Покачивания тела вперёд-назад и слабость в ногах после запоя

Здравствуйте. Редко пью алкоголь в последние годы. Пришёл друг с СВО. Обещал ему погулять хорошенько по приезду. В общем загуляли на 3 е суток. Первые сутки вообще кошмар. Я выпил 10 литров пива + какие-то таблетки стимуляторы. При этом почти ничего не ел. Последующие 2 е суток по 0.5 водки. Вообщем после такого запоя жуткий отходняк. Потом началось покачивание тела взад-вперёд. Ощущение шаткости из-за этого явления при ходьбе. Панические атаки связанные с этим покачиванием выражались как мощный пульс по всему телу. Навязчивые мысли о том, что мог быть микроинсульт. + к этому очень часто слабость в ногах, в районе икроножных и бёдер. 5 й день длится такая история. Сегодня вроде полегче уже и настроение хорошее. Вопросов будет несколько. 1 ) с чем может быть связано это покачивание вперёд-назад ? Ранее по молодости у меня такое встречалось во время запоев, но быстро проходило, не может ли это быть симптомом инсульта?. 2) начал принимать сейчас Селектру. Мне её выписывали ещё полгода назад. У меня частая тревога была на фоне нервной работы ( финансовая биржа ) + панические атаки + на фоне долгого сидения дома развилась социальная фобия. Врач выписал Селектру + атаракс. Тогда я не стал лечиться. Сейчас решил, что пришло время. Заодно полностью завязать с алкоголем. Второй день пью селектру по 5 мг. Побочек нет. Настроение улучшилось, может ли эффект проявляться так рано? Через какое время можно повышать до 10 мг ? Вопрос № 3) 2 дня принимаю танакан для восстановления после пьянки, состояние улучшается в плане когнитивных функций и в основном . Стоит ли его принимать при этих покачиваниях и можно ли его совмещать с Селектрой? Из лекарств дома есть танакан, 3 пачки анвифен, атаракс, Селектра 56 таблеток по 10 мг. Корвалол я так понимаю нельзя с Селектрой ? Он иногда помогает сбить панику.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Рекомендуется сдать анализ крови на В1, В12, гомоцистеин для исключения дефицита и связанной с этим неустойчивостью.
2. Возможно ранняя индивидуальная реакция, обычно эффект развивается через 2 недели. Повышение до 10 мг через 1 неделю от начала приема.
3. Танакан не относится к препаратам с доказанной эффективностью, прием не рекомендуется. Прием корвалола не желателен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это токсическая реакция алкоголя на организм ( на мозжечок в том числе )
Можно в таком случае принимать побольше воды 1,5-2 литра в день.
Бенфогамму рекомендуют
Селектру повышают через 5 дней до 10 мг при хорошей переносимости.
Танакан большого эффекта вероятно не окажет.

Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! 1.Акатизия, которую вы описываете, связана чаще всего с определёнными препаратами, которые вы могли принимать вместе с алкоголем. Если симптомы будут сохраняться более недели,то рекомендуется консультация нарколога
2. Нет, эффекта от антидепрессанта сразу не бывает, т к препарат имеет накопительный эффект. Вероятнее улучшение связано с атараксом.
3. Танакан, как и другие ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Корвалол в целом не рекомендуется, т к содержит фенобарбитал, который может вызывать зависимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо за ответ. Посоветуйте, пожалуйста, какие-то витамины в целом для поддержания организма. Возможно витаминный комплекс, совместимый с селектрой.

Рекомендуется приём витамина Д 2000МЕ ежедневно.
Остальные витамины показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. В целом после большого количества алкоголя можно использовать комбилипен 2.0 внутримышечно 10 дней.
Витаминные комплексы(бады) в целом не рекомендуются. Лучше отдавать предпочтение лекарственным формам витаминов в лечебных дозировках. В комплексах дозировки мизерные и не дают никакого эффекта, кроме плацебо

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:
1 ) с чем может быть связано это покачивание вперёд-назад ?
-Несколько причин: это может быть вызвано токсическим действием принимаемых веществ на вестибулярный аппарат ( токсическая вестибулопатия), так же это может быть проявление атаксии, как следствие дефицита витаминов В12 и фолиевой кислоты, которые очень быстро выводиться из организма с приемом алкоголя
2)Может ли эффект от Селектры проявляться так рано?
-Нет, сомнительно. Более вероятно это связано с приемом Атаракса. Повышать препарат до 10 мг можно через 7 дней от начала приема 5 мг.
3) Танакан, Анвифен, Корвалол- пить не нужно. Можно пить Атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Алина Сергеевна, Спасибо за ответ. Посоветуйте, пожалуйста, какие-то витамины в целом для поддержания организма. Возможно витаминный комплекс, совместимый с селектрой.

Да, можно пропить Цитофлавин по 2 таб -2 раза в день -1 мес + курсовый прием БАД с полноценным комплексом микроэлементов, например Solgar Мультивитаминный комплекс для мужчин (2мес) https://solgarvitamin.ru/product/multivitaminnyj-i-mineralnyj-kompleks-dlya-muzhchin/

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо за ответ. 3 й день принимаю по 5 мг селектры . Состояние как при лёгкой простуде, голова тяжёлая, лёгкий жар без температуры, руки трясутся, давление в норме. В целом терпимо. Имеет ли смысл понижать до 2.5 мг дозировку или продолжать 5 мг ?

Добрый день! Все неприятные симптомы на фоне приема антидепрессантов купируются в течение первого месяца приема. Понижать дозировку не стоит. 5 мг - это дозировка маленькая. Минимальная, рабочая дозировка препарата это 10 мг, так что до 2.5 вообще снижать не стоит. Напротив плавно повышать. Обязательно использовать препарат прикрытия: Атаракс 25мг на ночь + при усиление вегетативных расстройств добавляют по 1/4 таб -утром и 1/4 таб в обед

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы связаны с токсическим воздействием алкоголя, все нормализуется, но нужно время. Можно рассмотреть к приёму витамины группы В, для устранения интоксикации. Касаемо танакана, анвифена они не имеют доказанной эффективности, поэтому их приём не рекомендуется.
Касаемо антидепрессанта, повышение дозировки возможно не чаще 1 раза в неделю. В первый месяц приёма может состояние ухудшаться, может на некоторое время улучшаться, то есть будет волнообразное состояние, но си временем станет лучше. Корвалол да, не стоит принимать.