же рассматривать варианты, которые помогли бы сократить постоянное раздражение именно этого соска.
Также стоит обратить внимание на прикладывание (на сколько оно правильное, так как при «неправильных» позах во время кормления ситуация может усугубляться).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото это похоже на травматическую трещину соска на фоне грудного вскармливания. В такой ситуации рекомендуется коррекция техники прикладывания ребёнка так как неправильный захват поддерживает травматизацию и мешает заживлению. Для ускорения заживления можно дополнительно использовать Банеоцин тонким слоем 2 раза в день после кормления. Также полезны воздушные ванны для сосков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото и описанию- это трещины соска, скорей всего они возникли из-за неправильного прикладывания ребенка. Главное исправить захват, иначе трещены не заживут. Что-бы правильно приложить ребёнка необходимодождаться пока ребенок откроет рот очень широко, направляй сосок в небо, чтобы нижняя губка захватывала большую часть ареолы снизу, следи, чтобы губки были вывернуты наружу, а подбородок касался груди. Можно обратиться на консультацию к консультанту по грудному вскармливанию, консультант покажет как правильно прикладывать ребёнка. Для заживления трещен, можно использовать Банеоцин (тонким слоем 2 раза в день после кормления), чаще делай воздушные ванны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего травматические трещины соска при ГВ. Такое бывает в первые недели, когда кожа ещё не адаптировалась и есть сильная нагрузка при сосании. Желтоватая плёнка, чаще всего это фибрин, естественный «защитный слой» при заживлении раны. Самое важное для заживления исправить прикладывание ребёнка. Если захват неглубокий, трещины будут появляться снова. Ребёнок должен захватывать не только сосок, но и большую часть ареолы. Дополнительно рекомендуют после кормления наносить очищенный ланолин (Пурелан и аналоги), чаще оставлять соски на воздухе и можно наносить несколько капель собственного грудного молока и дать высохнуть. При выраженной боли временно использовать силиконовые накладки на сосок. Если появляются нарастающее покраснение, отёк, температура или гнойные выделения, то нужно показаться очно, чтобы исключить инфекцию. Обычно при правильном прикладывании такие трещины начинают заживать в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, трещины соска появились и не заживают с неправильным прикладыванием ребенка.
Лекарства не помогут, если ребенок продолжает травмировать сосок при каждом кормлении.
Ребенок должен захватывать не только сосок, но и большую часть ареолы снизу. Его губки должны быть вывернуты наружу, а подбородок касаться груди. Сосание не должно вызывать острой боли (небольшой дискомфорт в первую секунду допустим).
Если боль при кормлении невыносима, дайте поврежденной груди отдых на 12–24 часа, чтобы запустился процесс заживления. Кормите ребенка здоровой грудью, а из больной аккуратно сцеживайте молоко руками (не молокоотсосом, так как он может усугубить травму).
Как можно чаще оставляйте грудь открытой. Кислород подсушивает ранки и ускоряет заживление.
Носите мягкое, дышащее белье из хлопка.
Так же в таких случаях рекомендуют продолжить обрабатывать ьрещины бепантеном и пуреланом.